Плеханов, Георгий Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Плеханов, Георгий Валентинович
Георгий Валентинович Плеханов
Георгий Валентинович Плеханов
Дата рождения:

11 декабря 1856(18561211)

Место рождения:

с. Гудаловка

Дата смерти:

30 мая 1918

Место смерти:

Териоки

Гражданство:

Российская империя

Вероисповедание:

Православный

Партия:

Земля и воля
Чёрный передел
Освобождение труда
РСДРП

Основные идеи:

Марксизм

http://www.plehanovfond.ru/
Освобождение труда
Состав:
Аксельрод

Дейч
Засулич
Игнатов
Плеханов

Ингерман (с 1888)
п·о·р

Гео́ргий Валенти́нович Плеха́нов (псевдоним Н. Бе́льтов, А. С. Максимов-Дружбинин и др.; 29 ноября (11 декабря) 1856, с. Гудаловка нынешней Липецкой обл. — 30 мая 1918, Териоки) — теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра». Родной дядя (по матери) наркома здравоохранения Н. А. Семашко[источник не указан 54 дня].

Содержание

[править] Начало революционной деятельности

Родился в семье отставного штабс-капитана Валентина Петровича Плеханова (1810—1873) и Марии Федоровны Белынской (1832—1881). В 1876 вступил в народническую организацию «Земля и воля», участник Казанской демонстрации 1876; после Воронежского съезда — организатор «Чёрного передела». Во время ареста в Петербурге на Обводном канале во время рабочей стачки на Новой Бумагопрядильне (2 марта 1878) Н. С. Тютчев передал свои документы А. С. Максимову-Дружбинину (Г. В. Плеханову), что позволило тому скрыться, избежать каторги [1]. С 1880 года Плеханов находится в эмиграции. В 1882 году перевёл на русский язык "Манифест Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1883 году основал первую российскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда».

[править] Меньшевистский период

Г. Плеханов

На втором съезде РСДРП 1903 года Плеханов сказал: «Если бы ради успеха революции потребовалось бы временно ограничить действие того или другого демократического принципа, то перед таким ограничением преступно было бы остановиться»[2].

После 2-го съезда РСДРП Плеханов разошёлся с Лениным и был долгое время одним из лидеров меньшевистской фракции соц.-демократической партии России. В Первую мировую войну был оборонцем, одним из руководителей группы «Единство», стоявшей на позициях социал-шовинизма.

[править] Плеханов и революции

Во время первой революции 1905—1907 не мог приехать в Россию.

Февральская революция позволила Плеханову вернуться в Россию после 37 лет изгнания. Он поддерживал Временное правительство, был против «Апрельских тезисов» В. И. Ленина, назвая их «бредом».

К Октябрьской революции отнёсся отрицательно, так как считал, что Россия к социалистической революции не готова: «русская история ещё не смолола той муки, из которой со временем будет испечён пшеничный пирог социализма»[3].

Предостерегал, что захват власти «одним классом или — ещё того хуже — одной партией»[4]} может иметь печальные последствия.

Автор работ по философии, социологии, эстетике, этике и истории общественной мысли России.

Г. В. Плеханов умер 30 мая 1918 года в Териоки и похоронен на «Литераторских мостках» Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

[править] Адреса в Петрограде

1917 год — доходный дом А. Д. Дальберга и И. А. Кохендерфер — Кронверкский проспект, 67.

[править] Памятные места

[править] Улицы

[править] Сёла

[править] Музеи

[править] Памятники

[править] Учреждения

[править] Сочинения

[править] Примечания

  1. Деятели революционного движения в России
  2. Ю. Л. Полевой (редактор-составитель) Воронежцы: знаменитые биографии в истории края. — Воронеж: Издательский дом "Кварта", 2007. — 520 с. с.
  3. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
  4. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

[править] Источники

[править] Ссылки