Политические партии Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Политика — Портал:Политика
Украина
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
Украины

Государственный строй


Конституция Украины


Президент Украины


Кабинет Министров


Верховная рада


Судебная система


Административное деление


Политическая система


Политические партии Украины - политические партии, которые сейчас существуют на Украине.

Украина имеет многопартийную систему, и на 21 сентября 2014 года на Украине официально зарегистрированы 225 политических партий.

Из-за большой численности политические партии редко имеют шанс получить власть в одиночку, поэтому раньше они образовывали блоки для участия на выборах. 17 ноября 2011 Украинский парламент одобрил закон о выборах, запретил участие блоков политических партий на парламентских выборах. Для современных украинских партий цивилизационные и геостратегические ориентации играют важную роль, чем экономические и социально-политические программы, что обусловило появление четкого разделения партий на пророссийской и прозападной (проевропейской) направленности.

Зарегистрированные партии[править | править вики-текст]

Парламентские партии (Верховная рада Украины 8 созыва)[править | править вики-текст]

Название партии Лидер партии Руководитель фракции Численность фракции[1]
«Блок Петра Порошенко» Ю.В. Луценко 145
«Народный фронт» А.П. Яценюк А.В. Турчинов 83
«Оппозиционный блок» Ю.А. Бойко 40
«Самопомощь» А.И. Садовый О.Р. Березюк 32
«Радикальная партия Олега Ляшко» О.В. Ляшко 22
«Всеукраинское объединение «Батькивщина»» Ю. В. Тимошенко 19

Парламентское большинство и оппозиция[править | править вики-текст]

В украинской политике существует понятие «партия власти». Партия власти — это, как правило, специально учреждённая партия, призванная поддерживать в парламентах курс действующего президента или премьер-министра. Может не иметь большинства в Верховной раде Украины, но со временем его получить.

Партиями власти можно считать:

Список всех зарегистрированных партий[править | править вики-текст]

В таблице партии представлены в порядке, указанном в списке на сайте Министерства юстиции. Если дата официальной регистрации более ранняя, чем дата создания/учреждения (заявленная самой партией), то это означает, что партия с новой идеологией создана путём переименования на базе старой партии, при сохранении старой регистрации (пример — Народный фронт).

