Подводные лодки проекта 627(А) «Кит»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Подводные лодки проекта 627»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводные лодки проекта 627, 627А «Кит»
Атомная подводная лодка проекта 627А К-5
Атомная подводная лодка проекта 627А К-5
Основные характеристики
Тип корабля ПЛАТ
Обозначение проекта 627, 627А
Разработчик проекта СКБ № 143
Главный конструктор В. Н. Перегудов
Кодификация НАТО «November»
Скорость (надводная) 15,2 узла
Скорость (подводная) 28—30 узлов
Предельная глубина погружения 300 м
Автономность плавания 50—60 суток
Экипаж 104 человека (в т. ч. 30 офицеров)
Размеры
Водоизмещение надводное 3065
Водоизмещение подводное 4750
Длина наибольшая
(по КВЛ)
107,4 м
Ширина корпуса наиб. 7,9 м
Средняя осадка
(по КВЛ)
5,65 м
Силовая установка
Атомная, двухвальная, типа ВМ-А, модификации с двумя водо-водяными реакторами. Тепловая мощность 2 × 70 МВт, мощность на валу 2 × 17 500 л. с.
Вооружение
Минно-торпедное
вооружение
8 носовых ТА калибра 533 мм, 20 торпед, в обычной комплектации — 6 с ядерными зарядами по 15 килотонн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подводные лодки проекта 627 (627А) «Кит» — первые советские атомные подводные лодки. Фактически, только головной корабль, К-3 «Ленинский комсомол», относился к проекту 627, а все последующие строились по изменённому проекту 627А. Проектировало эти корабли СКБ-143, позднее известное как СПМБМ «Малахит».

В результате создания атомных подводных лодок проекта 627 СССР стал второй в мире державой, имеющей атомный подводный флот. Корабли проекта 627—627А имели выдающиеся для своего времени характеристики, но обладали и существенными недостатками, которые исправлялись в последующих проектах.

На основе проекта 627(А), в котором теплоносителем являлась вода, была создана атомная подводная лодка проекта 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя атомного реактора.

Всего с 1957 по 1963 годы были построены на Севмаше и вступили в строй 13 подводных лодок проекта, все они проходили службу в составе Северного флота, позднее четыре лодки перешли на Тихоокеанский флот. Одна лодка, К-8 — погибла в Бискайском заливе Атлантического океана весной 1970 года, остальные были списаны в начале 1990 годов. К-159 затонула во время буксировки на утилизацию.

История создания[править | править код]

12 сентября 1952 года председатель Совета министров СССР И. В. Сталин подписал постановление «О проектировании и строительстве объекта 627»[1] — о начале работ по созданию подводного корабля с атомным двигателем, который должен был стать ответом на строительство в США атомной подводной лодки USS Nautilus. Научным руководителем создания первой атомной подводной лодки был назначен А. П. Александров, а главным конструктором атомной паропроизводительной установки — Н. А. Доллежаль. Задание на проектирование корабля было выдано ленинградскому СКБ-143 (позже известному как ПКБ «Малахит»), занимавшемуся до этого проектированием скоростных подводных лодок. Главным конструктором проекта стал В. Н. Перегудов, занимавшийся до этого со своей группой созданием предэскизной стадии проекта. Руководитель работ по головной лодке с 1953 года — С. А. Базилевский[2].

В качестве заказчика первой атомной подводной лодки выступало Первое Главное управление Совета министров СССР, которое рассматривало данный проект как средство доставки ядерного оружия к берегам США. Военно-Морской Флот СССР к разработке подводной лодки проекта 627 изначально привлечён не был. Первоначально лодка рассматривалась заказчиком в качестве носителя стратегической суперторпеды Т-15. Калибр торпеды составлял 1550 мм, длина — более 23 метров, вес — 40 тонн. Огромный торпедный аппарат занимал 22 % длины корабля, кроме того, много пространства требовали его сопутствующее оборудование и электроника.[3] Торпеду предполагалось оснастить термоядерным зарядом около 100 мегатонн. Для самообороны в носу лодки были предусмотрены два обычных торпедных аппарата без запасных торпед.[4]

В июле 1954 года к ознакомлению с техническим проектом ПЛА была привлечена группа специалистов-экспертов ВМФ под руководством контр-адмирала А. Е. Орла. По результатам экспертизы экспертной группы ВМФ и при непосредственном личном участии Главнокомандующего ВМФ Н. Г. Кузнецова проект первой атомной подводной лодки был направлен на корректировку как бесперспективный. Сама концепция такого оружия была признана весьма сомнительной. Кроме того, было признано, что для современных противолодочных средств большая лодка, которой для атаки нужно подойти на 40 километров к чужому берегу, представляет собой лёгкую цель, и шансы на успех пуска торпеды приближаются к нулю.[4] Инженеры отмечали и техническую несостоятельность такого подхода: после стрельбы гигантской торпедой масса и центр тяжести лодки слишком сильно и резко менялись и лодка неизбежно приобретала положительную плавучесть с очень большим дифферентом на корму[5][3].

