55°44′04″ с. ш. 37°40′15″ в. д.HGЯO

Победа (кинотеатр, Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинотеатр
Победа
55°44′04″ с. ш. 37°40′15″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Автор проекта Жолтовский, Иван Владиславович
Дата основания 1957
Дата постройки 1957 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771410317940005 (ЕГРОКН). Объект № 7731284000 (БД Викигида)
Сайт pobeda-kinozal.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Побе́да» — московский кинотеатр, расположенный на улице Абельмановская, дом 17а. Открыт в 1957 году.

Месторасположение[править | править код]

Кинотеатр «Победа» расположен в Центральном Административном Округе г. Москвы, в 1,5 км от Таганской площади на Абельмановской улице.

История[править | править код]

Вилла в городе Пояна-Маджоре, считающаяся домом взятым за основу проекта

Кинотеатр «Победа» построен в 1957 году по типовому проекту заслуженного архитектора СССР, лауреата Сталинской премии Ивана Жолтовского (по тому же проекту в Москве построен другой кинотеатр — «Слава»). Кинотеатр представляет собой отдельно стоящее здание прямоугольной формы, с колоннами по фасаду. В основу проекта взят дворец из г. Виченца архитектора Палладио XVI века. Первоначально кинотеатр располагал 2 залами по 420 мест. В кассовом и зрительском фойе располагались массивные кованые люстры и лепнина. В подвале кинотеатра находился тир.

В июне 2000 года кинотеатр «Победа» закрылся на ремонт. 1 ноября 2000 года открылись два кинозала — «Красный» и «Синий».

С 2014 года в здании кинотеатра «Победа» расположился театр марионеток. Синий зал отдан театру марионеток, а красный зал — собственно кинотеатру.

Интерьеры[править | править код]

Дизайн интерьера был разработан Павлом Каплевичем.

Дизайнерские работы были произведены театрально-производственными мастерскими под руководством Леонида Керпека.

Настенная живопись выполнена под руководством Павла Пархоменко и Алексея Шаболдаева. Реставрация оригинальных люстр выполнена в центре художественной реставрации г. Москвы.

См. также[править | править код]