47°55′08″ с. ш. 106°55′05″ в. д.HGЯO

Площадь Сухэ-Батора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Площадь Чингисхана (Улан-Батор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Сухэ-Батора
Улан-Батор
47°55′08″ с. ш. 106°55′05″ в. д.HGЯO
Памятник Сухэ-Батору в центре площади
Памятник Сухэ-Батору в центре площади
Общая информация
Страна
РайонСухэ-Батор 
Прежние названияИх-Чулу
Трибунная площадь
Площадь Чингис-хана 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пло́щадь Сухэ́-Ба́тора (монг. Сүхбаатарын талбай) — центральная площадь столицы Монголии Улан-Батора. Названа в честь основателя современной монгольской государственности, Д. Сухэ-Батора.

Новогодний фейерверк над площадью 1 января 2015 года.

История[править | править код]

К началу XX века центральная площадь Урги представляла собой ничем не занятое обширное пространство в центре города к югу от столичной резиденции Богдо-гэгэнов, Восточного Хурэ (Зүүн хүрээ; ныне полностью уничтожена), и называлась Их-Чулу́ (Их чөлөө). Площадь была окружена буддийскими храмами, домами знати и духовенства, а также рынками Барун-Дамнурчина. Внутри Восточного Хурэ располагалась собственная площадь, на которой проходили ежегодные борцовские состязания Надома и празднества цама. На главной площади столицы собирались паломники на поклонение Богдо-гэгэну; 16 декабря 1911 года прошла церемония возведения его на монгольский престол в ходе национальной революции, а 29 декабря 1919 года — церемония ликвидации автономии.

После вступления в столицу 8 июля 1921 года войск народного ополчения во главе с Д. Сухэ-Батором на площади были устроены широкие народные гуляния. Один из ополченцев, Гава по прозвищу Костяная Голова (Ясан толгой Гаваа), заметил место, где помочилась кобыла Сухэ-Батора, что традиционно считалось добрым знаком, и зарыл на этом месте специальную метку. 11 июля на площади, на месте перед современным Оперным театром, была сооружена деревянная трибуна, с которой премьер-министр Д. Бодо провозгласил основание Народной республики. С этого времени в столичной среде площадь стала известна как Трибунная (Индрийн талбай), и стала местом народных собраний и митингов. На одном из таких собраний, 23 декабря 1921 года, Сухэ-Батором была устроена акция массового срезания кос у женщин и детей, а также насильственного изъятия традиционных головных уборов и украшений. В 1922 году, во время Надома и празднования годовщины революции, Сухэ-Батор принял на площади военный парад и лично поучаствовал в состязаниях по стрельбе из лука, заняв первое место. С 1923—1924 годов площадь стала известна как «площадь Сухэ-Батора» (Сүхбаатарын талбай); так, в заметке газеты «Известия Улан-Батор-Хото» от 15 июля 1925 года сообщалось, что «согласно монгольской традиции четвёртая годовщина Народной революции была отмечена скачками на площади, посвящённой Д. Сухэ-Батору».[1]

11 июля 1927 года на площади, на месте разрушенного Восточного Хурэ, открылся народный театр («Нардом»); в 1931 году, в ознаменование десятилетнего юбилея революции, перед ним был установлен обелиск в честь Сухэ-Батора работы советского скульптора К. Померанцева. В 1946 году во время укладки асфальта Х. Чойбалсан, участвовавший в работах в качестве простого рабочего вместе с Цеденбалом, достал метку, заложенную в 1921 году Гавой, и обозначил это место под новый памятник Сухэ-Батору вместо старого обелиска, который переместили к Министерству обороны. Автором современного памятника Сухэ-Батору, открытого 8 июля 1947 года, стал скульптор С. Чоймбол.

В 1951 году на месте Нардома, полностью уничтоженного во время пожара двумя годами ранее, был построен Дворец правительства. Через год, после смерти Чойбалсана, перед дворцом был возведён мавзолей Сухэ-Батора и Чойбалсана.

До 1989 года на площади проходили ежегодные общественные и молодёжные демонстрации и военные парады, крупнейший из которых имел место во время визита в Улан-Батор Леонида Брежнева в 1966 году. В 1990 году в ходе событий демократической революции на площади происходили многотысячные выступления и голодовки, а в начале июля 2008 года — массовые беспорядки, закончившиеся человеческими жертвами.

В 2005 году был демонтирован мавзолей Сухэ-Батора, а 2006 году окончена масштабная реконструкция Дворца правительства, в ходе которой перед его фасадом были установлены статуи Чингисхана, двух его ближайших нукеров — Мухали и Боорчу, а также двух великих ханов Монгольской империи — Угедея и Хубилая.

Мавзолей Сухэ-Батора -бывшая архитектурная доминанта площади. В настоящий момент демонтирован

В конце 2010 года монгольским Союзом изобразительного искусства было предложено переименовать площадь в честь Чингисхана,[2] и в июле 2013 года постановлением Совета столицы «О переименовании улиц и площадей» площади было присвоено его имя.[3] Однако в августе 2016 года верховный суд признал это постановление не имеющим юридической силы, и площади было возвращено её прежнее название.[4]


В настоящее время площадь сохраняет функции площадки для общественных демонстраций, гуляний, концертов и выставок. Так, на протяжении лета 2013 года на площади действовал временный музей, где экспонировался скелет тарбозавра, возвращённый в Монголию после контрабандного вывоза в США.[5]

Постройки[править | править код]

По периметру площади располагаются Дворец правительства, в здании которого в 2012 году открылся Музей монгольской государственности, банк «Голомт», Главпочтамт, Дворец культуры, офисные здания «Хөх тэнгэр» и «Сэнтрал Тауэр», Здание городской администрации, построенное в 1939 году, в прошлом было гостиницей. Также здесь находятся Ленинский клуб (1929), типография (1929), Театр оперы и балета (1946—1949) и здание Монгольской фондовой биржи, до 1991 года бывшее кинотеатром «Элдэв-Очир». В северо-западном углу площади, через дорогу располагается памятник Ж. Самбу, в юго-западном — С. Зоригу и Марко Поло. На южной стороне площади, в парке, находится стела с выгравированными на ней текстом и мелодией государственного гимна, а также павильон в традиционном китайско-монгольском стиле.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О. Пүрэв. Оргөн чөлөө — төв талбай // Нийслэлийн өв соёл. Улаанбаатар, «Адмон», 2009. — 9-12 дохь тал. ISBN 978-99929-0-991-9
  2. Сүхбаатарын талбайг Чингисийн талбай гэж нэрлэх санал гаргав. Дата обращения: 23 апреля 2011. Архивировано 14 сентября 2015 года.
  3. Х. Алтанзагас. Төв талбайг Чингис хааны нэрээр нэрлэхээр боллоо Архивная копия от 18 июля 2013 на Wayback Machine
  4. Ж. Болор. Чингисийн талбайг Сүхбаатарын талбай болгон өөрчлөх шийдвэр гаргалаа Архивная копия от 3 мая 2017 на Wayback Machine
  5. Ж. Болор. На площадь Сухэ-Батора пожаловал тарбозавр Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine