Плющ, Леонид Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Иванович Плющ
укр. Леонід Іванович Плющ
Имя при рождении Леонид Иванович Плющ
Дата рождения 26 апреля 1939(1939-04-26)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 4 июня 2015(2015-06-04)[2] (76 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности математик, публицист, участник правозащитного движения в СССР
Награды и премии

Орден «За мужество» I степени (Украина)

Леони́д Ива́нович Плющ (26 апреля 1939[1][2], Нарын, Киргизская ССР, СССР[2] — 4 июня 2015[2], Бессеж[2]) — советско-французский, украинский математик, публицист, участник правозащитного движения в СССР, член Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

Образование и научная деятельность[править | править код]

Родился в рабочей семье в городе Нарын в Киргизии. Отец погиб на фронте в начале Великой Отечественной войны. Позже с семьёй Леонид переехал в Одессу. Он окончил школу с серебряной медалью и поступил на физико-математический факультет Одесского университета. Затем перевёлся на механико-математический факультет Киевского университета, который окончил в 1962 году.

До 1968 года занимал должность инженера-математика в Институте кибернетики имени В. М. Глушкова Академии наук Украины в Лаборатории математических методов в биологии и медицине, которой руководил Ю. Г. Антомонов. Занимался научными исследованиями на стыке математики и биологии, моделированием биосистем, опубликовал несколько научных статей.

Правозащитник[править | править код]

Будучи активным участником движения шестидесятников, Леонид Плющ содействовал распространению правозащитных идей на Украине. Он был связующим звеном между московскими и украинскими диссидентами, знакомя москвичей с новинками самиздата Украины и привозя из Москвы домой московские самиздатовские тиражи, расходившиеся затем по республике.

В 1964 году после отставки Никиты Хрущёва с поста Первого секретаря ЦК КПСС Плющ отправил письмо в ЦК с предложениями о демократизации советской системы. С 1966 года он начинает писать для самиздата свои статьи о природе советского строя, национальном вопросе в СССР, идеологии и необходимости обновления страны. В то время Плющ был убеждён в возможности «социализма с человеческим лицом» и отстаивал эти идеи. В 1968 году Леонид Плющ направил в «Комсомольскую правду» письмо с резким протестом против недостоверного, по его мнению, освещения процесса над Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым. По словам Леонарда Терновского, «ответ последовал быстро — Плющ был уволен из Института с „волчьим билетом“ и с тех пор его нигде не принимали на работу»[3].

Правда, в 1969 году Леонид Плющ устроился на работу брошюровщиком. Одновременно он начал собирать информацию о правозащитном движении в Советском Союзе и передавать её в редакцию «Хроники текущих событий». С момента образования в 1969 году Инициативной группы по защите прав человека в СССР он стал её членом. Так как Леонид постоянно проживал в Киеве, то не мог принимать постоянного непосредственного участия в работе группы, действовавшей в Москве. Поэтому его подпись под некоторыми её документами ставилась по доверенности.

Арест и нахождение в психиатрической больнице[править | править код]

15 января 1972 года после нескольких квартирных обысков Плющ был арестован и обвинён по ст. 62 УК УССР в антисоветской агитации и пропаганде с целью подрыва существующего строя. Леонид Плющ находился в заключении в следственном изоляторе Киевского КГБ, откуда был направлен на психиатрическую экспертизу в судебно-психиатрическое отделение Киевской областной больницы, но признан вменяемым. Тогда его отправили в Москву, где в Центральном институте судебной психиатрии имени В. П. Сербского его дважды признали больным так называемой «вялотекущей шизофренией» (диагноз, часто ставившийся диссидентам). Экспертная комиссия под председательством А. В. Снежневского, с участием Г. В. Морозова, Д. Р. Лунца и А. К. Ануфриева проводила экспертизу Леонида Плюща в сентябре 1972 года и подтвердила предыдущее заключение — хроническое психическое заболевание в форме шизофрении[4].

В январе 1973 года на закрытом судебном процессе в Киевском областном суде Плющ обвинялся в подписании писем в ООН в качестве члена Инициативной группы, в хранении и распространении антисоветской литературы, ведении антисоветских разговоров. Определением суда он был направлен на принудительное лечение в психиатрической больнице специального (тюремного) типа. Затем Верховный суд Украины смягчил определение на принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа, однако после протеста прокурора УССР восстановил решение областного суда «ввиду особой социальной опасности его антисоветских действий».

С 15 июля 1973 года Плющ был насильственно помещён в спецпсихбольницу в г. Днепропетровск. По сведениям Леонарда Терновского, с августа 1973 года Плющу назначают большие дозы галоперидола.

