56°49′23″ с. ш. 60°37′43″ в. д.HGЯO

Площадь Обороны (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обороны
56°49′23″ с. ш. 60°37′43″ в. д.HGЯO
Вид с высоты
Вид с высоты
Общая информация
Страна
МестоположениеЕкатеринбург 
Прежние названияНочлежная,
Симеоновская,
Максима Горького 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пло́щадь Оборо́ны (предыдущие названия: Ночле́жная, Симео́новская, Макси́ма Го́рького) — площадь в центре Екатеринбурга в микрорайоне «Парковый» Октябрьского административного района[1]. Площадь ограничена: с севера — зданиями администрации Октябрьского района, с запада — Луначарского, с юга — улицей Тверитина, с востока — комплексом корпусов больницы № 27 и зданием Свято-Симеоновской гимназии (до 2014 года — Свердловского областного музыкально-эстетического колледжа, перестроенного из Симеоновской церкви, включавшей храм, школу и духовную библиотеку[2]).

История[править | править код]

Площадь возникла во второй половине XIX века в юго-восточной части Екатеринбурга. Северо-западным углом площадь соединялась с Сенной площадью, а северной стороной примыкала к южному склону Плешивой горки, на которой находилась Екатеринбургская магнитно-метеорологическая обсерватория. К западной стороне площади выходило старообрядческое Рязановское кладбище, в настоящее время застроенное[2].

Название Ночлежная площади дал открывшийся в 1885 году на территории северо-западной части площади ночлежный дом на 600 мест, содержавшийся на средства, собранные Комитетом по призрению нищих. Это название площади было закреплено на городском плане 1888 года[2].

В 1898 году на площади было отведено место в 2600 квадратных сажень для Екатеринбургского церковного братства Святого Праведного Симеона Верхотурского, а спустя три года на площади была заложена церковь-школа во имя этого же святого. Строили церковь на средства, собранные горожанами, а также выделенные самим братством. В 1906 году церковь была освящена и при ней были построены два школьных помещения на 140 человек. По имени церкви площадь также называли Симеоновской[2].

В начале XX века на Ночлежной площади были построены здания 3-й пожарной части, начальной школы и арестный дом для кратковременного содержания под стражей подследственных. В 1918 году в арестном доме большевики содержали арестованных екатеринбуржцев, некоторые из них там же, во дворе, превращённом в сад при современной больнице № 27, были расстреляны[2].

В 1919 году Ночлежную площадь переименовали в площадь Максима Горького (ещё при жизни писателя), а в 1940-е годы площадь получила своё современное название[2].

На начало XXI века площадь обстроена многоэтажными жилыми и административными зданиями, в юго-западном углу находится въезд на территорию Октябрьского оптового рынка. Площадь пересекают трамвайные пути линии, проходящей через жилой массив Паркового микрорайона[2]. В 2005 году на площади был установлен «Памятник Уральцам, ковавшим Победу» (скульптор Г. Геворкян).

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

  • № 1 — пятиэтажный 56-квартирный кирпичный жилой дом 1961 года постройки.

По чётной стороне здания отсутствуют.

Транспорт[править | править код]

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Ближайшие станции метро[править | править код]

Действующие станции Екатеринбургского метро поблизости отсутствуют. Проведение линий метрополитена в район площади не запланировано.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]