Подвязки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Подвязка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подвязка в форме тесьмы
Подвязки в виде резинок

Подвя́зки — предмет женского нижнего белья, представляющий собой резинки или тесьму, служащие для поддержания чулок. Обычно шириной около 2—3 см, сделаны из крепкой ткани или кожи. Подвязки в форме тесьмы широко использовались в XVIIIXX веках, носились чуть ниже колена, в месте утончения ноги, не позволяя чулкам соскальзывать вниз. С появлением чулок, сделанных из эластомеров, надобность в их ношении отпала (в современных чулках приняла форму силиконовой полосы, держащей чулок на ноге)[1]. Однако, несмотря на то, что подвязки потеряли своё функциональное значение, некоторые женщины продолжают их носить главным образом по причине моды, эстетики и сексуальной привлекательности. Подвязки в форме резинок используются как элемент крепления пояса для чулок непосредственно к чулкам. В зависимости от высоты чулок варьируется и высота подвязок, носятся выше колена в районе бедра.

Подвязки в форме тесьмы[править | править код]

Подвязки в форме тесьмы являются важным атрибутом свадебного наряда невест. В соответствии с рядом традиций жених бросает подвязку мужской части гостей свадьбы. Исторически эта традиция обусловливается верой в то, что предмет одежды невесты принесёт удачу. Эквивалентом этому действию со стороны невесты является бросание свадебного букета незамужним девушкам, согласно поверью, поймавшая букет в скором времени выйдет замуж[2].

В честь подвязок назван старейший на сегодняшний день рыцарский орден в мире — Благороднейший Орден Подвязки, образованный в 1348 году в Англии. Существует ряд легенд о происхождении Ордена; известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королём Эдуардом она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал её на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense»[3] (наиболее точный перевод: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом»), ставшими девизом ордена.

Подвязки в форме резинок[править | править код]

Пояс для чулок — результат эволюции шосс (колгот-чулок, характерных для позднего Средневековья). Шоссы изготавливались из неэластичных тканей (лён, сукно) и не могли держаться самостоятельно: было необходимо использовать подвязки в форме тесьмы или привязывать шоссы к поясу, именно в этот момент появились подвязки в форме резинок. Пояс для чулок долгое время был совмещён с корсетом, к 30-м годам XX века стал независимой деталью гардероба[4], вместе с ним эволюционировали и подвязки. В настоящее время в практических целях используются редко, обычно используются в качестве фетиша, как для привлечения сексуального внимания, так и для развития уверенности в собственной сексуальности[5].

Примечания[править | править код]

  1. Виды женского нижнего белья. Дата обращения: 10 февраля 2011. Архивировано 15 сентября 2012 года.
  2. The Tale of the Tossing of the Garter and other customs. WedAlert.com. Дата обращения: 14 октября 2006. Архивировано из оригинала 14 июля 2012 года.
  3. Order of the Garter. Дата обращения: 9 февраля 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2009 года.
  4. 2 столетия истории нижнего белья :: Статьи :: Большая Электронная Энциклопедия Москвы (БЭЭМ). Дата обращения: 9 февраля 2011. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  5. Мария Ласточкина. Что мы находим… в чулках // Psychologies. — 27 марта 2008. — № 25. Архивировано 12 августа 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Подвязки // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 294. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Подвязки // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VII. — Стб. 147—150.

Ссылки[править | править код]