Пойнтер, Эдвард Джон
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Эдвард Джон Пойнтер | |
Эдвард Джон Пойнтер |
|
| Имя при рождении: |
Edward Poynter |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Стиль: |
историческая живопись |
Эдвард Джон Пойнтер (англ. Edward John Poynter; 20 марта 1836, Париж — 26 июля 1919) — английский художник, член Арундельского общества.
Биография [править]
Учился живописи в Лондоне, Риме и в Париже у Шарля Глейра (вместе с Уистлером). Приобрёл известность большими историко-мифологическими полотнами — такими, как «Израиль в Египте» (1867), «Визит Царицы Савской» (1871—1875), «Царь Соломон» (1890).
Он был избран в Королевскую Академию художеств в 1876 г., а в 1896 г. стал её президентом. Одновременно в 1894—1904 гг. Пойнтер занимал должность директора лондонской Национальной галереи. В 1902 г. ему был присвоен титул баронета.
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 14 мая 2011. |
| Это заготовка статьи о художнике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |