Поженян, Григорий Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Поженян
Дата рождения 20 сентября 1922(1922-09-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 2005(2005-09-19) (82 года) или 20 сентября 2005(2005-09-20)[1] (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, поэт-песенник, сценарист
Направление социалистический реализм,
реализм
Жанр стихотворение
Язык произведений русский
Премии
Награды
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Внешние изображения
Одесса. Улица Пастера, 27. Памятная доска с именем Григория Поженяна.[2].
Харьков. Переулок Кравцова, 8. Памятная доска Григорию Поженяну. Открыта 28 августа 2013 года[3]. Неправильно указанная дата смерти позднее была исправлена[4].

Григо́рий Миха́йлович Поженя́н (20 сентября 1922, Харьков — 19 сентября 2005, Москва) — советский и российский поэт-фронтовик, писатель, член Союза писателей Москвы, дважды лауреат Государственной премии России, автор нескольких киносценариев. Участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Родился 20 сентября 1922 года в Харькове. Отец — Михаил Абрамович (Арамович) Поженян[5][6][7], армянин, один из основателей Харьковского тракторного завода и директор Украинского научно-исследовательского института гражданских, промышленных и инженерных сооружений в Харькове[8]. Мать Елизавета Львовна Кернер (1899—?), родом из Елисаветграда — еврейка, кандидат медицинских наук[6], работала терапевтом[9], позже на кафедре анатомии человека Харьковского медицинского института у профессора Р. Д. Синельникова[10]; с июня 1941 года — майор медицинской службы (военврач 3-го ранга), начальник терапевтического отделения эвакогоспиталя № 3336, затем № 291 на Ленинградском фронте[11], кавалер ордена Красной Звезды[12][13], автор монографии «Явления гемолиза и колебания билирубина в крови у рабочих, соприкасающихся со свинцом» (с И. М. Маркусом, Харьков: Научная мысль, 1928). Некоторые биографы предлагают иные взгляды на происхождение отца поэта[14][15][16][17]. В наградных листах Поженяна на Орден Отечественной войны I степени[18] и орден Красной Звезды[19] указана национальность осетин. Семья жила в Мордвиновском переулке, дом № 17[20].

В 1939 году окончил Харьковскую среднюю школу № 6. Ушёл служить срочную службу на Черноморский Флот. Войну встретил старшиной 1-й статьи на крейсере «Молотов».

Во время обороны Одессы входил в состав отряда моряков-разведчиков при 2-й кавалерийской дивизии. Имя Поженяна значится среди имен 13-ти особо отличившихся моряков-разведчиков на мемориальной доске, укрепленной на стене здания на улице Пастера, 27, в Одессе[21].

Воевать начал в первый день войны в 1-м особом диверсионном отряде. Первый взорванный мост — Варваровский, в Николаеве. Последний — в Белграде[22].

В качестве одного из боевых эпизодов, в которых принимал участие Поженян, часто указывают операцию августа 1941 года, когда группа моряков-разведчиков сумела отбить у противника водозаборную станцию в захваченной румынскими войсками Беляевке. Разведчики попытались запустить отключённые насосы и подать воду в страдающую от её нехватки Одессу. Почти все моряки-участники операции погибли. Г. Поженян был ранен, но его посчитали погибшим. На основе этих событий Григорий Поженян написал сценарий к художественному фильму «Жажда». С выходом фильма на экраны подвиг моряков-разведчиков получил широкую известность.

После эвакуации из Севастополя, вместе с другими моряками-морскими пехотинцами Григорий Поженян возможно был направлен в состав воевавшей в Карелии 67-й морской стрелковой бригады.[23] (Направление ряда сослуживцев Поженяна по отряду моряков-разведчиков в это соединение подтверждается документами). Был дважды ранен и один раз контужен.

Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании лейтенанта. Об отчаянной смелости Григория Поженяна на войне сказал адмирал Ф. С. Октябрьский:

«Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флоте я не встречал! Форменный бандит! Я его представил к званию Героя Советского Союза! А он потом во время Эльтигенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Военный Совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что ликвидировали представление к Герою»

Писать стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом газеты «Боевая вахта» 7-й Воздушной армии Карельского фронта[25], позднее — корреспондентом газеты «Красный Черноморец»[18]. В книге П. И. Мусьякова «В осаждённом Севастополе. Писатели в газете „Красный черноморец“» о Григории Поженяне сказано:

«Здесь, в Севастополе, и прежде всего во флотской газете, раскрывалось недюжинное дарование краснофлотца-разведчика Григория Поженяна.»

