Государственные преступления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Политические преступления»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственные преступления[1], политические преступления[2][3]преступления, направленные против существующего в государстве политического строя (заговор с целью захвата власти, призывы к насильственному изменению конституционного строя и тому подобное), а также против внешней безопасности государства (государственная измена, шпионаж и тому подобное).

В более узком смысле государственные или политические преступления подразумевают все преступления (преступные деяния), предметом которых являются публичные и государственные права. На Западе, в конце XIX столетия, они назывались в германском праве нем. Staatsverbrechen (государственные преступления) и во французском праве — фр. Crimes contre l'Etat (преступления против государства), и под этими терминами разумели совокупность преступных деяний, направленных против государства как политического целого[1].

История[править | править код]

Исторически, во многих государствах, такие преступления считались и считаются наиболее опасными.

Все преступления которые имеют направленный характер против государства или общества (публики), то есть их устоев, и направлены против охраняемых государством прав и обязанностей человека (частных лиц), организаций людей (общества), и являются нарушением установленного в государстве порядка или охраняемых им интересов являются государственными или политическими преступлениями.

Так, в конце XIX столетия, в Великобритании характер государственных преступлений выражался в формуле, по которой в делах о таких преступлениях истицей является король или королева[1]. Важнейшие политические преступления рассматривались в суде парламента, а ещё ранее в королевском совете (Звёздная Палата), на начало XX столетия, рассматривались в королевском суде (центральном или в ассизах) с участием присяжных, а не в четвертных сессиях[4].

В раннем Союзе ССР «посягательства на социалистическое государство рабочих и крестьян со стороны врагов народа» рассматривались как самые опасные преступления, направленные на основные завоевания Октябрьской революции и назывались контрреволюционными преступлениями[3].

В Уголовном кодексе России такие преступления классифицируются как преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Государственные преступления // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Политические преступления // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Политические преступления // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  4. Преступления политические // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]