Название Лидер(ы) Регистрация
Украинская платформа «Собор» Жебривский Павел Иванович 05.11.1990
Партия зелёных Украины Москаль Денис Денисович 24.05.1991
Демократическая партия Украины Костюк Светлана Николаевна 28.06.1991
Либеральная партия Украины Циганко Петр Степанович 10.10.1991
Социалистическая партия Украины Устенко Петр Иванович 25.11.1991
Селянская партия Украины Холоднюк Зиновий Васильевич 03.03.1992
Либерально-демократическая партия Украины Гольденберг Яков Израилевич 17.07.1992
Украинская Национальная Консервативная партия Соскин Олег Игоревич 30.10.1992
Христианско-демократическая партия Украины Глазунов Борис Іванович 23.11.1992
Конгресс украинских националистов Брацюнь Степан Иванович 26.01.1993
Народный Рух Украины Куйбида Василий Степанович 01.02.1993
Партия ветеранов Афганистана Червонопиский Сергей Васильевич 09.02.1993
Социал-демократическая партия Украины Буздуган Юрий Алексеевич 04.03.1993
Партия Вече Онищенко Ирина Григорьевна 14.05.1993
Партия возрождения села Воронин Дмитрий Александрович 21.05.1993
Славянская партия Лузан Александр Васильевич 10.06.1993
Коммунистическая партия Украины Симоненко Пётр Николаевич 05.10.1993
Политическая партия «Организация украинских националистов» 17.11.1993
Всеукраинское объединение «Громада» Лазаренко Павел Иванович 22.03.1994
Народно-демократичная партия патриотов Украины Тимошков Леонид Михайлович 22.12.1994
Христианско-Либеральная партия Украины Черновецкий Леонид Михайлович 02.08.1995
Всеукраинское объединение «Свобода» Тягнибок Олег Ярославович 16.10.1995
Всеукраинское объединение «Демократы» Вершинин Дмитрий Владимирович 25.01.1996
Народно-демократическая партия Супрун Людмила Павловна 30.05.1996
Социал-демократическая партия Украины (объединённая) Загородний, Юрий Иванович 01.07.1996
Прогрессивная социалистическая партия Украины Витренко Наталья Михайловна 09.07.1996
Народная партия Литвин Владимир Михайлович 30.12.1996
Партия «Женщины Украины» Мороз Любовь Ивановна 21.03.1997
Христианско-демократический союз Стретович Владимир Николаевич 27.03.1997
Партия Союз Миримский Лев Юльевич 11.06.1997
Политическая партия «Настоящая Украина» Якибчук Мирослав Ильич 11.06.1997
Партия защитников Отечества Кармазин Юрий Анатольевич 07.07.1997
Республиканская христианская партия Поровський Микола Іванович 24.07.1997
Правый сектор Ярош Дмитрий Анатольевич 29.09.1997
Реформы и порядок 24.10.1997
Партия регионов Колесников Борис Викторович 06.11.1997
Партия «Народный блок» Яценко Ольга Александровна 19.01.1998
Партия «За права человека» Тарасов Владимир Васильевич 20.01.1998
Партия Русь Шевчук Денис Владимирович 30.09.1998
Всеукраинская чернобыльская народная партия «За благосостояние и социальную защиту народа» Уманець Михаил Пантелемонович 20.10.1998
Украина — Вперёд! Королевская Наталия Юрьевна 11.12.1998
Патриотическая партия Украины Габер Николай Александрович 31.12.1998
Политическая партия малого и среднего бизнеса Украины Курилайтене В.И. 04.01.1999
Политическая партия «Держава» Бачигин Владимир Павлович 11.01.1999
Селянская партия Украины Козловская Лариса Алексеевна 26.01.1999
Партия «Громадская сила» Пермяков Алексей Александрович 30.03.1999
Всеукраинское политическое объединение «Единая семья» Ржавский Александр Николаевич 30.04.1999
Политическая партия «ТРЕТЬЯ УКРАИНСКАЯ РЕСПУБЛИКА» Бессмертный Роман Петрович 13.05.1999
Либеральная партия Украины Вялов Павел Иванович 20.05.1999
Партия «Демократический Союз» Полищук Ю.М. 11.06.1999
Молодежная партия Украины Тенетко Анна Григорьевна 03.09.1999
Всеукраинское объединение «Батькивщина» Тимошенко Юлия Владимировна 16.09.1999
Единый Центр Криль Игорь Иванович 24.09.1999
Партия свободных демократов Бродский Михаил Юрьевич 02.11.1999
Партия пенсионеров Украины Кукурика Николай Николаевич 11.11.1999
Всеукраинское объединение «Центр» Рабинович Вадим Зиновьевич 09.12.1999
Родина Марков Игорь Олегович 13.12.1999
Всеукраинская партия «Новая Сила» Збитнев Юрий Иванович 16.12.1999
Партия «Солидарность женщин Украины» Гошовская Валентина Андреевна 23.12.1999
Украинская народная партия Александр Клименко 31.12.1999
Народная партия вкладчиков и социальной защиты Кривобоков Владислав Анатолиевич 01.02.2000
