Покраяц, Смиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смиля Покраяц
серб. Смиља Покрајац
Дата рождения 8 февраля 1920(1920-02-08)
Место рождения Королевство Югославия Медак, Королевство Югославия
Дата смерти 18 марта 1943(1943-03-18) (23 года)
Место смерти Флаг Хорватии (1941—1945) Брувно, Независимое государство Хорватия
Гражданство  Королевство Югославия
Род деятельности учительница
Награды и премии

Орден Народного героя

Смиля Покраяц (серб. Смиља Покрајац; 8 февраля 1920, Медак — 18 марта 1943, Брувно) — учительница, деятель Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родилась 8 февраля 1920 в Медаке. Сербка. Окончила там школу, педагогические училища в Госпиче и Баня-Луке. В молодости увлеклась идеями марксизма, в 1939 году была принята в Коммунистическую партию. Работала в школе деревни Прлево, в родном Медаке занималась деятельностью при поддержке КПЮ.

После Апрельской войны и провозглашения Независимого государства Хорватии Смиля была арестована в 1941 году по подозрениям в связях с коммунистами. Она сбежала из тюрьмы, однако не сумела спасти мужа от гибели. После бегства вступила в партизанское движение, занявшись вербовкой в Народно-освободительную армию жителей Лики и Зрмани. В конце 1941 года вошла в состав Грачацкого комитета Коммунистической партии Хорватии, а затем и в состав Грачацкого отделения Женского антифашистского фронта.

Смиля занималась организацией народно-освободительных советов на территориях, не занятых усташами и немцами. В сентябре 1942 года она была избрана в Ликский окружной совет Женского антифашистского фронта, а как делегат от Лики участвовала в Первом съезде Женского антифашистского фронта Югославии, состоявшемся в декабре 1942 года в Босански-Петроваце. В начале 1943 года продолжила деятельность, направленную на помощь армии, во время битвы на Неретве.

18 марта 1943 в селе Брувно проходило заседание Грачацкого комитета Коммунистической партии Хорватии. Именно в этот день в село ворвались четники. Смиля вступила в схватку с четниками, однако не могла с ними справиться. Чтобы не попасть к ним в плен, она застрелилась.

20 декабря 1951 Указом Президиума СФРЮ Смиле Покраяц было присвоено звание Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]