П. И. Мусьяков[26]

25 февраля 1943 года приказом войскам 7-й Воздушной армии военный журналист газеты «Боевая Вахта» 7-й Воздушной армии младший лейтенант Г. М. Поженян был награждён медалью «За оборону Одессы». В графе с основаниями для представления к награждению указывалось: «Одесса. Отряд Черноморцев особого предназначения для действия в тылу врага командиром отделения разведки с августа 1941 г. по 16 октября 1941 г.»

15 февраля 1944 года приказом Командующего Черноморским флотом № 17с корреспондент газеты «Красный Черноморец» младший лейтенант Г. М. Поженян был награждён орденом Отечественной войны II степени. В наградном листе (первоначально представлялся к награждению орденом Красной Звезды), подписанном 16 ноября 1943 года командиром гвардейского бронекатера БКА-71 младшим лейтенантом Прокусом указывалось:

«Товарищ младший лейтенант Поженян ходил дважды в боевую операцию в порт Эльтиген как корреспондент газеты. На протяжении всего похода вплоть до конца когда катер подвергался сильному обстрелу противника он вел свою работу записывая детали боевого похода. Когда под сильным обстрелом катер встал к берегу и требовалось быстрая выгрузка боезапаса из трюмов и с носа катера тов. Поженян вместе с бойцами катера невзирая на опасность принимал активное участие в разгрузке. Во втором походе менее опасном тов. Поженян вел себя стойко и мужественно».

1 марта 1944 года младшему лейтенанту Г. М. Поженяну была вручена медаль «За оборону Севастополя». В качестве основания для награждения указывалось: «Командир отделен. разведки отряда моряков при 2 Кавал. дивизии»

23 февраля 1945 года лейтенанту Г. М. Поженяну была вручена медаль «За оборону Кавказа».

28 мая 1945 года Приказом Командующего Черноморским флотом № 87с корреспондент газеты «Красный Черноморец» лейтенант Г. М. Поженян был награждён орденом Отечественной войны I степени. В наградном листе (первоначально представлялся к награждению орденом Красного Знамени), подписанном ответственным редактором газеты «Красный черноморец» полковником Плеско указывалось:

«Корреспондент „Красного черноморца“ лейтенант Поженян Григорий Михайлович принимал непосредственное участие во всех наступательных операциях флота: в освобождении Новороссийска, в освобождении Керчи, в освобождении Севастополя и в десантных операциях на западном побережье Чёрного моря. Как корреспондент, он показал себя в этих операциях энергичным, инициативным работником, как офицер — смелым и стойким. Лейтенант Поженян принимал активное участие в выпуске походного „Красного черноморца“ под Керчью, во время высадки десанта в Крыму, под Севастополем, во время боев за его освобождение и в Констанце, в первый месяц после вступления в Румынию наших войск. Задание выполнял добросовестно, отдавая делу все свои немалые способности и силы. Лейтенант Поженян участвовал в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа. За активное участие в боевых операциях кораблей и частей и за добросовестную работу в газете по показу героизма и мужества черноморцев в Великой Отечественной войне, лейтенант Поженян достоин награждения орденом Красного Знамени, о чём и ходатайствую».

Среди наград Поженяна — так называемый «Южный бант»[27], — комплект медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа».

В некоторых публикациях указывается, что Поженян дважды представлялся к званию Героя Советского Союза[22]. Об одном таком представлении, в частности, писал Иван Стаднюк, цитируя адмирала Ф. С. Октябрьского[24]. Вместе с тем в базах награждений советских воинов «Память народа» и «Подвиг народа» документы (нереализованные наградные листы или с награждением с понижением статуса награды) с представлением Поженяна к этому высшему званию отсутствуют.

В 1946 году поступил в Литературный институт имени М. Горького (окончил в 1952 году), откуда его два раза исключали за поддержку опальных друзей и учителей (П. Г. Антокольского и других).