Украинская партия «Единство» Омельченко Александр Александрович 04.02.2000
Партия промышленников и предпринимателей Украины 20.04.2000
За Украину! 04.05.2000
Блок Петра Порошенко Луценко Юрий Витальевич 05.05.2000
Справедливость Николаенко Станислав Николаевич 18.05.2000
Трудовая Украина Сопельник Владимир Иванович 21.06.2000
Всеукраинская партия Народного Доверия Азаров Андрей Святославович 23.08.2000
Партия "Национально-демократическое объединение «Украина» Кузьмич Григорий Васильевич 01.09.2000
Коммунистическая партия Украины (обновленная) Савенко Михаил Михайлович 09.11.2000
Народный Рух Украины за единство Бойко Богдан Федорович 22.12.2000
Украинская политическая партия «Христианское движение» Звягинцева Тамара Петровна 29.12.2000
Политическая партия «Новая политика» Семиноженко Владимир Петрович 14.02.2001
Зелёная экологическая партия Украины «Радуга» Гуцол Михаил Васильевич 20.03.2001
Украинская морская партия Орехова И.С. 27.03.2001
Коммунистическая партия рабочих и селян Яковенко Александр Николаевич 30.03.2001
«Женщины за будущее» Всеукраинское политическое объединение Довженко Валентина Ивановна 30.03.2001
Русский блок Басов Геннадий Анатольевич 30.03.2001
Всеукраинская партия духовности и патриотизма Шевченко Анатолий Иванович 30.03.2001
Политическая партия «Отечество» Мартиросян Вилен Арутюнович 01.08.2001
Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина.» Андреев Юрий Борисович 11.12.2002
Союз анархистов Украины Чёрный Вадим Львович 28.12.2002
Политическая партия Украины «РУСЬ ЕДИНАЯ» Гичко Александр Владиславови,
Ременюк Алексей Иванович
05.06.2003
Всеукраинская политическая партия - Экология и Социальная защита Балюк Сергей Васильович 07.11.2003
Партия «Возрождения» Головацкий Михаил Михайлович 15.06.2004
Социально-Христианская Партия 07.07.2004
Всеукраинская политическая партия «Братство» Корчинский Дмитрий Александрович 05.08.2004
Партия государственного нейтралитета Украины Плакида Андрей Алексеевич 13.10.2004
Партия «Социалистическая Украина» Гошовский Владимир Сергеевич 23.12.2004
Политическая партия «Сила и Честь» Смешко Игорь Петрович 29.12.2004
Политическая Партия «Всеукраинский патриотический союз» Ганжа Сергей Валентинович 18.01.2005
Политическая партия «Третья Сила» Найда Игорь Владимирович 28.01.2005
Партия «Наш Дом Украина» Герелюк Василий Дмитриевич 16.02.2005
«КМКС» Партия венгров Украины Ковач Николай Николаевич 17.02.2005
Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью Давиденко Александр Григорьевич 17.02.2005
Народная Экологическая партия Сердюк Валентин Михайлович 25.02.2005
Республиканская партия Украины Рафальский Олег Алексеевич 11.03.2005
«УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко» Кличко Виталий Владимирович 14.03.2005
Политическая партия «Новая демократия» Круподер Сергей Иванович 14.03.2005
Партия народного действия «НАДЕЖДА» Селифонтьев Сергей Иванович 18.03.2005
Политическая партия «Наша Украина» Ванникова Ирина Валерьевна 22.03.2005
Гражданская партия «Пора!» Каськив, Владислав Владимирович 23.03.2005
Политическая партия «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)» Гриценко Анатолий Степанович 24.03.2005
Демократическая партия венгров Украины Тибор Вашш 24.03.2005
Украинская партия «Зелёная планета» Орехов Сергей Николаевич 24.03.2005
Политическая партия «Украина Соборная» Яхеева Татьяна Михайловна 24.03.2005
Партия Труда Комарович Андрей Александрович 25.03.2005
Партия «Гражданская солидарность» Палий Виктор Николаевич 25.03.2005
Политическая партия «Европейская платформа» Москаленко Владимир Николаевич 25.03.2005
Сильная Украина Тигипко Сергей Леонидович 25.03.2005
Украинская Консервативная партия Сенченко Николай Иванович 25.03.2005
Совесть Украины Хачатурян Хачатур Владимирович 25.03.2005
Справедливая Украина Дьяченко Степан Архипович 25.03.2005
Партия «Селянский блок "Аграрная Украина"» 20.07.2005
Политическая партия «Социал-патриотическая ассамблея славян» Коваленко Эдуард Владимирович 14.02.2006
Политическая партия «Народно-трудовой союз Украины» Зубов Валентин Сергеевич 11.04.2006
Политическая партия «Совместное действие» Пукало Богдан Михайлович 10.07.2006
