Политковские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Политковские
Политковский
Политковский
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Deo duce (с Богом, моим повелителем)
Том и лист Общего гербовника V, 133
Подданство

Политковские — дворянский род.

Фамилия Политковских происходит из древнего Польского шляхетства. Сего рода Иван Савин сын Полетика в давних годах выехал в Россию с дядей своим Иваном Полетиком. Сын сего Ивана, Герасим Полетика в древние времена переименован Политковским.

Потомки сего рода Российскому Престолу служили в разных чинах. Определением Малороссийского Дворянского Собрания род Политковских внесен в дворянскую родословную книгу.

Описание герба[править | править код]

Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней, разрезанной надвое, в правом голубом поле, изображена серебряная пятиугольная звезда. В левом серебряном поле выходящая из облак рука в латах, держит три стрелы, остриями обращенные вниз к красному сердцу. В нижней части в золотом поле видна по реке плывущая лодка с распущенным парусом, прикрепленным к корме, на которой изображен золотой крест.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нём короною и тремя страусовыми перьями. Намет на щите красный, подложенный золотом. Под щитом надпись: Deo duce. Герб рода Политковских внесен в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 133.

Литература[править | править код]

  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)