Дружба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Подруга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взаимоотношения главных героев романа А. Дюма «Три мушкетёра» — классический пример дружбы. Фоторепродукция с гравюры 1894 года.
Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях

Дру́жба — личные устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности, понимания и доверия.[1] Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Дружба как явление выработана в процессе многовекового социального взаимодействия людей. Дружба изучается в социологии, социальной психологии, антропологии и философии. Были предложены различные теории дружбы, в частности теория социального обмена, теория справедливости, диалектика отношений и теория привязанности.

Многоаспектность[править | править код]

Фердинанд Тённис выделил два вида социальных структур: основанную на непосредственной эмоциональной близости общину и основанное на рациональном расчёте и разделении труда общество. «Первый социолог дружбы» считал, что она является воплощением общинности, характерной для малых групп с недостаточно универсальными социальными связями в патриархальных условиях.

Зиммель же считал, что современный человек с усложнением своего внутреннего мира вынужден больше скрывать, поэтому можно говорить о дружбе разных сторон «Я»: с кем-то может связывать симпатия, с кем-то — интеллектуальные интересы, религиозные чувства или предрассудки, или общий жизненный опыт. В то же время потребность в интимной дружбе, по Зиммелю, возникает лишь в античности, когда появляется потребность в раскрытии своей личности.

Детская дружба[править | править код]

Установление хороших дружеских отношений в молодом возрасте помогает ребёнку лучше адаптироваться в обществе в будущем[2].

Возраст первой детской дружбы — 3—5 лет, до этого дети общаются преимуществено с родителями. В возрасте около 4 лет дети начинают совместно играть, хотя это скорее не совместная игра, но игра рядом. Такая прагматичная сиюминутная дружба встречается иногда и у первоклассников[3]. У дошкольников дружеские связи быстро создаются и быстро рвутся. Ребёнку сложно понять, почему кто-то думает не так, как он, и поступает вопреки его желанию. У старших дошкольников и младших школьников (приблизительно 5—9 лет) дружеские связи становятся менее прагматичными, ребёнок начинает дорожить дружбой и терпеть выходки товарищей. Тогда же появляется ревность в дружбе[3].

Понимание дружбы у детей, как правило, в большей степени сосредоточено на таких областях, как общие занятия, физическая близость и общие ожидания[4]:498. Эти дружеские отношения дают возможность играть и практиковать саморегуляцию[5]:246. Большинство детей склонны описывать дружбу в терминах таких вещей, как обмен, и дети чаще делятся с кем-то, кого они считают другом[2][5]:246[6]. По мере взросления дети становятся менее индивидуализированными и более осведомлены о других. Они получают способность сопереживать со своими друзьями, и им нравится играть в группах. Они также испытывают отторжение сверстников по мере того, как они проходят через средние детские годы. Установление хороших дружеских отношений в молодом возрасте помогает ребенку лучше адаптироваться в обществе в будущем[2].

К возрасту 11—13 лет меняется подход к дружбе, она становится основанной на эмоциональной близости[3]. В подростковом возрасте дружба становится «более щедрой, искренней, поддерживающей и спонтанной». Подростки, как правило, ищут сверстников, которые могут предоставить такие качества во взаимных отношениях, и избегают сверстников, чьё проблематичное поведение предполагает, что они не смогут удовлетворить эти потребности[7].

У подростков дружеские отношения начинают поддерживать акцент на общих ценностях, лояльности и общих интересах, а не на физических заботах, таких как близость и доступ к играм, которые более характерны для детства[5]. Исследование, проведённое учёными из Университета Пердью, показало, что дружба, сложившаяся в период послешкольного образования, длится дольше, чем дружба, сложившаяся ранее[8].

Дружба у взрослых[править | править код]

Дружба во взрослом возрасте обеспечивает дружеское общение, привязанность, а также эмоциональную поддержку и положительно влияет на психическое благополучие и улучшение физического здоровья[9]. Взрослым может быть особенно трудно поддерживать значимые дружеские отношения на рабочем месте. На рабочем месте на поведение может влиять конкуренция, поэтому люди учатся скрывать уязвимости и причуды от коллег. Трудовая дружба часто приобретает транзакционный характер; трудно сказать, где заканчивается общение и начинается настоящая дружба[10]. Большинство взрослых ценят финансовую безопасность своей работы больше, чем дружбу с коллегами[11]. У большинства взрослых есть в среднем два близких друга[12]. Многочисленные исследования с участием взрослых показывают, что дружба и другие поддерживающие отношения действительно повышают самооценку[13].

Наибольшее число друзей взрослый человек имеет в 20—25 лет, это период наибольшей социальной активности. К 30 годам качество общения начинает превалировать над его количеством, друзей становится меньше, зато остаются наиболее близкие.