Европейская партия Украины Катеринчук Николай Дмитриевич 03.08.2006
Великая Украина Беркут Игорь Витальевич 15.09.2006
Политическая партия «Либерально-гуманистическая партия " Товарищ "» Щабельский Вячеслав Иванович 15.09.2006
Аграрная партия Украины Бисюк Иван Юрьевич 14.11.2006
Политическая партия «Казацкая слава» Селиванов Станислав Филиппович 29.11.2006
Прямое действие Жарков Владимир Александрович 13.12.2006
Украинская республиканская партия Джердж Сергей Федорович 21.12.2006
Украинская партия Новак Андрей Яремович 27.12.2006
Политическая партия «Украинские социал-демократы» Клюс Александр Васильевич 20.01.2007
Партия Селян Дроботов Анатолий Иванович 06.03.2007
Партия «Киевская Русь» Сергачов Валерий Александрович 13.04.2007
Политическая партия «Правая воля Украины» Марченко Галина Николаевна 14.01.2008
Союз Левых Сил Волга Василий Александрович 28.01.2008
Блок левых сил Украины Гебелев С.В. 01.02.2008
Всеукраинская казачья партия Вуйко Богдан Иванович 05.05.2008
Политическая партия РУСИЧИ Савченко Валентина Александровна 07.05.2008
Политическая партия «Партия козаков Украины» Кожин Сергей Николаевич 10.06.2008
Политическая партия «Казацкая украинская партия» Ямненко Михаил Иванович 10.06.2008
Политическая партия «Украина будущего» Олейник Святослав Васильевич 18.07.2008
Политическая партия «АВТО-МАЙДАН» Самохин Алексей Юрьевич 04.09.2008
Политическая партия «Народная воля» Горкавий Сергей Кириллович 02.10.2008
Политическая партия «Самоуправляемое Украинское государство» Бичихин Виктор Николаевич 02.10.2008
Политическая партия «Партия защиты прав человека» Головина Виктория Викторовна 06.10.2008
Политическая партия «Зеленые» Прогнимак Александр Владимирович 16.10.2008
Политическая партия «Киевляне прежде всего!" Матухно Михаил Степанович 23.10.2008
Политическая партия «Единая страна» Кислова Людмила Владимировна 24.10.2008
Политическая партия «Гражданское движение Украины» Тарасюк Александр Михайлович 28.10.2008
Партия Развития Украины Мирошниченко Юрий Романович 18.11.2008
Политическая партия «Правда» Вдовенко Ольга Николаевна 17.12.2008
Политическая партия «Право и справедливость» Швець Николай Антонович 12.01.2009
Политическая партия «Аграрно-промышленный союз» Павленко Сергей Григорьевич 14.01.2009
Политическая партия «Партия "Народный порядок"» Древицкий Андрей Юрьевич 16.03.2009
Политическая партия «Социальная справедливость» Шлапак Алла Васильевна 25.03.2009
Политическая партия «Всеукраинская партия "Детей войны"» Пачевский Анатолий Мартинович 13.04.2009
Политическая партия «Дети войны "Народна партия Украины"» Патлачук Василий Никифорович 14.04.2009
Политическая партия «Рідне місто» Ковалюк Александр Михайлович 22.04.2009
Политическая партия «Наш Дом» Гедз Марьяна Сергеевна 27.04.2009
Политическая партия «Партия сильной власти» Сергиенко Лариса Васильевна 09.07.2009
Политическая партия «Справедливая страна» Токар Руслан Иванович 09.07.2009
Политическая партия «Партия местного самоуправления» Бауман Юрий Анатольевич 13.07.2009
Политическая партия «Праведность» Еременко Владимир Николаевич 22.01.2010
Политическая партия «Вся Украина» Погарский Ярослав Адамович 02.04.2010
Политическая партия «Защита» Полищук Сергей Константинович 02.04.2010
Политическая партия «Оппозиционный блок» Харчук Светлана Андреевна 23.04.2010
Политическая партия «Твоя Украина» Миронович Дмитрий Валерьевич 23.04.2010
Политическая партия «За справедливость и благосостояния» Степанов Николай Прокопьевич 30.04.2010
Политическая партия «Народная сила» Харина Екатерина Юрьевна 30.04.2010
Политическое объединение «Родная Отчизна» Матиешин Иван Семенович 27.05.2010
Политическая партия «Молодежь к ВЛАСТИ» Скрипець Валентин Викторович 10.06.2010
Политическая партия «Воля» 08.09.2010
Радикальная партия Олега Ляшко Ляшко Олег Валерьевич 28.09.2010
Политическая партия «Казацкая народная партия» Кицко Павел Николаевич 28.09.2010
Политическая партия «Новая жизнь» Федоренко Игорь Петрович 16.03.2011
Политическая партия «Меритократическая партия Украины» Коннов Сергей Владимирович 12.04.2011
Политическая партия «Мост» Блистив Татьяна Ивановна 19.04.2011
