Поле чудес (компьютерная игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поле чудес
Заставка игры
Заставка игры
Разработчик Вадим Башуров
Дата выпуска 1993
Жанр головоломка
Технические данные
Платформа DOS
Режим игры однопользовательский
Язык русский
Носитель дискета
Управление клавиатура, мышь

«Поле чудес» — компьютерная игра для IBM-совместимых персональных компьютеров под управлением DOS[1], разработанная российским программистом Вадимом Башуровым в 1993 году. Игра является неофициальной компьютерной адаптацией известной телепередачи «Поле чудес».

Приобрела большую популярность среди российских игроков в 1990-х годах[2]. В 2010-х годах были выпущены клоны данной игры для планшетов и смартфонов с Android и iOS[3], а также для Sega Mega Drive/Genesis[4][неавторитетный источник].

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс «Поле чудес». Игрок выступает в роли «третьего игрока», а его соперники — Винни-Пух и Сова. В нижней части экрана находятся буквы алфавита, которые нужно выбирать

Как и в телевизионной игре «Поле чудес», задачей игрока является угадывание слова[2]. Игроки поочерёдно вращают барабан, который имеет 16 секторов, от 5 до 25 очков, а также сектора х2 (удвоение очков) и сектор х4 (учетверение очков), отсутствующий в телевизионной игре. Игрок может назвать букву или слово целиком. Есть также сектор «плюс», позволяющий открыть любую букву, и сектор «приз», при попадании на который игрок может или продолжить игру, назвав букву, или забрать «приз», закончив игру. Есть также два специальных сектора «0» (переход хода, обозначен «кукишем») и «банкрот» (обнуление очков, обозначен черепом и костями). Игра проходит в три тура: четвертьфинал, полуфинал и финал. Для каждого тура ведущий (который очень похож на Леонида Якубовича и находится в маленьком окошке в нижнем правом углу игры) объявляет тему, к которой относится угадываемое слово, не задавая никакого вопроса[2][3].

Сам игрок выступает только в роли «третьего игрока» и каждый раунд он начинает игру. Его соперниками являются разные персонажи из советских мультфильмов (герои мультфильма «Винни-Пух», а также Карлсон)[2][3][5]. Выигрывает игрок, правильно назвавший слово или отгадавший все буквы. При победе в финале игроку объявляют, что он выиграл приз (например, рулон туалетной бумаги или подтяжки для носков), для получения которого надо обратиться в редакцию передачи «Поле чудес» (игроку демонстрировался реальный адрес газеты «Поле чудес»). Разумеется, это было всего лишь шуткой разработчика[2]. По воспоминаниям автора, в 1995 году в Нижнем Новгороде он случайно встретился с Леонидом Якубовичем, и тот рассказал, что редакцию телепередачи «Поле чудес» завалили письмами с просьбой выслать призы, выигранные в компьютерной игре[6].

Предпринимались попытки использования игры (с изменённой тематикой и словарём) в учебном процессе начальной школы для расширения словарного запаса учеников[7].

Разработка и выпуск[править | править код]

Создатель игры — российский программист Вадим Башуров. В то время он жил в закрытом городе Арзамас-16 (позже переименованном обратно в Саров), а работал в РФЯЦ-ВНИИЭФ. В игре автор оставил свои контакты: адреса электронной почты и номер домашнего телефона[6].

Игру «Поле чудес» Вадим написал примерно за неделю, в свободное от работы время (по собственным словам, игру он посвятил любимой девушке)[5]. Для разработки использовался Turbo Pascal, который позволял делать inline функции на ассемблере, благодаря чему обеспечена приемлемая производительность. Вопросы быстродействия графики разрешались прямым обращением к видеопамяти. Видеопамять в игре используется даже для хранения данных[6].

Фоновая картинка была заимствована из игры Wolfenstein 3D, а портрет ведущего (Леонида Якубовича) нарисован по чёрно-белой фотографии, опубликованной в газете «СПИД-Инфо». Изображения участников были под рукой у Башурова, и он попиксельно их скопировал[5]. База слов для отгадывания наполнялась на основании подручных материалов (на её заполнение ушло два дня)[5], в том числе телефонного справочника ВНИИЭФ, из-за чего одной из тем являются фамилии коллег разработчика из «отдела 08»[6].

Игра быстро «ушла в народ», распространившись как в России, так и среди русскоязычных пользователей в других странах (в том числе Израиле и США) копированием с компьютера на компьютер и через Fidonet. Автор получал множество звонков и писем от благодарных пользователей. Изначально игра распространялась бесплатно. Попытка коммерциализации игры, осуществлённая Башуровым через редакцию газеты «Поле чудес», не увенчалась успехом из-за сложной обстановки в стране в октябре 1993 года, а также широкого распространения бесплатной версии[6]. Башуров получил только 500 долларов за попытку портирования игры на Dendy, которое так и не было доведено до конца[5].

Примечания[править | править код]

  1. Игра «Поле чудес» на сайте Архива Интернета
  2. 1 2 3 4 5 Кожевников Е. Во что играли в 90-е: топ-5 культовых отечественных игр. NEWS.ru (30 июля 2018). Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  3. 1 2 3 Голубев Д. Поле Чудес — Вращайте барабан! Ferra.ru (2 марта 2014). Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  4. На коленке
  5. 1 2 3 4 5 Роман Петухов. Поговорили с автором компьютерного «Поля чудес». Сейчас он делает ремейк Wolfenstein, ждет разбана от Apple и сидит на Sports.ru. Sports.ru (1 ноября 2020). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 @PapaBubaDiop. История игрушки. Поле Чудес. Geektimes (18 июля 2011). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 3 июля 2017 года.
  7. Голицын В.Г., Никитина А.В. Расширение словарного запаса ученика начальных классов с помощью компьютерной игры "Поле чудес". Конференция по новым информационным технологиям в образовании Черноземье 97. Воронежский государственный педагогический университет (1997). Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]