Пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем

Пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем (англ. captive bolt pistol, cattle gun, stunner) — инструмент, используемый для оглушения крупного рогатого скота перед их забоем.

Существует 2 типа пистолетов, с проникающим внутрь черепной коробки животного стержнем и без него (без повреждения костей). Второй тип стал широко использоваться в Европе в связи с опасностью распространения ГЭКРС (коровье бешенство).

По источнику сжатых газов делятся на пороховые (используют специальный холостой или строительный патрон) и пневматические (работают от компрессора). Современные пневматические пистолеты из-за большого веса (8-15 кг) подвешиваются на пружине или с использованием противовеса для облегчения работы с ними. Для оглушения КРС используются специальные боксы с фиксацией головы животного.

Альтернативным методом оглушения являются электрооглушение (редко используется для работы с КРС[1]) и оглушение газовым способом (при помощи газовой смеси с повышенным содержанием углекислого газа).

Оглушение редко применяется при ритуальном забое скота.[2]

В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Оборудование для убоя КРС» Архивная копия от 21 августа 2012 на Wayback Machine / Журнал Продиндустрия, 2009
  2. Нужен ли ритуальный убой скота на предприятиях мясной промышленности России? Архивная копия от 2 июня 2013 на Wayback Machine / Мясная индустрия. 2006. № 8 «в статье проф. М. Л. Файвишевского … указано, что убой животных в соответствии с требованиями канонов иудаизма и ислама должен быть произведен без предварительного оглушения.»

Ссылки[править | править код]