Плотников, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Васильевич Плотников
Дата рождения 1902
Место рождения
Дата смерти 1995
Страна
Научная сфера химик
Альма-матер МХТИ имени Д. И. Менделеева
Учёная степень кандидат технических наук
Известен как изобретатель кирзы
Награды и премии
Сапоги из кирзы

Иван Васильевич Пло́тников (1902, Ново-Александровка, Тамбовская губерния — 1995) — советский химик и изобретатель, который известен благодаря своей переработке кирзы, типа искусственной кожи, основанной на многослойной текстильной ткани, изменённой как мембрана субстанции, дешёвой и эффективной замены настоящей кожи животных. Материал в основном используется в производстве военных сапог и автомобилей.

Биография[править | править код]

Родился в 1902 году в селе Ново-Александровка (ныне — Новиково, Тамбовская область)[1] в семье крестьянина. В 1920 году стал студентом Московского высшего электротехнического училища, откуда на следующий год перешёл в МХТИ. В 1922 году был обвинён в том, что «является сыном кулака». Вскоре был восстановлен в правах[2].

С 1935 года работал в Кирове, на Кировском заводе, который производил искусственную кожу. Название Кирза, по одной из версий, — акроним слова Кировский завод, который послужил первым местом массовой продукции кирзы[3], хотя возможно, что это всего лишь «народная этимология», — более вероятной представляется версия о том, что слово «кирза» произошло от англ. Kirsei, или англ. kersey— по названию деревушки Kersey в Англии, где разводили особую породу овец, из шерсти которой вырабатывалась эта ткань[4]).

Технология изготовления кирзы переработана Плотниковым[3] в 1935 году и его помощником, инженером Хомутовым[5]. Массовое производство началось во время Советско-финской войны. Изначально материал оказался непригодным для использования в зимних условиях, и производство было остановлено. Однако, очень скоро технология была усовершенствована, и массовое производство было возобновлено осенью 1941 года, во время немецкого вторжения, так как большое количество недорогой обуви было очень необходимо для РККА.

Автор более 200 научных работ.

Награды и премии[править | править код]

Память[править | править код]

В селе Новиково на здании церковно-приходской школы при Иоанно-Богословской церковно-учительской школе (ныне — профессиональное училище № 7), где учился И. В. Плотников, в 2010 году установлена мемориальная доска[2].

Примечания[править | править код]

  1. Плотников Иван Васильевич. Наука и техника. Имена, связанные с Тамбовщиной. Дата обращения: 19 декабря 2015. Архивировано 6 марта 2014 года.
  2. 1 2 3 село Новиково.
  3. 1 2 Шмакова В. И. Комбинат «Искож» // Энциклопедия земли Вятской / отв. В. Ситников. — Киров: «О-Краткое», 2008. — Т. 10. Книга вторая. Промышленность. Энергетика. Строительство. Транспорт. ISBN 978-5-91402-040-5  (рус.)
  4. Крысин Л. П. Кирза // Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008. — 944 с. — (Библиотека словарей). — ISBN 5-200-02859-0.
  5. Kirza Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine  (рус.)

Ссылки[править | править код]