56°49′30″ с. ш. 53°14′55″ в. д.HGЯO

Позимь (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Позимь
Воткинское направление
Горьковская железная дорога
56°49′30″ с. ш. 53°14′55″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Ижевское отделение
Дата открытия 1952[1]
Прежние названия Ижевск II
Тип пассажирская, техническая, грузовая
Количество платформ 1
Количество путей 8
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Выход к ул. Маркина, пер. Железнодорожный, пр. Дзержинского, Механический завод
Расположение Ижевск
Пересадка на А 15, 15к
Установленный километраж 40
Расстояние до Ижевска 7 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Воткинска 58,3 км 
Расстояние до Агрыза 40 км 
Код станции 255503
Код в АСУЖТ 255503
Код в «Экспресс-3» 2061439
Соседние о. п. Ижевск и 45 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

По́зимь — пассажирская и грузовая железнодорожная станция Воткинского направления Ижевского отделения Горьковской железной дороги. Находится в Первомайском административном районе Ижевска.

Описание[править | править код]

Станция расположена в южной части Ижевска вдоль Железнодорожного переулка у его пересечения с проездом Дзержинского. С северной стороны станции расположена промзона, в том числе территория Ижевского механического завода и трамвайного депо № 2. К югу от станции находится частный сектор района Позимь (неофициально называемый «Болото» из-за его расположения у поймы реки Позимь). Железнодорожный путь, ведущий на запад от станции, пересекает улица Володарского, под восточной горловиной станции протекает речка Карлутка.

Станция была открыта в 1952 году. Своё название получила по одноимённой реке, протекающей примерно в полутора километрах к югу от ж/д путей. С 1960 до 1985 года станция носила имя Ижевск II.

Станция осуществляет продажу пассажирских билетов, приём и выдачу повагонных и мелких отправок на подъездных путях, а также грузовые операции. От станции отходит куст служебных путей, часть из которых ведёт на Нефтемаш и к Механическому заводу.

Пассажирское сообщение только пригородное (как и на всей Воткинской линии). Вокзал Позими оборудован небольшим залом ожидания. На станции имеется одна пассажирская платформа островного типа, обслуживающая 1 и 2 пути. Переход от вокзала станции к платформе осуществляется по настилу, проложенному через первый путь. Турникеты на платформе отсутствуют. Единственный поезд, останавливающийся на станции — «Ижевск — Воткинск», ходит 2 раза в день. Время движения от Ижевского вокзала до станции составляет 10 минут.

В окрестностях станции расположено несколько остановок общественного транспорта. Ближайшая из них — «Улица Маркина» — находится к югу от станции на одноимённой улице. Там останавливается только автобус № 15, курсирующий с большими интервалами. В зоне пешеходной доступности также находится остановка «Улица Мельничная» (~ 1,3 км), если пройти по проезду Дзержинского.

Общественный транспорт:

  • «ул. Мельничная»: Тб 2, 4, 6, 10, А 25, 49, 68;
  • «ул. Промышленная»: Тр 2, 3, 4, 8, 11.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981.

Ссылки[править | править код]