Первой книгой Г. М. Поженяна стал сборник стихов «Ветер с моря» (1955).

Григорий Поженян участвовал в создании кинофильмов: «Жажда» (1959), «Никогда» (1962), «Прощай» (1966), «Поезд в далёкий август» (1971) и других. Было выпущено 4 пластинки с записями песен и стихов.

В 1972 году — под псевдонимом Гривадий Горпожакс (комбинация имён и фамилий реальных авторов), совместно с Василием Аксёновым и Овидием Горчаковым — написал роман-пародию на «шпионский боевик»: «Джин Грин — неприкасаемый»[21][28].

В 1993 году подписал «Письмо сорока двух».

Участник праздничного выпуска капитал-шоу «Поле чудес» от 9 мая 1997 года[29].

Скончался в Москве 19 сентября 2005 года накануне своего 83-го дня рождения.

Могила на Переделкинском кладбище

Похоронен на Переделкинском кладбище[30].

Песни[править | править код]

Песенное наследие Г. Поженяна насчитывает более шестидесяти песен, многие из которых входили в репертуар Иосифа Кобзона, Юрия Антонова, Майи Кристалинской, Льва Лещенко, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Олега Анофриева и других известных исполнителей. В числе композиторов, писавших музыку к его стихам, были: Андрей Петров, Андрей Эшпай, Юрий Саульский, Евгений Стихин, Эдуард Колмановский, Вениамин Баснер, Марк Карминский, кинорежиссёр Пётр Тодоровский. Некоторые песни («Два берега» из кинофильма «Жажда», муз. А. Эшпая; «Песня о друге» из кинофильма «Путь к причалу», муз. А. Петрова; «Маки», муз. В. Баснера) были широко популярны.

Больша́я часть песен была создана к кинофильмам. Семь из восьми песен, написанных Микаэлом Таривердиевым к кинофильму «Прощай» (1966), составили цикл «Семь песен-речитативов на стихи Григория Поженяна»[31].

Г. Поженяном были написаны стихи к песенному циклу из музыки Юрия Саульского к спектаклю «Глазами клоуна», поставленного по одноимённому роману Генриха Бёлля на сцене Театра им. Моссовета в 1968 году. Песни, прозвучавшие со сцены театра в исполнении Геннадия Бортникова[32], включали в свой репертуар Елена Камбурова, Валентин Никулин, Александр Градский, Валерий Леонтьев, Валерий Ободзинский.

Библиография[править | править код]

  • 1955 — Ветер с моря (стихи); М., Советский писатель;
  • 1956 — Штормовые ночи (предисловие А. Макарова);
  • 1960 — Жизнь живых;
  • 1963 — Стёпкино море;
  • 1969 — Великий или Тихий;
  • 1971 — Тридцать лет спустя (стихи и поэмы, предисловие Я. Смелякова. Одесса, Маяк);
  • 1973 — Мачты;
  • 1975 — Зимний дом;
  • 1977 — Тендровская коса;
  • 1978 — Избранное;
  • 1978 — Федюнинские высоты (стихи);
  • 1978 — Красный сон;
  • 1981 — Маки (стихи и поэмы);
  • 1982 — Избранное (предисловие И. Золотусского);
  • 1983 — Погоня;
  • 1985 — Погружение;
  • 1987 — Погоня;
  • 1987 — Холмы земли;
  • 1989 — Хлеб морей;
  • 1990 — Прощание с морями. Стихотворения. (предисловие Е. Ю. Сидорова, Москва, Издательство «Книга», отпечатано в Первой Образцовой типографии, 302 страницы, миниатюрный формат 100×78 мм, тираж 7000 экз., суперобложка, цветные иллюстрации);
  • 1990 — Сорок утренников (стихи);
  • 1995 — Защищая свою крутизну (стихи);
  • 1997 — Стихи;
  • 2001 — Астры (стихи и проза, предисловие Ф. Искандера);
  • 2005 — Вот так улетают птицы… (стихи разных лет, последнее прижизненное издание; предисловие Ю. Соломонова).