В результате проведённой СКБ-143 корректировки торпеду Т-15 заменили на восемь носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм с общим боекомплектом 20 торпед. К торпедам калибра 533 мм на момент пересмотра проекта уже были созданы ядерные заряды. К июню 1955 года проект был завершён и было начато строительство головного корабля, однако уже в 1956 году в проект были внесены изменения в части повышения живучести корабля, надёжности оборудования, было изменено расположения гидроакустической станции, которую расположили в нижней части носового отсека в специальном выступе.

Проект сильно отличался от предыдущих подлодок не только обводами корпуса и энергетической установкой. Первоначальный проект включал в себя ряд сомнительных решений: лодка не несла полноценного оборонительного вооружения[5], не имела швартовых приспособлений (для манёвров на базе предполагался специальный буксир), не имела якорей[6] и аварийных дизель-генераторов (после отказа от торпеды Т-15 генераторы были установлены в освободившемся пространстве). Экипаж готовили и тренировали заранее, часть офицеров была привлечена на стадии проекта, что позволило качественно улучшить эргономику рабочих мест и условия жизни экипажа, устраняя наиболее вопиющие изъяны на специально построенных деревянных макетах[7]. Испытания системы регенерации воздуха проводили на старой лодке Д-2 «Народоволец»,[8] которая с экипажем испытателей и экспериментальным оборудованием погружалась возле Кронштадта и лежала на грунте 60 суток.[3] Впоследствии качественный подбор и тренировка экипажа на специально построенных стендах (в том числе и стенде атомной силовой установки на учебной базе в Обнинске) сильно помогли начать службу головной лодки К-3, которая, из-за гонки при проектировании и постройке, вышла с завода «сырая», со множеством недоработок и проблем.[3]

История строительства[править | править код]

Первая подводная лодка проекта 627 вступила в строй уже в 1957 году и, фактически, стала опытовым кораблём. Параллельно велось строительство серии из 12 кораблей проекта 627А. В процессе строительства внедрялись значительные усовершенствования, в основном в направлении повышения надёжности главной энергетической установки.

Требуемая атомным лодкам береговая инфраструктура создавалась с большим опозданием. По этой причине экипажи первых лодок выполняли очень большую долю работ по поддержанию работоспособности лодки самостоятельно[3].

Конструкция[править | править код]

Корпус[править | править код]

В отличие от «Наутилуса», имевшего традиционную штевневую форму носа, проект 627 получил оптимизированную для подводного хода скруглённую эллипсовидную форму носовой оконечности[3]. На большей части длины корпус имел цилиндрическую форму с небольшой обтекаемой рубкой, утолщением для размещения главного артиллерийского склада в носовой части и выраженным хвостовым оперением. При всей новизне, многое в компоновке и делении на отсеки было унаследовано от лодок проекта 611.[5] Два винта располагались в горизонтальной плоскости.

Для изготовления корпусных конструкций первой советской атомной подводной лодки в 1954 году специально была разработана высокопрочная свариваемая высоколегированная маломагнитная сталь АК-25[9] с пределом прочности 60 кгс/мм² (590 МПа). Выпуск стали был налажен на Ижорском заводе, а затем освоен и другими металлургическими заводами. Материал оказался удачным и в дальнейшем широко применялся в советском кораблестроении.

Силовая установка[править | править код]

Для повышения надёжности было введено дублирование основных агрегатов, поэтому была принята двухвальная двухвинтовая схема движения. Основой энергетической системы стали два водо-водяных ядерных реактора и два турбогенератора. Система использовала постоянный ток.[5] Для хода было достаточно одного реактора и одного генератора. Пар с любого реактора мог идти на любой турбогенератор. Например, лодка могла иметь ход от реактора правого борта и турбогенератора левого борта при заглушенном реакторе левого борта, и тому подобное. Максимум хода достигался при работе всех реакторов и генераторов.[3]

Реакторы ВМ-А показали себя весьма ненадёжными. Особенно ненадёжными в силовой установке были неудачно спроектированные и изготовленные парогенераторы и трубопроводы первого (радиоактивного) контура. Трубопроводы имели большую протяжённость, был использован (как впоследствии выяснилось) неудачный сорт стали. Здесь даже при нормальной эксплуатации постоянно возникали микроскопические, с большим трудом распознаваемые трещины. Фактический ресурс парогенераторов, при бережном обращении, составлял примерно 3000 часов, после чего риск опасной для людей радиоактивной течи сильно возрастал. Особенно сильно от течей страдала первая лодка, К-3: сказывалось большое количество сварных швов, оставшихся из-за бессчётных переделок, и повышенная радиоактивность воды первого контура[3].

