Полигон (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полигон
Танк, читающий мысли (кадр из мультфильма)
Танк, читающий мысли (кадр из мультфильма)
Жанры фантастика, антивоенный
Техника анимации рисованная
Режиссёр А. Петров
Автор сценария С. Гансовский
Роли озвучивали А. Кузнецов, А. Белявский,
В. Якут, О. Мокшанцев,
С. Мартынов
Композитор мелодия Ахмада Закира «Tanha shodam tanha»
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Г. Баринова
Художник-аниматор В. Зарубин
Оператор М. Друян
Звукооператор В. Кутузов
Длительность 10 минут 14 секунд
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1977
Ссылки
IMDb ID 0820136
Аниматор.ру ID 2763

«Полигон» — советский мультипликационный фильм, поставленный в 1977 году режиссёром Анатолием Петровым[1] по одноимённому фантастическому рассказу Севера Гансовского на антивоенную тему.

Сюжет[править | править код]

Учёный-изобретатель создаёт новейший «беспилотный» танк. Испытания танка должны пройти на далёком тропическом острове в океане. С острова эвакуируют местное население, что происходит в присутствии военной комиссии под началом некоего генерала.

Испытания оборонительных возможностей танка проходят идеально: машина, как поясняет комиссии учёный, читает мысли врага, считывает данные целеуказаний и автоматически уворачивается от всех снарядов и ракет, которыми её атакуют.

Генерал приказывает испытать «режим наступления». Учёный переключает режим работы танка, но тот не двигается с места. Изобретатель поясняет, что танк ждёт от врага импульс страха, который сообщит информацию о своей уязвимости. Комиссия решает сделать перерыв на обед. За столом военные начинают строить планы по модернизации по тем же принципам всех видов вооружений. Генерал говорит о том, что их страна была вынуждена покинуть свои колонии. В это время изобретатель вспоминает, как он, будучи молодым, подходит к своему дому, и как его маленький сын бежит навстречу. Играя с ребёнком, отец подкидывает его ввысь, и видит, что тот, уже взрослый, в военной форме и с автоматом на груди, спускается на парашюте, но купол рассекает пулемётная очередь. Учёный рассказывает, что его сын был вместе с генералом в колониях и был посмертно награждён медалью. Профессор сообщает военным, что теперь они испытают новое оружие не на других, а на себе самих, и напоминает им об импульсе страха — а ему самому бояться уже нечего: у него на земле никого не осталось.

Почти сразу генерал и другие члены комиссии осознают, что они находятся в секторе обстрела танка — и, испугавшись этого факта, они тем самым подают машине целеуказание. Танк сначала уничтожает домик, а затем и боевую технику, которую военные пытаются использовть, чтобы уничтожить его. Спастись удаётся лишь одному полковнику из состава комиссии — он успевает добежать до траншеи и спрыгнуть в неё. Но танк по-прежнему читает его мысли и предпринимает именно те действия, которых полковник боится: начинает вертеться на месте, когда тот пугается, что танк начнёт вращаться и тем самым засплет окоп, и включает задний ход, когда полковник осознаёт, что танк может отъехать и выстрелить по нему издали. Полковник вылезает их окопа и бежит за машиной, стараясь оставаться в мёртвой зоне, ругая себя, что не может перестать мыслить. Наконец он обессиливает, сдаётся и в истерике кричит, что ему уже всё равно — пусть танк убивает его. Однако танк никак не реагирует: ведь полковник больше не думает о том, как он может быть убит — ему стало безразлично. Поняв причину бездействия танка, полковник нервно смеётся — «можешь убивать меня, можешь давить меня гусеницами…» — и от осознания последней возможности снова ужасается. Его страх вновь активирует танк — но посреди равнины спрятаться уже негде…

Раненый генерал умоляет спасти его — но в ответ на просьбу о помощи изобретатель возвращает генералу медаль, которой посмертно был награждён его сын. Учёный удовлетворён: он отомстил — но, видя в сумерках зловещий силуэт своего изобретения, сам начинает его бояться — и погибает от снаряда, выпущенного танком.

Проходит время. Дети племени, возвратившегося на остров, беспечно играют на броне полузанесённого песком танка: они не видят в странной железной скале опасности и потому не боятся. Но система чтения и анализа мыслей в чреве танка по-прежнему работает…

К острову вновь подходит военный корабль, капитан которого видит, что никто из комиссии не выжил. Опасаясь неизвестности, он решает «на всякий случай» уничтожить танк ракетой. Уловив импульс страха, танк стреляет первым — корабль загорается и начинает тонуть. Островитяне поражённо смотрят на происходящее.

Создатели[править | править код]

автор сценария Север Гансовский
режиссёр Анатолий Петров
художник-постановщик Галина Баринова
оператор Михаил Друян
звукооператор Владимир Кутузов
монтажёр Любовь Георгиева
художник-мультипликатор Владимир Зарубин
ассистенты режиссёра Татьяна Галкина, Н. Сайкова
ассистент оператора Н. Козлова
художники: Елена Боголюбова, Нина Иванчева, Елена Караваева, И. Кулакова
роли озвучивали: Анатолий Кузнецов, Александр Белявский, Всеволод Якут, Олег Мокшанцев, Сергей Мартынов
редактор Аркадий Снесарев
директор картины Любовь Бутырина

Производство[править | править код]

В этом мультфильме была впервые представлена технология «фотографика», в которой использовалось два слоя целлулоида на каждый персонаж с особыми схемами раскраски, причём один из слоёв снимается не в фокусе. Лица персонажей переданы беспрецедентно подробно и напоминают зарубежных актёров Жана Габена, Пола Ньюмана, Мела Феррера, Юла Бриннера и Ринго Старра[2].

Награды[править | править код]

В 1978 году фильм удостоился 1-й премии по разделу мультфильмов на XI Всесоюзном кинофестивале в Ереване (СССР)[3].

Издание на видео[править | править код]

В 2002 году мультфильм был выпущен на VHS и компакт-дисках Video CD в коллекции «Мастера Русской анимации» с английскими субтитрами, а затем — на DVD «Masters of Russian Animation Volume 2»[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]