Политическая партия «Всеукраинское аграрное объединение Заступ Ульянченко Вера Ивановна 04.05.2011
Политическая партия «Наш час» Рябоконь Олег Васильевич 26.07.2011
Интернет-партия Украины Голубов Дмитрий Иванович 01.08.2011
Политическая партия «Блоковая партия» 23.08.2011
Политическая партия Демократический альянс Гацко Василий Николаевич 07.09.2011
Политическая партия «Партия украинского народа» Подлужний Дмитрий Васильевич 10.10.2011
Политическая партия «Народный парламент» Копил Наталья Викторовна 17.10.2011
Политическая партия «Духовная Украина» Путас Юрий Владимирович 21.10.2011
Политическая партия « Рабочая партия Украины» Горобчук Виталий Юрьевич 07.11.2011
Политическая партия «Власна сила» Чайковский Владимир Семенович 11.11.2011
Политическая партия «Новые лица» Карплюк Владимир Андреевич 12.03.2012
Рабочая Партия Украины (марксистско-ленинская) Бондарчук Александр Васильевич 14.03.2012
Политическая партия «Новая держава» Мельник Олег Николаевич 11.05.2012
Политическая партия «За лучшую жизнь» Сотула Виталий Викторович 17.05.2012
Политическая партия «Республиканцев» Крейденко Владимир Викторович 19.06.2012
Политическая партия «Самопомощь» Кударенко Степан Викторович 21.12.2012
Политическая партия Объединение «Самопомощь» Садовый Андрей Иванович 29.12.2012
Политическая партия «Интернациональная» Талапчук Виктор Дмитриевич 10.04.2013
Политическая партия «Партия Народная Платформа» Безгинова Лариса Андреевна 11.04.2013
Политическая партия «Голос народа» Ивченко Роман Николаевич 28.05.2013
Политическая партия «МММ» Пушилин Денис Владимирович 15.07.2013
Политическая партия «Всеукраинское обьединения "За справедливость"» Чекита Геннадий Леонидович 12.08.2013
Политическая партия «Коммунистическая марксистско-ленинская партия Украины» Грач Леонид Иванович 24.12.2013
Политическая партия «Национальная демократическая партия Украины» Паньков Александр Васильевич 21.02.2014
Политическая партия 5.10 Балашов Геннадий Викторович 19.03.2014
Политическая партия Республиканская партия «Славутич» Джума Вадим Петрович 27.03.2014
Политическая партия «Зеленый трезубец» Гайдай Андрей Николаевич 28.03.2014
Народный фронт Яценюк Арсений Петрович 31.03.2014
Политическая партия «Республика» Щерба Александр Степанович 02.04.2014
Политическая партия «СИРИУС» Николаенко Игорь Богданович 06.05.2014
Политическая партия «Сам за себя» Карпович Виктор Васильевич 20.05.2014
Политическая партия «Мы Украинцы» Мурашов Андрей Юрьевич 22.05.2014
Политическая партия «СИЛА НАЦИИ» Чистов Андрей Викторович 13.06.2014
Политическая партия «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» Мисик Андрей Иванович 13.06.2014
Политическая партия «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПАРТИЯ» Шурма Ростислав Игоревич 13.06.2014
Политическая партия «Новая Украина» Савченко Наталья Валерьевна 27.06.2014
Политическая партия «Инновационная Украина» Головань Александр Алексеевич 02.07.2014
Политическая партия «Украинская сила» Болан Лариса Алексеевна 07.07.2014
Политическая партия «Сильное Государство» Пиддубняк Сергей Васильевич 10.07.2014
Политическая партия «ВОЗРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ» Косач Денис Владимирович 11.07.2014
Политическая партия «Казацкая Рада» Шевченко Юлия Васильевна 17.07.2014
Политическая партия «МОГУЧАЯ УКРАИНА» Оробец Леся Юрьевна 25.07.2014
Политическая партия «Пиратская Партия Украины» Ястремский М.Л. 06.08.2014
Политическая партия «Украинская перспектива» Селиванова Людмила Евгеньевна 12.08.2014
Политическая партия «Украинская Галицкая партия» Мельник И.В. 18.08.2014
Политическая партия «Контроль. Порядок. Справедливость » Нечепорук Денис Иванович 19.08.2014
Политическая партия «Сила людей» Сергиенко Диана Ивановна 20.08.2014
Политическая партия «Союз свободных людей «Солнце» Майструк М.О. 27.08.2014
Политическая партия «Новая солидарная УКРАИНА» Королюк Ю.М. 27.08.2014
Политическая партия «Рабочих, крестьян, интеллигенции Украины» Фесенко О.В. 27.08.2014
Политическая партия «Время перемен» Савин Игорь Владимирович 12.09.2014

Ссылки[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

  1. Депутатські фракції і групи VIII скликання.