Погоня (Доктор Кто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 16
«Погоня»
англ. The Chase
Актёры

Доктор

Спутник

Производство
Сценарист Терри Нейшн
Режиссёр Ричард Мартин
Дуглас Кэмфилд (эпизод 6, в титрах не указан)
Продюсер Верити Ламберт
Сезон 2
Дата выхода 22 мая 1965 — 26 июня 1965
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Погоня (англ. The Chase) — шестнадцатая серия британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 22 мая по 26 июня 1965 года. Последняя серия, где Йен Честертон и Барбара Райт являются спутниками Доктора, а также первая, где появляется Стивен Тейлор, новый спутник Доктора

Сюжет[править | править код]

Эпизод 1. Палачи[править | править код]

В ТАРДИС путешественники толпятся вокруг пространственно-временного визуализатора, устройства похожего на телевизор, которое Доктор взял из Космического музея. С помощью него можно заглянуть в любой момент прошлого или будущего. ТАРДИС приземляется, условия на планете оказываются хорошими, поэтому Йен и Вики отправляются на прогулку, во время которой обнаруживают люк в песке. Они залезают внутрь и оказываются в ловушке твари с щупальцами, Болотного зверя. Тем временем, Доктор и Барбара загорают. Но они видят на визуализаторе, что Далеки готовятся дать отчет. Их план состоит в том, чтобы следовать за «вражеской машиной времени» (ТАРДИС) в пустыню Сагарро планеты Аридиус, найти Доктора и его спутников и уничтожить их. Доктор и Барбара видят, как Отряд вторжения заходит в машину времени и исчезает, понимают и что эти события были в прошлом, и Далеки уже могут быть тут. Они бросаются искать Йена и Вики, но ночью не успевают добраться до ТАРДИС и попадают в песчаную бурю. Наутро они видят как из песка поднимаются Далеки.

Эпизод 2. Смерть времени[править | править код]

Далеки не могут найти героев, но они засекают ТАРДИС под слоем песка и заставляют выкопать её группу порабощенных аридианцев, после чего убивают их за бесполезностью для них. Доктора и Барбару спасают другие гуманоидные амфибии аридианцы. Также они находят Вики и Йена, раненого стеной, упавшей от взрыва, который предназначался для уничтожения Болотных зверей, угрожающим аридианцам. Но болотные звери вскоре появляются снова, убивают аридианца Малсана, который держал всю компанию в плену для передачи Далекам. Доктор и спутники убегают, пробираются через охрану Далеков и улетают на ТАРДИС.

Эпизод 3. Полёт через вечность[править | править код]

Идет погоня через пространство и время, Далеки полны решимости найти и уничтожить Доктора и его друзей. Разрыв между машинами времени составляет пятнадцать минут, и он непрерывно сокращается. Сначала ТАРДИС останавливается на смотровой площадке Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке в 1966 году, затем в Атлантическом океане на борту корабля Мария Целеста, где экипаж принимает их за безбилетников. Компания сбегает оттуда на ТАРДИС, вскоре после этого там приземляются Далеки и пугают команду, которая прыгает за борт.

Эпизод 4. Путешествие в террор[править | править код]

В следующий раз ТАРДИС останавливается в таинственном старом доме, где обитают живые Дракула и Чудовище Франкенштейна. Но все ужасные существа атакуют Отряд вторжения, причем их оружие на них не действует. В суматохе, Доктор, Йен и Барбара, отбывая, забывают Вики, и так и не поняв, что они просто посетили аттракцион будущего в 1996 под названием Фестиваль Ганы. Под натиском монстров (на самом деле являвшихся роботами) Далеки убираются на свой корабль, Вики также проникает к ним на борт и видит, что созданного ими робота-двойника Доктора, запрограммированного на убийство Доктора и его спутников. Корабль Далеков собирается приземлиться в джунглях планеты Механус, где уже находится ТАРДИС.

Эпизод 5. Смерть Доктора Кто[править | править код]

Корабль Далеков приземляется на Механусе и андроид-Доктор идет выполнять свою миссию. Джунгли планеты враждебны и полны нападающих на людей гигантских грибов, отступающих только под воздействием света. Вся команда наконец воссоединяется, но появляется и Доктор-двойник. Оба Доктора, настоящий и поддельный, утверждают, что они настоящие, но андроид называет Вики именем Сьюзен. Барбара замечает ошибку и кричит Доктору, который отключает андроида своей тростью. На следующее утро, Доктор замечает город из металла в небе, и команда решает пробраться туда. Они окружены далеками, но прибывает механоид и захватывает их в плен, тем самым спасая их.

Эпизод 6. Решающая планета[править | править код]

Героев запирают в клетке с человеком по имени Стивен Тейлор, астронавтом, совершившим аварийную посадку на Механусе два года назад и взятым механоидами в плен. Далеки нападают на город, но Доктор и команда выбираются на крышу и спускаются с неё по кабелям. Механоиды и Далеки сражаются, что уничтожает город. Стивен отделяется от группы и, все думают, что он погиб. Герои находят машину времени Далеков и убеждают Доктора показать Йену, как с ней обращаться. После прощания, Йен и Барбара отбывают, попадая в Лондон, но на два года позже, чем отбыли, в 1965 год. Машина самоуничтожается, когда Йен и Барбара выбираются из неё. Стивен догоняет команду, и Доктор берет его на ТАРДИС, хотя Стивен не верит, что корабль путешествует во времени.

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
Archive
«Палачи» 22 мая 1965 (22 мая 1965) 25:25 10.0 16mm t/r
«Смерть времени» 29 мая 1965 (29 мая 1965) 23:32 9.5 16mm t/r
«Полет через вечность» 5 июня 1965 (5 июня 1965) 25:23 9.0 16mm t/r
«Путешествие в террор» 12 июня 1965 (12 июня 1965) 23:49 9.5 16mm t/r
«Смерть Доктора Кто» 19 июня 1965 (19 июня 1965) 23:27 9.0 16mm t/r
«Решающая планета» 26 июня 1965 (26 июня 1965) 26:29 9.5 16mm t/r
[1][2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon et al. The Chase. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 мая 2008 года.
  2. The Chase. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Chase. A Brief History of Time Travel (18 апреля 2006). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 9 июня 2016 года.