«Покоритель зари», или Плавание на край света

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Покоритель зари»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Покоритель зари», или Плавание на край света
англ. The Voyage of the Dawn Treader

Автор Клайв Стейплз Льюис
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 15 сентября 1952
Серия «Хроники Нарнии»
Выпуск Флаг Великобритании 1952
Цикл Хроники Нарнии
Предыдущая «Принц Каспиан»
Следующая «Серебряное кресло»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Покоритель зари», или Плавание на край света (англ. The Voyage of the Dawn Treader) — роман Клайва Стейплза Льюиса в жанре фэнтези, опубликованный в 1952 году. Третья (пятая по хронологическому порядку) книга серии «Хроники Нарнии». В ней Люси и Эдмунд попадают в мир Нарнии в третий раз, а их кузен Юстэс — в первый. В «Покорителе зари» дается описание океана к востоку от королевства Нарния и общее строение мира, в котором оно находится (с точки зрения мира Нарнии).

Сюжет[править | править код]

Эдмунд и Люси отправляются в гости к своему двоюродному брату Юстэсу. Год назад они помогли Каспиану занять престол, и теперь, в нашем мире, они, как обычно, часто беседуют о любимой Нарнии. Юстэс всё время дразнит их, так как любит мучить окружающих. Один раз он придирается к ним по поводу картины в комнате Люси — на ней изображён корабль, и это напоминает брату с сестрой об их царствовании. Внезапно картина начинает двигаться, и детей затягивает внутрь, в Нарнию. Их поднимают на борт, и они встречают Каспиана. В Нарнии прошло три года, и Каспиан, уладив все дела в стране, решил найти семерых лордов, которые были друзьями его отца. Во времена правления его покойного дяди Мираза тот убедил лордов отправиться на исследование Восточного океана, но ни один из них так и не возвратился обратно. Эдмунд и Люси не понимают, зачем и почему оказались здесь, и всё же несказанно радуются. А вот Юстэс показывает себя во всей красе, постоянно капризничает и считает, что окружающие совсем о нём не думают. «Покоритель зари», корабль, не такой большой, какие знали прежние короли и королевы, и, тем не менее, самый лучший из построенных при Каспиане. С ними плывёт и мышиный рыцарь Рипичип, который мечтает добраться до страны Аслана на «самом восточном Востоке».

Спустя время путешественники приближаются к Одиноким Островам, и Каспиан с друзьями выходит на берег. Их берут в плен работорговцы, и по дороге в заточение Каспиана выкупает некий вельможа. Он говорит, что юноша похож на его короля, правителя Нарнии, и тогда Каспиан доказывает ему, что это он и есть. Вельможа представляется лордом Берном и рассказывает, что, приплыв на этот остров, влюбился в местную девушку, из-за чего не поплыл с другими лордами дальше. Каспиан воссоединяется с командой корабля и на следующий день отправляется в замок губернатора. Там он лишает его полномочий и объявляет лорда Берна своим наместником на Одиноких Островах. Также он идёт на торги рабами, запрещает их законом и освобождает Эдмунда, Люси, Юстэса и Рипичипа. После отплытия корабль попадает в бурю, которая длится несколько дней, и провизии остаётся совсем немного. Юстэс продолжает считать, что ему якобы хуже всех, что Каспиан ужасный командир, что все остальные к нему подлизываются, а на Юстэса плевать хотели. Наконец они приплывают к новому острову, где решают починить корабль и сделать запасы. Юстэс сбегает от работы вглубь острова и выходит к пещере, вблизи которой наблюдает за смертью старого дракона. Начинается дождь, и он прячется в драконьей пещере, а на берегу в это время все спохватываются о его исчезновении. Поиски продолжаются до поздней ночи. Юстэс, уснувший на сокровищах, просыпается таким же драконом. Он осознаёт, что его характер до этого оставлял желать лучшего, и принимает решение измениться, после чего прилетает к своим друзьям.

Когда команда узнаёт о беде Юстэса, то жалеет его и понимает, что он теперь не тот, что раньше. По браслету, который мальчик надел в пещере ещё будучи человеком, все догадываются, что другой лорд, Октезиан, вероятно, погиб здесь и, может быть, в облике дракона. Несколько дней спустя Юстэс рано утром приходит в лагерь в прежнем обличии и рассказывает о том, как его расколдовал Аслан. Отправившись в путь, они переживают нападение Морского Змея и прибывают к следующему острову. На нём оказывается ручей, вода в котором способна превращать всё в золото, от вещи до живого существа. Это становится ясно, когда на дне видят статую в неестественной позе — по оставленным кольчуге и мечу заключают, что это ещё один лорд. Дальше плавание приводит их на обитаемый остров, но здесь их шантажируют невидимки, приказывающие Люси зайти в дом и расколдовать их с помощью книги волшебника. Люси выполняет поручение и встречается с самим волшебником. Народец, ставший видимым, называется охломонами. Это глуповатые гномы, имеющие одну большую ногу вместо привычных двух. Волшебник в наказание за давнюю ошибку должен управлять ими. Он отправляет «Покорителя зари» дальше на восток. Там на их пути встаёт загадочный остров тьмы, однако на нём они находят лорда Рупа. С помощью альбатроса они выбираются в спокойное море.

