Пловец (фильм, 1968)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пловец
англ. The Swimmer
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Фрэнк Перри
Продюсеры Фрэнк Перри
Роджер Льюис
Сэм Шпигель
Автор
сценария
Элинор Перри
В главных
ролях
Берт Ланкастер
Оператор Дэвид Л. Куэйд
Композитор Марвин Хэмлиш
Кинокомпании Horizon Pictures
Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 95 минут
Страна  США
Язык английский
Год 1968
IMDb ID 0063663

«Пловец» (англ. The Swimmer) — американский драматический фильм режиссёра Фрэнка Перри по сценарию Элинор Перри, написанном на основе одноимённого рассказа Джона Чивера. Главную роль исполняет Берт Ланкастер.

Создание[править | править код]

Съёмки фильма начались спустя два года после выхода рассказа. Идея принадлежала Фрэнку Перри и Элинор Перри; продюсер Сэм Шпигель пригласил на главную роль «звезду» — Берта Ланкастера. При этом Ланкастер, который не умел плавать и страдал водобоязнью, для подготовки к роли провёл несколько месяцев с олимпийским тренером по водному поло[1].

После не очень удачных тестовых просмотров Шпигель уволил Фрэнка Перри и заново смонтировал фильм, также Сидни Поллаком были сняты дополнительные сцены. На роль бывшей любовницы главного героя была приглашена другая актриса. В результате, однако, фильм всё равно провалился в прокате[1].

Музыку к фильму по приглашению Шпигеля написал молодой композитор Марвин Хэмлиш, для которого это стало первой работой в Голливуде.

Сюжет[править | править код]

Обеспеченный менеджер средних лет Нед Меррилл (Ланкастер) ставит себе неожиданную задачу: проплыть по цепочке, один за другим, бассейны на участках своих соседей в состоятельном пригороде Коннектикута. Осуществляя задуманное, он встречает всё новых и новых людей, общение с которыми порождает воспоминания, так или иначе проецируется на его собственное прошлое. Он встречает бывшую любовницу, многочисленных приятелей, которым он, как оказалось, должен деньги, узнаёт неприятные факты о своих дочерях, которые, по его представлениям, сейчас ждут его дома и играют в теннис...

Путешествие начинается утром, а заканчивается вечером того же дня, но за этот период лето сменяется осенью. Постепенно Нед теряет внешний лоск, вместе с ним меркнет его уверенность в безупречности и осмысленности прожитой жизни. Наконец, в трагическом финале он в полном одиночестве добирается до собственного дома — такого же пустого и брошенного.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

  • Роджер Эберт, Chicago Sun-Times: «Берт Ланкастер великолепен в одной из своих лучших ролей. Прекрасной актёрской игрой он создаёт правдоподобный образ героя в стиле Чарлтона Хестона или Кирка Дугласа»[2].
  • Майкл Аткинсон, Village Voice: «(Это) один из самых странных когда-либо снятых голливудских фильмов: голый экзистенциализм, кафкианские структурные метафоры, приглушённый ритм Беккета. В 1968 году фильм был поднят на смех за претенциозность и нарочитую мрачность. Но время показало его неотразимую странную мужественность, визуальную мощь…»[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Станислав Зельвенский. Фильм на выходные: «Пловец» Фрэнка Перри Архивная копия от 17 октября 2023 на Wayback Machine / Afisha.ru, 30 апреля 2015.
  2. Ebert R. The Swimmer (англ.). Chicago Sun-Times (2 июня 1968). Дата обращения: 15 апреля 2012. Архивировано 22 января 2012 года.
  3. Atkinson М. All in the Family (англ.). Village Voice (7 мая 2003). Дата обращения: 15 апреля 2012. Архивировано 18 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]