Подольский листок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Подольский листок»
Объявление о подписке на газету «Подольский листок»
Объявление о подписке на газету «Подольский листок»
Тип газета
Издатель Б. Н. Сторожевский
Главный редактор Б. Н. Сторожевский
Основана 1881
Прекращение публикаций 1882
Язык русский
Главный офис Каменец-Подольск

«Подольский листок» — газета общественно-литературная газета Российской империи. Первая на Подолье общественная неофициальная литературная газета. Выходила в Каменец-Подольске 3 раза в неделю в 1881 и 1882 годах.

Издатель-редактор газеты — Б. Н. Сторожевский (1850—1898), русский журналист и писатель. Секретарëм работал Н. П. Стародворский, народоволец.

Среди постоянных корреспондентов — Митрофан (Симашкевич).

Основные рубрики газеты: «Хроника Каменец-Подольского жизни» «Политические вести (международный обзор)», «Смесь», «Внутренние известия (по страницам газет)».

Печатались корреспонденции из разных мест Юго-Западного края. С № 34 в газете появились рубрики "Часть официальная " и «Часть неофициальная».

Газета выгодно отличалась от многих провинциальных изданий 1880-х годов основательностью и резкостью критики некоторых сторон общественно-политической жизни и экономических отношений в России. «Подольский листок» доказывал на основе анализа статистических данных наличие большого количества малоземельных крестьян, особенно из числа бывших дворовых, рост сельского пролетариата. В ряде корреспонденций приводились факты тяжелого материального положения и бесправия рабочих на сахарных заводах Подольской губернии, эксплуатации детей и подростков. Газета критиковала местное чиновничество, суды, негативно отзывалась об «умственно-нравственном уровне» сельского духовенства. Основные надежды газета возлагала на развитие земства.

Выход «Подольского листка» прекратился 6 (18) февраля 1882 из-за обстоятельств редакцией не предусмотренных. Обременëнный долгами редактор-издатель Сторожевский бежал из города от кредиторов.

Ссылки[править | править код]

  • Подольский листок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.