Повелитель иллюзий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Повелитель иллюзий (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повелитель иллюзий
англ. Lord Of Illusions
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
триллер
детектив
фэнтези
драма
Режиссёр Клайв Баркер
Продюсеры Клайв Баркер
Стив Голин
Анна Миллер
На основе The Last Illusion[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Скотт Бакула
Кевин О’Коннор
Фамке Янссен
Тревор Эдмонд
Дэниэл фон Бэрген
Джозеф Латимор
Оператор Ронн Шмидт
Композитор Саймон Босуэлл
Кинокомпания Seraphim Films
Длительность 120 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0113690

«Повелитель иллюзий» (англ. Lord Of Illusions) — фильм ужасов, триллер, поставленный режиссёром Клайвом Баркером по собственному сценарию, основанному на его же рассказе «Последняя иллюзия» (англ. The Last Illusion). Премьера фильма состоялась 25 августа 1995 года.

Сюжет[править | править код]

Группа сектантов убивает своего духовного лидера Никса. В наши дни детектив Гарри Д’амур, наблюдая выступление знаменитого иллюзиониста Филиппа Свана, вместе с остальными зрителями становится свидетелем необычной смерти иллюзиониста — в ходе выступления что-то выходит из-под контроля, и на тело Свана падают мечи и пронзают его. Помощник Свана, от имени жены погибшего, Доротеи, нанимает этого самого детектива для расследования. Но чем дальше Гарри продвигается в раскрытии преступления, тем больше смертей встречается на его пути.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 58% на основе отзывов 26 критиков со средней оценкой 5,1 из 10. Критический консенсус сайта гласит, что фильм «может стать своего рода разочарованием в контексте лучших работ сценариста и режиссера Клайва Баркера, но поклонники жанра неплохо отдохнут»[1].

Режиссерская версия[править | править код]

Посмотрев версию фильма Баркера, MGM решила, что она слишком длинная и слишком много времени потрачено на сцены диалогов, которые происходят между сценами, а также на элементы смерти или ужасов. MGM настояла на удалении примерно двенадцати с половиной минут из фильма, и Баркер согласился, при условии, что режиссерская версия будет выпущена позже[2]. Режиссерская версия изначально была выпущена на VHS и LaserDisc, затем на DVD и стриминговых сервисах и не имела рейтинга, тогда как релиз в кинотеатрах получил рейтинг R от MPAA[3].

Примечания[править | править код]

  1. Lord of Illusions - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com (25 августа 1995). Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 13 октября 2023 года.
  2. The Official Clive Barker Website - Lord of Illusions. www.clivebarker.info. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  3. Lord of Illusions (1995) - Alternate versions - IMDb (амер. англ.). Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 10 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]