На очередном острове Каспиан и остальные находят трёх спящих людей за полным еды столом. Это — оставшиеся лорды, зачарованные за свою ссору. Старик-звезда по имени Раманду и его дочь сообщают о способе снятия чар: для этого нужно отплыть ещё восточнее и оставить на краю света одного из членов экипажа. Им вызывается стать Рипичип, мечтавший о подобном всю жизнь. Отплыв с острова Раманду, путешественники замечают изменения в море и в погоде, а потом Рипичип пробует воду на вкус и обнаруживает, как она сладка — данный знак предсказывает близкое завершение плавания. Когда они проплывают сквозь огромные заросли лилий и понимают, что корабль дальше не пройдёт, Каспиан объявляет, что он отправляется на край света с Рипичипом, и в Нарнии должны выбрать нового короля. Эдмунд, Люси, капитан и Рипичип отговаривают его, потому что король не всегда может поступать, как ему хочется, ведь у него есть долг перед своей страной. Каспиан сердится и уходит в каюту, но позже он рассказывает, что ему являлся Аслан. По Его словам, Эдмунд, Люси и Юстэс поплывут с отважным Мышем, а Каспиан вернётся домой сейчас же. Так и происходит: корабль разворачивается назад, оставив детей и Рипичипа. Затем Рипичип сам покидает их лодку и навсегда уходит в страну Аслана. Аслан встречает детей и говорит, что Эдмунд и Люси теперь тоже выросли для Нарнии, а Юстэс, возможно, нет. Братья и сестра оказываются дома, и изменения в Юстэсе замечают все. Каспиан в Нарнии женится на дочери Раманду, и она становится королевой.

Персонажи[править | править код]

Пассажиры «Покорителя зари»[править | править код]

  • Каспиан X — действующий король Нарнии. Известен также как Каспиан Мореплаватель. На третьем году правления совершил беспрецедентное плаванье к восточному краю мира, чтобы найти семерых лордов, которых его дядя Мираз отправил в ссылку.
  • Эдмунд Певенси — мальчик из нашего мира, дважды побывавший в Нарнии до этого, король Золотого века Нарнии
  • Люси Певенси — девочка из нашего мира, дважды побывавшая в Нарнии до этого, королева Золотого века Нарнии
  • Юстэс Вред (англ. Eustace Scrubb) — мальчик из нашего мира, попавший в Нарнию вместе со своими кузенами Эдмундом и Люси
  • Рипичип — храбрый Мыш, которому дриада предсказала, что он найдёт «самый восточный Восток». Один из величайших героев Нарнии, покрывший себя бессмертной славой во второй битве при Беруне.

Команда «Покорителя зари»[править | править код]

  • Лорд Дриниан — капитан
  • Ринс — боцман
  • Ринельф — матрос
  • Питтенкрим - матрос

Те, кого встретили на своем пути путешественники[править | править код]

  • Аслан — Великий Лев
  • Мопс — работорговец
  • Гумп — губернатор Одиноких островов
  • Берн — один из семи Лордов, которых искал Каспиан, после низложения Гумпа стал герцогом — вассальным правителем Островов
  • Дракон
  • Охлотопы — забавный народ
  • Кориакин — человек-звезда, которому Аслан наказал следить за охлотопами.
  • Главный — предводитель охлотопов.
  • Руп — ещё один из семи Лордов
  • Раманду — человек-звезда
  • Дочь Раманду (в книге безымянная).

Судьба семи лордов[править | править код]

  1. Лорд Берн — остался на Одиноких островах, после смещения Каспианом Гумпа с должности губернатора назначен королевским наместником.
  2. Лорд Октезиан — его браслет был найден на острове дракона. Погиб, возможно в обличии дракона.
  3. Лорд Рестимар — его золотая статуя была найдена на острове Мёртвой воды.
  4. Лорд Руп — был спасён командой «Покорителя зари» с Тёмного острова.
  5. Лорд Мавраморн — заснул за столом на острове Раманду.
  6. Лорд Ревилиан — заснул за столом на острове Раманду.
  7. Лорд Аргоз — заснул за столом на острове Раманду.

Переводы названия[править | править код]

Год Название Переводчки Издательство
1991 «Покоритель зари», или Плавание на край света Т. Шапошникова Космополис
1992 Плавание «Утренней зари» Ляхова Л. Н. Квест
1993 Странствие к свету Прижбиляк Ю. Г. Республика
2002 Поспешающие к восходу, или поход на край света В. Волковский М.: Эксмо-Пресс / СПб.: Terra Fantastica
2004 Плавание «Паломника зари» А. Троицкая-Фэррант Захаров

Экранизации[править | править код]

Ссылки[править | править код]