Поверхность Зейферта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ориентируемая поверхность в трёхмерном пространстве, край которой представляет собой зацепление Борромео.
Кольцо (не лента Мёбиуса), являющееся поверхностью Зейферта зацепления Хопфа.

Поверхность Зейферта — вложенная в трёхмерное пространство поверхность, краем которой является данный узел или зацепление. Названа в честь Герберта Зейферта и является полезным инструментом в теории узлов.

Как показали Лев Понтрягин и Феликс Франкль, любое зацепление ограничивает некоторую поверхность Зейферта, причем много разных[1]. В терминах поверхностей Зейферта определяются некоторые инварианты узлов, такие как многочлен Александера и сигнатура[en].

Определение[править | править код]

Вложенная в трёхмерное пространство поверхность, краем которой является данное зацепление, называется его поверхностью Зейферта, если она связна, компактна и ориентируема.

Во избежание патологических примеров, таких как рогатая сфера Александера, обычно предполагают, что вложение поверхности является гладким. В таком случае зацепление должно быть ручным.

Условие ориентируемости существенно: край стандартного вложения ленты Мёбиуса является тривиальным узлом, однако не является его поверхностью Зейферта, поскольку неориентируем. Тем не менее, неориентированные поверхности, ограничивающие заданные зацепления, также рассматриваются в литературе.

В случае, когда у зацепления задана ориентация, обычно предполагается, что поверхность Зейферта тоже ориентирована, причем индуцирует на свой край ориентацию зацепления. В случае узлов данное условие несущественно, но в общем случае накладывает определённые ограничения на поверхность.

Аналогично определяется поверхность Зейферта для узлов и зацеплений в произвольных трёхмерных многообразиях. В этом случае поверхность Зейферта существует не всегда, а именно, условие существования эквивалентно гомологичности нулю данного зацепления.

Свойства[править | править код]

Поверхность Зейферта зацепления может быть построена по любой его диаграмме так называемым алгоритмом Зейферта.

Свойство быть поверхностью Зейферта сохраняется при связном суммировании со сферой с ручками. Отсюда следует, что любое зацепление имеет бесконечно много негомеоморфных поверхностей Зейферта.

Узел тривиален в том и только в том случае, если он ограничивает диск. Следовательно, род любой поверхности Зейферта нетривиального узла больше нуля.

Каждая поверхность Зейферта зацепления определяет гомологический класс во второй относительной группе гомологий , где  — дополнение зацепления . Кроме того, любые две поверхности Зейферта гомологичны, то есть данный класс — один и тот же для всех таких поверхностей.

Род узла[править | править код]

Родом узла или зацепления называется наименьшее значение рода всех его поверхностей Зейферта. Род зацепления обозначается символом .

Например, род узла равен нулю тогда и только тогда, когда этот узел тривиален. Род трилистника и восьмёрки равен единице. Род торического узла типа вычисляется по формуле

.

Последнее можно вывести из того, что степень многочлена Александера любого узла является оценкой снизу на его удвоенный род.

Фундаментальным свойством рода является его аддитивность по отношению к сумме узлов:

.

Примечания[править | править код]

  1. Frankl, F.; Pontrjagin, L. (1930). "Ein Knotensatz mit Anwendung auf die Dimensionstheorie". Math. Annalen (нем.). 102 (1): 785—789. doi:10.1007/BF01782377. S2CID 123184354.

Ссылки[править | править код]