Подольские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подольские
Наленч II
Наленч II
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VIII, 89
Губернии, в РК которых внесён род Волынская
Место происхождения Польша
Подданство

Подо́льские — нетитулованный российский дворянский род.

Фамилия Подольских происходит из польского шляхетства. Во время правления царя и великого князя Алексея Михайловича Андрей Подольский отправился в Россию из Польши.

Описание герба[править | править код]

На щите, имеющем красное поле, изображен серебряный платок, связанный наподобие кольца. Щит увенчан дворянским шлемом и дворянскою короною, на поверхности которой находится воин в латах и с повязкою на главе, руками держащий два оленьих рога, по сторонам его находящиеся. Намет на щите красный, подложенный серебром. Герб рода находится в восьмой части Общего гербовника дворянских родов Российской империи.

Расшифровка герба

Основные цвета белый (серебро) и красный (червлёнь). Червлёнь (красный) — символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. Серебро — символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. Рога — символизируют силу духа. Шлем отражает принадлежность к благородному сословию (Дворянству). Корона отражает титул, в данном случае не титулованная особа. Воин с повязкой отражает участие в битве за своего сюзерена.

Литература[править | править код]

  • Гербовое дело Подольских Департамента Герольдии Правительствующего Сената по Курской и Харьковской губ.1871 г. РГИА, ф.1343, оп.27, д.3997
  • Малороссийский гербовник, С. 136
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)