С возрастом имеющиеся дружеские связи слабеют, и число друзей уменьшается, потому что новые дружеские связи устанавливаются всё реже. Чем человек старше, тем ему сложнее устанавливать новые социальные связи[3].

Одна из причин малого количества дружеских связей в зрелом возрасте — недостаточная длительность общения вне круга друзей. К примеру, американцы в среднем тратят на разговоры 41 минуту в день[3]

Философский аспект[править | править код]

В Древней Греции символом неразлучной дружбы была дружба Диоскуров — Кастора и Полидевка (Поллукса). Согласно мифу, Полидевк, сын Зевса, не в силах перенести смерть своего брата и друга Кастора, погибшего в бою, просил отца послать ему смерть. Зевс позволил ему уделить брату половину своего бессмертия, и с тех пор Диоскуры проводили ночь в подземном царстве, а день — на Олимпе. Миф этот получил широкое распространение в Древней Греции, а в Древнем Риме даже чтили культ Диоскуров. Другой пример верной дружбы — отношения кузенов Пилада и Ореста.

Как говорил великий Сократ — «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности».

В Древнем мире были указаны основные признаки истинной дружбы — единомыслие, взаимная помощь в беде, искренность. Конфуций, например, учил:

Полезных друзей трое и вредных друзей трое.

Полезные друзья — это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший.

Вредные друзья — это друг лицемерный, друг льстивый и друг болтливый…[14]

В Древней Греции понятие дружбы становится предметом специальных философских и этических трактатов. Демокрит, Эпикур, Аристотель подчеркивали её земной, чувственный характер, способствующий достижению основной, по их мнению, цели жизни — разумного удовольствия. «Дружба, — говорил Эпикур, — обходит с пляской Вселенную, объявляя нам всем, чтобы мы пробуждались к прославлению счастливой жизни». Говоря о бескорыстном характере дружбы, Эпикур вместе с тем связывал её с пользой. «Всякая дружба желанна ради себя самой, а начало она берет из пользы»[15].

Со времени Эпикура эта идея становится традиционной для древнегреческой этики. В одном из своих ранних диалогов «Лисид» Платон указывал, что дружба возможна только между людьми добрыми и подобными друг другу. Добрые, по словам Платона, «…подобны и друзья между собою; злые же… никогда не бывают подобны самим себе, будто отуманенные и неустойчивые. А что неподобно самому себе и отличается от себя, то едва ли уже может уподобляться другому, или быть его другом»[16]. Для Платона, который различал любовь к телу и любовь к душе, дружба — это вид душевной любви, наиболее благородный и бескорыстный вид связи людей.

Развернутое учение о дружбе даёт и Аристотель в «Никомаховой этике». Аристотель различал три вида дружбы: дружбу, основанную на взаимной пользе; дружбу, преследующую удовольствие, и дружбу, основанную на добродетели. Первые два вида дружбы являются низшими; здесь люди любят не друг друга, а только ту пользу или то удовольствие, которое достигается в их общении. Такая дружба не может быть продолжительной, так как с исчезновением пользы или удовольствия исчезает и сама дружба. Истинная дружба — это дружба, основанная на добродетели. Здесь дружба имеет цель сама в себе и сохраняется до тех пор, пока люди, разделяющие её, остаются хорошими, добродетельными. Вместе с тем дружба, основанная на добродетели, включает в себя и взаимную пользу и удовольствие. Предполагая равенство участвующих в ней лиц, дружба тесно связана со справедливостью и теми условиями государственной жизни, в которой проявляется эта справедливость. «Дружба во всех формах государственного устройства проявляется настолько же, насколько справедливость»[17]. В соответствии с этим Аристотель утверждал, что при тираническом правлении дружба либо вовсе отсутствует, либо же занимает весьма незначительное место. «… Там не может быть дружбы, где нет ничего общего между правителем и управляемыми; нет места и справедливости…»[17]. Напротив, больше всего дружба проявляется в демократиях, так как здесь граждане, «… будучи равными, имеют много общих интересов»[17]. Совершенство общественной жизни состоит, по Аристотелю, в справедливости, соединенной с дружбой. Аристотель считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек, целью дружбы он видел взаимное совершенствование в добродетели[18].

Средневековая религиозная этика лишает чувство дружбы общественного содержания, рассматривая его как один из видов сверхчувственной любви к Богу. Напротив, буржуазные этические учения видели основания дружбы в естественных наклонностях человека. Например, английский философ XVIII века А. Смит рассматривал дружбу как «результат… естественной симпатии»[19]. Французские просветители XVIII века, защищавшие принцип разумного эгоизма, связывали дружбу со всеобщим, естественным желанием людей «содействовать своему взаимному счастью», поскольку в дружбе согласуются индивидуальные интересы[20].

