Полиник
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Полини́к (греч. Πολυνείκης) — в древнегреческой мифологии [1] — царь Фив, старший сын царя Фив Эдипа и Иокасты[2] (либо младший [3]), брат Антигоны, Исмены и Этеокла. Упомянут в «Илиаде» [4].
После того, как Эдип узнал правду о своём рождении и о том, что женат на своей матери, он проклял сыновей и удалился в изгнание. Этеокл и Полиник договорились править поочерёдно по одному году, но по прошествии года Этеокл отказался уступить место брату, и Полиник был изгнан из Фив Этеоклом [5]. Либо добровольно ушёл в изгнание [6].
Прибыл в Аргос, где правил Адраст. Адраст выдал за него свою дочь Аргию. На щите голова льва (по версии, одет в львиную шкуру [7]). [8] Один из Семерых против Фив [9].
Согласно Павсанию (стремящемуся устранить хронологическое противоречие [10]), ушёл из Фив ещё при жизни Эдипа и женился на дочери Адраста, затем вернулся в Фивы, поссорился с Этеоклом и вынужден был бежать [11].
Сподвижники Полиника дали на жертвеннике Зевса Гиетия в Аргосе общую клятву умереть, если им не удастся взять Фивы [12]. По Эсхилу, они клялись у стен Фив, погружая руки в кровь быка [13]. Перед походом Полиник посвятил статуи Афродиты и Ареса [14]. На Немейских играх победил в борьбе [15]. Стоял [16] у Высочайших ворот Фив (Гипсисты). Либо у Кренидских ворот [17].
В поединке сразился с Этеоклом, и братья убили друг друга [18]. По Еврипиду, был сперва тяжело ранен Этеоклом, но убил его. По Стацию, в поединке убил брата, но был им смертельно ранен [19].
Дети Ферсандр, Адраст и Тимей [20].
Действующее лицо трагедий Софокла «Эдип в Колоне» и Еврипида «Финикиянки», Сенеки «Финикиянки».
[править] Примечания
- ↑ Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.322
- ↑ Софокл. Эдип в Колоне 1422
- ↑ Еврипид. Финикиянки 73
- ↑ Гомер. Илиада IV 377
- ↑ Еврипид. Финикиянки 76
- ↑ Еврипид. Умоляющие 150-151
- ↑ Гигин. Мифы 69
- ↑ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 5, 8 далее
- ↑ Софокл. Эдип в Колоне 1324; Еврипид. Финикиянки 159-171
- ↑ Дело в том, что между походом Семерых и походом Эпигонов прошло лишь 10 лет, но сын Полиника участвует в нем уже взрослым
- ↑ Павсаний. Описание Эллады IX 5, 12
- ↑ Павсаний. Описание Эллады II 19, 8; Софокл. Эдип в Колоне 1306
- ↑ Эсхил. Семеро против Фив 42-48
- ↑ Павсаний. Описание Эллады II 25, 1
- ↑ Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 6, 4
- ↑ Эсхил. Семеро против Фив 631-652
- ↑ Еврипид. Финикиянки 1124
- ↑ Еврипид. Финикиянки 1359-1425; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 6, 8
- ↑ Стаций. Фиваида XI 447-579
- ↑ Павсаний. Описание Эллады II 20, 5
| Полиник на Викискладе? |