Во время свидания с женой Плющ говорит с трудом, с остановками, в глазах у него тоска, он задыхается, корчится в судорогах. Предупреждает, что письма писать не в состоянии. И просит раньше времени окончить свидание… В течение 2 с половиной лет Плюща «лечили» (хочется сказать — травили) попеременно галоперидолом (без полагавшихся корректоров), инсулином в возрастающей дозировке, трифтазином — в таблетках и в инъекциях, комплексно — инсулином и трифтазином, снова большими дозами трифтазина. После уколов инсулина (ожидая, видимо, инсулинового шока и судорог) Плюща на 4 часа привязывали к кровати…[3]

Международная кампания в защиту Леонида Плюща[править | править код]

С призывами об освобождении Плюща выступали академик А. Д. Сахаров, член-корреспондент И. Р. Шафаревич и другие правозащитники. В 1974 году Татьяна Ходорович опубликовала в самиздате книгу «История Болезни Леонида Плюща», которая в том же году была издана в Амстердаме[5].

В 1974 году был образован международный комитет в защиту Л. И. Плюща, особенно активно действовавший во Франции и в США и проводивший акции протеста. Международный конгресс математиков в Ванкувере опубликовал открытое письмо в защиту Плюща. Во Франции кампании солидарности с ним вели математики Анри Картан и Лоран Шварц, а также троцкисты-ламбертисты, включая Мишеля Бруэ, сына марксистского историка и тоже математика. В марте 1975 году Татьяна Ходорович написала и обнародовала статьи «Плюща делают сумасшедшим. Зачем?» (совместно с Юрием Орловым) и «Эскалация отчаяния». 23 апреля 1975 года был проведён международный день защиты Плюща. В защиту диссидента к советскому руководству обратился Центральный комитет Французской коммунистической партии. В 1975 году В. Буковский и С. Глузман посвятили Леониду Плющу свою работу «Пособие по психиатрии для инакомыслящих», написав на её титульной странице «Лене Плющу — жертве психиатрического террора посвящается»[6].

Освобождение и эмиграция[править | править код]

Жена Татьяна Ильинична Житникова разделяла взгляды мужа, вместе с ним распространяла самиздатовскую литературу. Чтобы освободить Леонида Плюща из лечебницы, она писала письма в высшие государственные инстанции, обращалась к западным правозащитным организациям.

В результате активной международной кампании Леонид Плющ был освобожден.

10 января 1976 года он с женой и сыновьями Дмитрием и Олесем выехал из СССР. В Австрии он прошёл психиатрическую экспертизу, которая зафиксировала его полную вменяемость, но установила у него сильное нервное истощение. В эмиграции поселился во Франции. С 1977 года Плющ становится зарубежным представителем Украинской Хельсинкской группы. На Западе Плющ выпустил книгу «На карнавале истории»[7].

С конца 1970-х годов он постепенно переходит от социалистических позиций к антикоммунизму и национализму, а его интересы смещаются из области политики в культурологию и литературоведение. Плющ — член объединения украинских писателей «Слово», автор монографии о Тарасе Шевченко. В 1986 году Леонид Плющ опубликовал статью о гибели поэта Василя Стуса[8]. В октябре 1990 года подписал «Римское обращение»[источник не указан 2760 дней]. В 1991 году выпустил авторский документально-аналитический видеофильм «Из Малороссии на Украину» и серию статей о становлении и перспективах украинской культуры.

В 2006 году был награждён орденом «За мужество» І степени за гражданское мужество, самоотверженность в борьбе за утверждения идеалов свободы и демократии и по случаю 30-й годовщины создания Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений[9].

Женат, имеет двоих детей.

Умер 4 июня 2015 года во Франции в возрасте 77 лет[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (France) Système universitaire de documentation (фр.) — Montpellier: ABES, 2001.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Fichier des personnes décédées
  3. 1 2 Терновский Л. Б. Тайна ИГ.
  4. Коротенко А. И., Аликина Н. В. Советская психиатрия: Заблуждения и умысел. — Киев: Сфера, 2002. — С. 50. — 329 с. — ISBN 9667841367.
  5. Ходорович Т. C. История болезни Леонида Плюща (недоступная ссылка).
  6. Буковский В., Глузман С. Пособие по психиатрии для инакомыслящих // Хроника защиты прав в СССР. — 1975. — Январь—февраль (№ 13). — С. 43. Архивировано 1 мая 2022 года.
  7. Плющ Л. И. На карнавале истории Архивная копия от 8 августа 2022 на Wayback Machine.
  8. Плющ Л. І. Вбивство поета Василя Стуса Архивная копия от 8 сентября 2015 на Wayback Machine (укр.) // Василь Стус в житті, творчості, спогадах та оцінках сучасників. — Балтимор-Торонто: Смолоскип, 1987.
  9. Указ Президента Украины от 6 ноября 2006 года № 937/2006 «Про відзначення державними нагородами України засновників та активістів Української Громадської Групи сприяння виконанню Гельсінкських угод Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine» (укр.).
  10. Умер правозащитник, советский диссидент Леонид Плющ. Радио «Свобода» (4 июня 2015). Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано 4 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]