Социалисты-утописты XIX века, обосновывая принципы будущего идеального общества, указывали на дружбу как на одно из самых «возвышенных и облагораживающих человеческий характер» чувств. Они видели в дружбе совершенную любовь к людям, основанную на равенстве, свободном общении, солидарности и взаимном доверии всех членов общества. Ш. Фурье, отделяя дружбу от чувств «материального» и «распределительного» характера, относил её к страстям привязанности, к духовному началу. Согласно Фурье, дружба, преодолевая помехи корыстолюбия, семейных и сословных интересов, является силой, объединяющей всех людей в общество социальной гармонии[21]. Подвергая резкой критике капиталистическое общество, утописты указывали, что господствующие в нём религия, недоверие, эгоизм и т. п. не благоприятствуют развитию свободного общения между людьми. Воспитание дружбы, как и других человеческих чувств, они связывали с устранением ложных представлений, порочных законов, с утверждением нового общественного строя[22][23].

В буржуазных учениях XX века проявляется тенденция к надвременному и абстрактному пониманию дружбы. Например, персоналист Р. Т. Флюэллинг заявляет, что высшим проявлением дружбы, охватывающим все её виды, является «великая дружба» — любовь к Богу и общение с ним[24]. Некоторые представители бурж. микросоциологии рассматривают дружбу в качестве одного из первичных факторов, якобы определяющих «внутреннюю структуру общества». Дж. Морено в своей теории социометрии (socius — товарищ, metrum — измерение) трактует дружбу как определённую «социометрическую матрицу», лежащую в основе исследования форм коллективности[25].

Марксистская этика ставит дружбу в зависимость от социальных условий жизни людей, их потребностей и интересов. Марксисты считали, что только единство больших общественных целей и высоких интересов ведёт к глубокой и прочной дружбе. В эксплуататорском обществе образцы такой дружбы складываются в среде угнетённых масс, среди людей, борющихся за передовые общественные идеалы. Именно это объединило личной дружбой таких выдающихся людей, как А. И. Герцен и Н. П. Огарёв, В. Г. Белинский и Н. А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов. В пример величайшей дружбы ставятся отношения К. Маркса и Ф. Энгельса, которые, по словам В. И. Ленина, превосходили «… самые трогательные сказания древних о человеческой дружбе»[26]. А. И. Герцен, вспоминая о своей дружбе с Н. П. Огарёвым, указывал на большое значение этого чувства в воспитании. «Мы воспитали друг друга, — говорил он. — Это первое чувство моё — Дружба. Оно мне дало его глубокую душу, из которой я мог черпать мысль как из океана…»[27].

Особенности[править | править код]

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности, это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников). Каждый человек сам выбирает, с кем ему дружить.

Для развития дружбы могут быть необходимы[28]:

  • взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
  • взаимопонимание
  • открытость
  • откровенность, искренность и бескорыстие
  • доверие
  • общность интересов и увлечений
  • ценностное ориентационное единство
  • поддержка.

И. С. Кон считал, что дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации[29].

Клише[править | править код]

Клише, связанные с понятием «дружба»:

  • «Настоящая, верная, мужская дружба» (это понятие легло в основу многих литературных произведений), в основе которой лежат доверие и самопожертвование. В противовес этому поверхностные, неглубокие и не связанные обязательствами отношения считаются «ненастоящей дружбой». Дружба между мужчинами противопоставляется отношениям между женщинами — при этом мужчины зачастую считают, что между женщинами дружба невозможна.
  • Противопоставление «дружбы» и «любви».
  • Возможность или невозможность дружбы между мужчиной и женщиной. По данным различных статистических исследований[30][неавторитетный источник], около 65—70 процентов людей считают дружбу между мужчиной и женщиной возможной (при этом около 90 % людей отвечают на вопрос о возможности такой дружбы на основании личного опыта). По мере взросления мужчины в среднем склонны всё менее и менее верить в межполовую дружбу, а женщины, наоборот, всё более и более[30][неавторитетный источник].
  • BFF (англ. best friend forever «лучшие друзья навеки») — появившаяся в последнее время в сетевом жаргоне устойчивая аббревиатура, быстро ставшая интернациональной и популярной.

Отсутствие дружбы[править | править код]

Многие люди страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо вообще. На этой почве могут возникнуть фобии, отягощаемые разочарованиями от суррогатной дружбы, поддерживаемой человеком из-за чувства одиночества.

Праздники[править | править код]

27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днём дружбы, предложив международным, государственным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями[32].

