Плющ Пастухова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плющ Пастухова
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Плющ Пастухова
Международное научное название
Hedera pastuchovii Woronow (1932)
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Плющ Пастухова

на сайте ИПЭЭ РАН

Плющ Пастухо́ва (лат. Hedera pastuchovii) — вечнозелёная деревянистая лиана, вид растений семейства Аралиевые (Araliaceae). Редкий вид, сокращающийся в численности, занесён в Красную книгу России и Красную книгу Республики Дагестан[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Высокий лазящий кустарник, стелется по земле или прикрепляется к стволам деревьев с помощью придаточных корней. Побеги светло-бурые, с редкими волосками.

Листья тонкие, кожистые, длиной до 10 см, шириной до 6 см, на различной длины черешках с редкими чешуйками. Листовая пластинка сверху ярко-зелёная, снизу светлее, голые с обеих сторон или снизу с редкими звёздчатыми чешуйками. На стелющихся по земле побегов листья большей частью округло-сердцевидные, с целыми или слегка волнисто-угловатыми краями. На стерильных побегах, взбирающихся на деревья, листья по форме очень разнообразные, от широкояйцевидных до ланцетных. На плодущих побегах листья ромбической или яйцевидно-ромбической формы, почти всегда цельные.

Соцветия — одиночные или собранные по 3—8 штук шаровидные зонтики, состоящие из 5—20 цветков на тонких длинных ножках (2—6 см). Всё соцветие густо покрыто звёздчатыми жёлто-бурыми чешуйками.

Плоды чёрные, диаметром 6—10 мм.

Распространение[править | править код]

Плющ Пастухова произрастает в Восточном Закавказье (Азербайджан, Восточная Грузия) и приграничных районах на севере Ирана; в России — только в Дагестане: на Прикаспийской низменности, а также предгорьях в Сулейман-Стальском и Табасаранском районах (северная граница ареала этого растения). Крайнее северное местонахождение обнаружено в Новолакском районе на границе с Чеченской Республикой[1].

Встречается как в низменностях, так и в нижнем и среднем горном поясе, чаще всего на опушках и полянах лесов. В отличие от многих других видов плюща не стелется по скалам[2].

Применение[править | править код]

Плющ Пастухова, как и другие виды плюща, может использоваться как декоративное растение в вертикальном озеленении. В культуре его размножают обычно черенками[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 79—80. — ISBN 978-5-87317-476-8.
  2. Род 932. Плющ — Hedera // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1950. — Т. 16 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 7—8. — 648 с. — 3500 экз.