Возросшая скорость подводного хода обусловила применение систем автоматизации: для стабилизации курса по направлению использовалась система «Курс», а для стабилизации по глубине — система «Стрела».[5]

Размещение экипажа[править | править код]

Обеспечение нормальной работы экипажа в условиях длительного пребывания под водой без контакта с атмосферой и в соседстве с работающими ядерными реакторами стало важной проблемой. Для её решения была применена комплексная система кондиционирования и вентиляции, однако используемый в ней пожароопасный способ рециркуляции кислорода и поглощения углекислого газа стал источником частых проблем и нескольких катастрофических пожаров[10], в частности, К-8 погибла именно в результате возгорания патронов системы регенерации воздуха.

Вооружение[править | править код]

Первоначально главным калибром проекта 627 должна была быть термоядерная «Царь-торпеда» Т-15, дополненная, для самозащиты лодки, двумя носовыми торпедными аппаратами калибра 533 мм без запасных торпед. После переработки проекта с учётом мнения представителей флота основным вооружением АПЛ проекта 627А стали 8 носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм. Боекомплект состоял из 20 торпед — 8 в аппаратах и 12 на стеллажах, лодки могли нести торпеды всех существующих типов, в том числе спецбоеприпасы с ядерными боевыми частями. В обычном боекомплекте из 20 торпед 6 были с ядерными зарядами. В этом проекте впервые в СССР была реализована возможность осуществления стрельб с глубин до 100 метров, управление стрельбой осуществлялось с помощью автоматической системы «Торий».

Оборудование для наблюдения и связи в значительной степени было унифицировано с дизель-электрическими подводными лодками проектов 611 и 613.[5]

История службы[править | править код]

АПЛ проекта 627(А) состояли на службе в течение около 30 лет — с 1960 по 1990-е годы. Они входили в состав Северного и Тихоокеанского флотов и активно участвовали в несении боевой службы, отправляясь в дальние боевые походы в любых широтах, в том числе производили всплытия близ Северного полюса, ходили в тропические широты, совершали кругосветные походы.

Представители[править | править код]

Название Флот Заводской номер Закладка Спуск на воду Ввод в строй Списание Статус
К-3 СФ 254 24.09.1955 09.08.1957 17.12.1958 1990 С 2023 года музейный корабль, экспонат Музея военно-морской славы, Кронштадт
К-5 СФ 260 13.08.1956 01.09.1958 27.12.1959 01.07.1990 Утилизирована в 1997 году
К-8 СФ 261 09.09.1957 31.05.1959 31.12.1959 12.04.1970 Затонула после пожара на борту.
К-14 СФ, с 8 Октября 1966 года — ТОФ 228 02.09.1958 16.08.1959 30.12.1959 19.04.1990 Утилизирована в 2006 году, рубка установлена в Обнинске как памятник
К-52 СФ 283 08.07.1959 28.08.1960 10.12.1960 16.09.1987 Утилизирована в 1997 году
К-21 СФ 284 02.04.1960 18.06.1961 31.10.1961 19.04.1990 Утилизирована в 2004 году
К-11 СФ 285 31.10.1960 01.09.1961 30.12.1961 19.04.1990 Утилизирована в 1998 году
К-133 СФ, с 14 Ноября 1966 года — ТОФ 286 03.07.1961 05.07.1962 29.10.1962 30.05.1989 Утилизирована в 2008 году
К-181 СФ 287 15.11.1961 07.09.1962 27.12.1962 16.09.1987 Утилизирована в 1990 году
К-115 СФ, с 23 Октября 1963 года -ТОФ 288 04.04.1962 22.10.1962 31.12.1962 16.07.1987 Утилизирована в 2004 году
К-159 СФ 289 15.08.1962 06.06.1963 09.10.1963 30.05.1989 30.08.2003 Затонула при буксировке на утилизацию.
К-42 СФ, С 12 Сентября 1968 года — ТОФ 290 28.11.1962 17.08.1963 30.11.1963 14.03.1989 Выведена из эксплуатации после аварии в бухте Чажма.

