58°31′13″ с. ш. 31°16′21″ в. д.HGЯO

Покровская башня (Новгородский детинец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покровская башня
Покровская башня
Покровская башня
Местоположение Великий Новгород
Кремль Новгородский детинец
Год постройки XVI в.
Форма основания башни четверик
Длина башни 16 м
Ширина башни 10,5 м
Высота башни 31 м
Толщина стен башни 3 м
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 561410024230146 (ЕГРОКН)
объект № 5310033009 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Спасская башня (Новгородский детинец)Дворцовая башняКняжая башняБашня КокуйПокровская башня (Новгородский детинец)Златоустовская башняВоскресенская башняМитрополичья башняФёдоровская башня (Новгородский детинец)Владимирская башняПречистенская башняБорисоглебская башня (Новгородский детинец)
Нажмите на башню, по которой хотите получить информацию

Покро́вская башня — четырёхугольная башня Новгородского детинца. Выстроена в конце XVI века. Прямоугольная в плане 16 × 10,5 м с шестью боевыми ярусами. Высота башни с зубцами — 18 м, а толщина стен на уровне первого яруса более 3 м. Венчает башню тринадцатиметровый шатёр, башня выступает за пределы крепостной стены более чем на 9 м[1]. Стены памятника прорезаны бойницами — 55 амбразур. Из всех перекрытий сохранились коробовые своды двух нижних ярусов. Древние деревянные связи заменены металлическими.

Расположение[править | править код]

Башня расположена в юго-западной части Кремля.

История[править | править код]

Существующей башне предшествовала башня, построенная в 1302 году.

В 1305 году Семёном Климовичем при башне, на воротах, была построена каменная церковь Покрова Богородицы, от которой башня получила своё название. К тем вратам подходила Прусская улица. Церковь была перестроена заново в 1389 году посадником Григорием Якуновичем, вероятно, эта перестройка касалась и башни. При перестройке детинца в XV веке церковь и проезжая башня быль отстроены вновь, когда возводился Малый земляной город, с тех пор башня глухая (непроезжая), так как прямого доступа к Прусской улице с тех пор не стало, а Покровская церковь тогда построена была несколько севернее, но с башней соединена[1].

В XVII веке, в 1660-е года башня ремонтировалась, а с конца века входит в комплекс зданий Воеводского двора, тогда же (1693—1695 гг.) Покровская церковь очередной раз была перестроена. С начала XIX века в башне была женская тюрьма, а башню называли часто ещё и «темнишной»; с 1898 года — богадельня «для престарелых обоего пола», к Октябрьской революции 1917 года остались только «призреваемые престарелые женщины». С 1920-х годов в Покровской башне размещались архивы. В 1968 году по проекту А. В. Воробьёва башня была реставрирована в формах XVI века, после чего в ней разместили знаменитый в Новгороде ресторан «Детинец»[1].

Культурное наследие[править | править код]

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР» ансамбль Новгородского кремля принят под охрану как памятник государственного значения.

В 1992 году Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Новгородского кремля включён в Список Всемирного наследия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кузьмина Н. Н. Филлипова Л. А. Покровская башня\\Великий Новгород. История и культура IX—XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.:Нестор-История, 2007, под ред Янина В. Л.
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 604-001
рус.англ.фр.