Поводник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поводник
Цветки Habenaria roxburghii
Цветки Habenaria roxburghii
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Род:
Поводник
Международное научное название
Habenaria Willd., 1805
Типовой вид
Habenaria macroceratitis Willd., 1805
[syn. Habenaria quinqueseta (Michx.) Sw., 1829]

Поводник (лат. Habenaria) — род многолетних травянистых растений, включённый в трибу Ятрышниковые (Orchideae) семейства Орхидные (Orchidaceae).

Название[править | править код]

Русское название «поводник» является переводом латинского «Habenaria». Оно происходит от лат. habena — «уздечка, поводок», что относится к длинным узким лепесткам и долям губы некоторых видов.

Ботаническое описание[править | править код]

Растения, включённые в род, произрастают на земле, реже — эпифиты. Корни заметные, иногда с явно выраженными яйцевидными или шаровидными корневищами.

Листья обычно растут из основания, реже от стебля, очерёдные, плёнчатые, иногда прижатые к земле.

Цветки собраны на концах цветоносов в короткие или довольно длинные кистевидные или колосовидные соцветия, небольшие или довольно крупные. Окраска венчика обычно белая или светло-зелёная, губа иногда красноватая или желтоватая. Центральный чашелистик вместе с лепестками образует «покрывало» над короткой и широкой колонкой. Боковые чашелистики изогнутые или оттопыренные. Губа 3-дольчатая, реже цельная, с узким длинным шпорцем, не приросшая к основанию колонки. Имеются два булавовидных поллиния с каудикулой, направленной к основанию. Рыльца в количестве двух, изолированы друг от друга, завязь изогнутая.

Ареал[править | править код]

Большая часть видов произрастает в тропических районах как Северного, так и Южного полушария. Некоторые виды заходят на север в умеренный пояс. Многие виды редки и эндемичны. Вид Habenaria maitlandii был обнаружен лишь однажды в 1931 году в лесу Килум-Иджим в Камеруне на высоте 1860 м над уровнем моря. Ныне, вероятно, вымер. Habenaria batesii, также эндемик Камеруна, был найден дважды — в 1895 и 2001 годах. Habenaria mossii в настоящее время произрастает в семи местах в Южной Африке, количество растений в каждом из них не превышает 250.

Таксономия[править | править код]

  ещё 13 семейств
(согласно Системе APG III)
 
      более 600 видов
  порядок Спаржецветные     род Поводник  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Орхидные    
         
  ещё 58 порядков цветковых растений
(по Системе APG III)
  ещё около 880 родов  
     

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 837 видов[1]. Некоторые из них:

Примечания[править | править код]

  1. Habenaria (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Smith, A.C. 1. Habenaria Willd. // Flora Vitiensis nova. — Lawai, Kauai, Hawaii, 1991. — Vol. 5. — P. 327—329. — 626 p.
  • Невский С. А. Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1935. — Т. 4 / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 641—643. — 760, XXX с. — 5175 экз.