Утилизирована в 2009 году

К-50 СФ 291 14.03.1962 16.12.1963 18.07.1964 19.04.1990 Утилизирована в 2007 году

Сравнительная оценка[править | править код]

Основными конкурентами проекта 627(А) были первые проекты субмарин США: «Наутилус», «Скейт», «Скипджек». По сравнению с построенными раньше «Наутилусом» и «Скейтами» (1955—1958 годы) проект 627 имел ряд неоспоримых преимуществ в скорости хода, вооружении, глубине погружения, а по сравнению с построенными одновременно лодками класса «Скипджек» лодки 627 проекта были крупнее, не уступали в скорости, по-прежнему были лучше вооружены, превосходили по размерам, но имели более высокую шумность.[источник не указан 3285 дней]

Современный статус[править | править код]

К-3 в Александровском доке на переоборудовании в музейный экспонат, весна 2022 года
К-3 в музее, 2023 год
Мемориал «Первопроходам подводного атомного флота», Обнинск

Все подводные лодки проекта 627А, кроме погибшей К-8, сперва были выведены в резерв начиная с 1989 года, а затем, в 1992 году, были списаны. Широкую огласку получил инцидент с К-159, затонувшей во время буксировки к месту длительного хранения. В 2008 году рубку утилизированной К-14 установили как мемориал в Обнинске.

Выведенный из боевого строя в 1991 году головной корабль, К-3 «Ленинский комсомол» планировалось переоборудовать в музей, однако впоследствии лодку решили из-за нехватки средств утилизировать[11]. Однако позднее минимальные средства у министерства обороны нашлись, лодке заменили реакторный отсек на «чистый» от радиации выпотрошенный от содержимого турбинный отсек с однотипной лодки К-181, вывели из дока и оставили на плаву в ожидании дальнейшего финансирования[12][13][14][15]. В 2022 году лодку транспортировали в Кронштадт и музеефицировали. По состоянию на 2024 год первая советская АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» стала частью экспозиции музея Военно-морской славы историко-культурного кластера «Остров фортов».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1952 год. Эпоха Атомного проекта. Росэнергоатом. Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано из оригинала 31 января 2009 года.
  2. БАЗИЛЕВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — ЛИЧНОСТИ. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Л. Осипенко, Л. Жильцов, Н. Мормуль. Атомная подводная эпопея. Подвиги, неудачи, катастрофы. — М.: БОРГЕС, 1994. — ISBN 5-85690-007-3.
  4. 1 2 Академик Виталий Васильевич Адушкин. АТОМНАЯ БОМБА В ТОРПЕДНОМ АППАРАТЕ. bourabai.ru. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 А. М. Антонов. АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПР. 627. Дата обращения: 8 апреля 2009. Архивировано 12 августа 2011 года.
  6. Так осталось и при постройке. Якорное устройство появилось на головной лодке проекта К-3 не сразу, несколько лет лодка плавала без него.
  7. Жильцов в приведенной здесь книге «Атомная подводная эпопея» приводит несколько примеров. Так, рабочие места командира и штурмана располагались спиной по ходу. Офицерская кают-компания для опытной лодки, к тому же головной в серии, на борту которой ожидалась масса сверхштатных специалистов и начальства, имела только 8 мест и не имела холодильника, и т. п.
  8. Подводная лодка Д-2 («Народоволец») историческая справка. morskoesobranie.ru [1] Архивная копия от 6 февраля 2020 на Wayback Machine
  9. Высокопрочные корпусные стали. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 9 июня 2021 года.
  10. Российский подводный флот — Подводные лодки Архивная копия от 18 марта 2012 на Wayback Machine.
  11. Первую атомную подлодку К-3 разрежут на металл - Известия. Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  12. Быть или не быть — вот в чём вопрос. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 9 января 2014 года.
  13. Вести. Ru: Первую отечественную АПЛ планируют сделать музеем. Дата обращения: 18 декабря 2014. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  14. «Мир выжил, потому что смеялся» — Интересное интервью гендиректора «Звездочки»
  15. Первая атомная подводная лодка навечно ошвартуется в Мурманске murman.tv. Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Справочник «Подводные лодки России», том IV, часть 1, 1ЦНИИ МО РФ (кораблестроения ВМФ), ЦКБ «Рубин», СПБ, 1996 год. Рег. св. № П-1401 от 24.03.1995 года.