В честь дружбы назван астероид (367) Амицития, открытый в 1893 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большой психологический словарьПрайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — С. 148. — ISBN 5-93878-086-1
  2. 1 2 3 Newman, B.M. & Newman, P.R. (2012). Development Through Life: A Psychosocial Approach. Stanford, CT.
  3. 1 2 3 4 5 Точило У. Почему нам стало сложнее заводить друзей? : [арх. 15 мая 2019] / Ульяна Точило // Нож. — 2019. — 15 мая.
  4. Bremner, J. Gavin. An Introduction to Developmental Psychology (англ.). — John Wiley & Sons, 2017. — ISBN 978-1-4051-8652-0.
  5. 1 2 3 Zelazo, Philip David. The Oxford Handbook of Developmental Psychology, Vol. 2: Self and Other (англ.). — OUP US, 2013. — ISBN 978-0-19-995847-4.
  6. Your Childhood Friendships Are The Best Friendships You'll Ever Have (17 июня 2015). Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  7. Reisman, John M. Friendship and its Implications for Mental Health or Social Competence (англ.) // The Journal of Early Adolescence  (англ.) : journal. — 1985. — 1 September (vol. 5, no. 3). — P. 383—391. — doi:10.1177/0272431685053010.
  8. Sparks, Glenn (August 7, 2007). Study shows what makes college buddies lifelong friends. Архивировано 7 апреля 2019 года.. // Purdue University.
  9. Schulz, Richard. The Encyclopedia of Aging: Fourth Edition, 2-Volume Set (англ.). — Springer Publishing Company  (англ.), 2006. — ISBN 978-0-8261-4844-5.
  10. Williams, Alex (2012-07-13). "Friends of a Certain Age: Why Is It Hard To Make Friends Over 30?". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 октября 2012. Дата обращения: 25 октября 2012.
  11. Bryant, Susan Workplace Friendships: Asset or Liability? Monster.com. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 26 января 2013 года.
  12. Willis, Amy (2011-11-08). "Most adults have 'only two close friends'". The Telegraph. London. Архивировано из оригинала 26 октября 2013. Дата обращения: 11 августа 2013.
  13. Berndt, T.J. (2002). Friendship Quality and Social Development. Архивировано 18 августа 2019 года.. American Psychological Society. Purdue University.
  14. Попов, П. С. Изречения Конфуция, учеников его и других лиц. Перевод с китайского с комментариями. — СПб., 1910. — С. 102.
  15. Эпикур. Ватиканское собрание изречений. XXIII / Пер. с др.-греч. С. И. Соболевского // Материалисты Древней Греции / Общ. ред. и вступ. ст. проф. М. А. Дынника. — М. : Госполитиздат, 1955. — С. 220. — 240 с.
  16. Платон. Лизис. 214. DE // Сочинения Платона. Ч. 4 / [Пер. с др.-греч. проф. В. Н. Карпова]. — Изд. 2-е, испр. и доп. — СПб., 1863. — С. 252. — 470 с.
  17. 1 2 3 Аристотель. Этика. VIII, 13 // Этика / Пер. Э, Радлова. — СПб., 1908.
  18. Столяров, А. А. Школьная философия поздней античности и христианство (некоторые размышления о взаимовлиянии идей). Архивировано 22 февраля 2014 года. / А. А. Столяров // Историко-философский ежегодник. — 2012. — № 2011. — С. 126.
  19. Смит, А. Теория нравственных чувств. — СПб., 1868. — С. 293.
  20. Гольбах, П. Система природы. — М., 1940. — С. 186.
  21. Фурье, Ш. Избр. соч. Т. 4. — М., 1954. — С. 46; Т. 3. — М., 1954. — С. 210, 547.
  22. Оуэн, Р. Избр. соч. Т. 2. — М.—Л., 1950. — С. 5—14.
  23. Оуэн, Р. Образование характера. — СПб., 1909. — С. 12—21.
  24. Flewelling, R. T. The person or the significance of man. — L. A., 1952. — P. 243.
  25. Морено, Д. Л. Социометрия. — М., 1958. — С. 181—182.
  26. Ленин, В. И. Фридрих Энегльс // Полн. собр. соч. Т. 2. — М., 1967. — С.12.
  27. Герцен А. И. Полн. собр. соч. и писем. Т. 1. — М., 1919. — С. 326.
  28. Социальная психология. Словарь
  29. Кон И. С. Дружба // Энциклопедия «Кругосвет».
  30. 1 2 Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 15 августа 2010 года.
  31. Платон. Лисид. Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. Международный день дружбы. Архивировано 17 мая 2021 года. // Организация Объединённых Наций.

Литература[править | править код]