Полевое поведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полево́е поведе́ние — понятие, введённое Куртом Левином для обозначения совокупности импульсивных ответов на внешние стимулы (стимулы окружающей среды), характеризующееся низким уровнем произвольности (недостатком самоконтроля) и преобладанием ориентации субъекта на ситуативно значимые объекты воспринимаемого окружения (в отличие от ориентации на принятую цель деятельности, то есть на такую цель, достижение которой связано с удовлетворением наличествующих у индивидуума внутренних потребностей и мотивов). Более того, Курт Левин вводит понятие квазипотребности, означающее намерение, которое появляется в определенной ситуации, а также которое обуславливает деятельность человека и стремится к разрядке и снижению уровня напряжения.

Противоположным данному поведению является волевое поведение, выраженное в целенаправленных ответах на внешние стимулы.

Анализ силовых полей[править | править код]

Анализ силовых полей, он же полевой анализ, анализ поля сил — прикладной инструмент для определения методов изменения той или иной ситуации, используемый в менеджменте и различных техниках личностного роста. Был введён Левиным как практический метод. Предполагается, что в стабильной ситуации силы, противодействующие изменению, уравновешены силами, действующими против них. При изменении сил равновесие смещается. Для графического представления рисуется вертикальная линия, а слева и справа от неё стрелками рисуются силы, действующие в сторону желаемого изменения (обычно слева от линии, направленные направо) и противодействующие (справа от линии, справа налево). Может использоваться в том числе при подготовке к переговорам.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Using Force Field Analysis in Negotiation Planning (Adobe Acrobat). Дата обращения: 13 июня 2019. Архивировано 22 марта 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Левин К. Теория поля в социальных науках / [Пер. Е. Сурпина]. — СПб.: Речь, 2000.
  • Росс Л., Нисбетт Р., «Человек и ситуация. Уроки социальной психологии», 429 стр. 1999 г. Издательство: Аспект-Пресс; ISBN 5-7567-0234-2
  • E De Renzi, F Cavalleri, and S Facchini. Imitation and utilisation behaviour (англ.) // J Neurol Neurosurg Psychiatry  (англ.) : journal. — 1996. — October (vol. 61, no. 4). — P. 396—400.