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-307-X
  2. Григорий Поженян: как он жил и творил? Архивная копия от 5 сентября 2015 на Wayback Machine, shkolazhizni.ru.
  3. «Мемориальные доски советским песенникам открыли в Харькове» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, dozor.kharkov.ua.
  4. Памятная доска Григорию Поженяну Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine, shukach.com.
  5. Про Уголька (Новое время). Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  6. 1 2 Історія Харкова у пам’ятних дошках. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  7. В сборнике научных трудов Украинского научно-исследовательского института гражданских, промышленных и инженерных сооружений ВСНХ УССР за 1933 год в числе редакторов указаны Михаил Абрамович Поженян (первый в списке редакторов) и Илья Яковлевич Штаерман.
  8. Поженян М., Ярощук В. Организация планирования и учёта основной рычаг борьбы с потерями в строительстве. «За рационализацию», 1930. № 3, с.20—21 Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine (см. также тут Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine)
  9. Весь Харкiв (1930), стр. 175 (103), Кернер Елизавета Львовна, врач-терапевт. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  10. «Жизнь как море Григория Поженяна». Архивная копия от 28 января 2015 на Wayback Machine «Армянский час», 27 октября 2012.
  11. Эвакуационный госпиталь 3336 («Наша победа»). Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 8 января 2020 года.
  12. «Мама вернулась домой в сорок пятом в чине майора». Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 19 августа 2018 года.
  13. Е. Л. Кернер на сайте «Память народа». Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  14. Андрей Краснящих. Писатели в Харькове: Слуцкий (сноска 8, цит. Бенедикт Сарнов «Занимательная диалектика») Архивная копия от 8 февраля 2020 на Wayback Machine
  15. Михаил Ардов. Он был моим соседом Архивная копия от 10 августа 2020 на Wayback Machine // Газета «Метро» от 21 сентября 2017 г.
  16. Михаил Хазин. «Берег чести» Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine
  17. Бенедикт Сарнов. Занимательная диалектика Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine
  18. 1 2 Общедоступный Электронный банк «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Дата обращения: 25 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  19. Наградной лист на сайте «Память народа». Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  20. Весь Харкiв (1930), стр. 87 (272), Кернер Елизавета Львовна. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  21. 1 2 Станислав Минаков. «Красный сон Григория Поженяна» Архивная копия от 22 августа 2019 на Wayback Machine. «Одна Родина», 20 сентября 2011.
  22. 1 2 Г. Поженян. Краткая автобиография Архивная копия от 11 июля 2014 на Wayback Machine от 4 февраля 2004 г., moscowwriters.ru.
  23. Писатель григорий поженян: «к сожалению, я живу среди мертвецов» — «ФАКТЫ». Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 19 августа 2018 года.
  24. 1 2 Иван Стаднюк. Исповедь сталиниста. — "Патриот", 1993. — С. 252. — 413 с.
  25. Подвиг народа. www.podvignaroda.ru. Дата обращения: 12 сентября 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  26. П. И. Мусьяков. В осаждённом Севастополе. Писатели в газете «Красный черноморец». Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine, С. 502, imli.ru.
  27. Комплект медалей «Южный бант» Архивная копия от 27 апреля 2017 на Wayback Machine, livejournal.com
  28. Раевский В. «Гривадий Горпожакс: Джин Грин — неприкасаемый» Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine. Фонд ветеранов военной разведки, vrazvedka.com.
  29. Поле чудес (9.05.1997) на YouTube
  30. Могила Г. Поженяна Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine на сайте «Могилы знаменитостей».
  31. Григорий Поженян Архивная копия от 15 ноября 2013 на Wayback Machine, 45parallel.net.
  32. «Глазами клоуна» Архивная копия от 30 ноября 2012 на Wayback Machine. О романе Генриха Бёлля и спектакле Геннадия Бортникова, vilavi.ru.
  33. Указ Президента РФ от 6 октября 1997 г. № 1092
  34. Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'. Дата обращения: 25 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  35. Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'. Дата обращения: 20 октября 2015. Архивировано 1 января 2021 года.
  36. Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'. Дата обращения: 25 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  37. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1982 года № 7936—X «О награждении писателя Поженяна Г. М. орденом „Знак Почета“». Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  38. № записи: 1530764033 Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine, 'Подвиг народа'
  39. № записи: 1537252128 Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine, 'Подвиг народа'
  40. № записи: 1537593601 Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine, 'Подвиг народа'

Ссылки[править | править код]