Полицейская академия 5: Место назначения — Майами-Бич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полицейская академия 5: Место назначения — Майами-Бич
англ. Police Academy 5: Assignment Miami Beach
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Алан Майерсон
Продюсеры Пол Маслански, Дон Уэст
Авторы
сценария
Стивен Курвик, Нил Израэл, Пэт Профт
В главных
ролях
Бубба Смит
Дэвид Граф
Майкл Уинслоу
Лесли Истербрук
Марион Рэмси
Джанет Джонс
Лэнс Кинси
Джордж Гейнс
Оператор Джеймс Пергола
Композитор Роберт Фолк
Кинокомпания Warner Bros
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 90 мин.
Бюджет 14 млн долл.[1]
Сборы 54,5 млн долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1988
Предыдущий фильм Полицейская академия 4: Граждане в дозоре
Следующий фильм Полицейская академия 6: Город в осаде
IMDb ID 0095882
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Полицейская академия 5: Место назначения — Майами-Бич» (англ. Police Academy 5: Assignment Miami Beach) — американская комедия 1988 года режиссёра Алана Майерсона. Это пятая часть франшизы «Полицейская академия», выпущенная 18 марта 1988 года. Фильм получил рейтинг PG за ненормативную лексику и непристойный юмор. Стив Гуттенберг не смог сняться в этом фильме из-за конфликта в расписании со съемками «Трое мужчин и младенец». Вместо этого создатели фильма решили взять Мэтта Маккоя в качестве нового персонажа[2].

Слоган «Hold everything! The cadets are dropping in on Miami Beach for an all new adventure.»

Сюжет[править | править код]

Капитан Таддеус Харрис и его подручный Карл Проктор проникают в кабинет комиссара Херста с целью раздобыть какой-либо компромат на коменданта Эрика Лассарда, место которого Харрис хочет занять. Им везёт, когда они находят досье Лассарда, из которого узнают, что ещё год назад Лассард достиг пенсионного возраста, а следовательно он должен уйти в отставку. Харрис передаёт эту информацию в отдел кадров, и на следующий день, во время выпуска новых полицейских, комиссар Херст сообщает, что Лассард отправлен в отставку в связи с достижением пенсионного возраста, а также что Лассарда будут чествовать в Майами-Бич как лучшего полицейского десятилетия. Новость об отставке сильно расстраивает Лассарда, однако его курсанты Ларвелл Джонс, Мозес Хайтауэр, Юджин Тэклбери, Лаверн Хукс, Дебби Каллахан и Томас Конклин уговаривают коменданта не вешать нос. Это подбадривает Лассарда, и он решает с гордостью поехать в Майами-Бич, чтобы перед выходом на пенсию хорошо повеселиться. Он также приглашает курсантов с собой. Харрис и Проктор также собираются лететь в Майами-Бич. По приказу Харриса Проктор звонит в аэропорт, чтобы забронировать места в первом классе, но по ошибке звонит в кабинет Лассарда, где в это время находятся офицеры, которые, в отместку за Лассарда, бронируют Харрису и Проктору отдельный самолёт, который, как оказалось, перевозил скот. В результате Харрису и Проктору приходится лететь в окружении множества животных.

Тем временем трое бандитов, во главе с их боссом Тони, грабят ювелирный магазин. Все похищенные бриллианты они прячут в телекамере и также летят в Майами-Бич. По иронии судьбы они летят в одном самолёте с офицерами академии. А в аэропорту Майами-Бич они случайно сталкиваются с Лассардом и, опять же случайно, путают сумки. В результате в руки Лассарда попадает сумка с бандитской телекамерой, а в руки бандитов сумка Лассарда. В этом же аэропорту офицеров встречает племянник Лассарда — сержант Ник Лассард и глава полицейского департамента Майами-Бич комиссар Мердок, который говорит Лассарду, что ему приготовлен сюрприз. Далее офицеры поселяются в шикарном отеле и начинают весело отдыхать. Во время отдыха Ник знакомится с симпатичной полицейской Кейт, к которой начинает испытывать симпатию.

Тем временем банда Тони приезжает к их боссу. Однако в сумке, в которой должна была быть телекамера, они находят только аквариум с рыбкой Лассарда. Босс даёт Тони 24 часа на то, чтобы вернуть бриллианты. Бандиты Тони, поняв, что их сумка у Лассарда, начинают искать его по всем отелям и вскоре находят. Однако к этому времени Лассард уже нашёл в своей сумке неизвестную телекамеру и теперь ходит с ней, не расставаясь. Бандиты пытаются разными способами выкрасть у Лассарда телекамеру, но у них ничего не получается. Тогда Тони, будучи в отеле, пытается силой вырвать камеру у Лассарда. Во время этой драки из камеры выпадают бриллианты. Бандиты, поняв, что они раскрыты, выхватывают пистолеты и, собрав бриллианты и взяв в заложники Лассарда, скрываются в лифте отеля. При этом Лассард думает, что это и есть «сюрприз» Мердока, а похищение разыграно, поэтому он не сопротивляется и даже помогает бандитам советами. Например, он советует им подняться к нему в номер и там потребовать на крышу вертолёт, с помощью которого можно будет добраться до порта.

В это время офицеры полиции разрабатывают план спасения Лассарда. Харрис разрабатывает план, по которому Джонс, Хайтауэр, Тэклберри, Хукс, Каллахан, Ник, Конклин и Кейт ворвутся в номер Лассарда. Однако, когда офицеры проникают в номер, выясняется, что бандиты уже на крыше, куда, на час раньше, прилетел вертолёт. Офицеры догадываются, что это проделки Харриса. В это время Харрис и Проктор уже ожидают бандитов на крыше с оружием наготове, и, когда бандиты поднимают руки вверх, Харрис приказывает Проктору поднять их оружие. Но из-за неуклюжести Проктора бандитам удаётся взять в заложники ещё и Харриса, после чего они садятся в вертолёт и улетают в порт, где пересаживаются в катер и отправляются к яхте своего босса. По прибытии туда босс приказывает Тони убить Лассарда и Харриса как свидетелей. При этом Лассард по-прежнему думает, что это розыгрыш. В этот момент появляются офицеры академии на катерах, которые вступают в бой с бандитами. Однако Тони, взяв бриллианты и Лассарда, угоняет один из катеров и уплывает. Ник, Кейт, Джонс и Тэклберри отправляются за ним. Хайтауэр, Хукс, Каллахан и Конклин сражаются с бандитами на берегу и вскоре всех арестовывают. Во время драки освободившийся Харрис случайно падает в реку, где на него нападает аллигатор, однако Хайтауэр, бросившись в воду, спасает Харриса. Тем временем Ник, Кейт, Джонс и Тэклберри, преследуя Тони, загоняют его в тупик. Но Тони берёт на прицел Лассарда, всё ещё считающего, что это розыгрыш. Ник говорит дяде, что бандиты настоящие, и тогда Лассард ловко обезвреживает Тони и возвращает бриллианты.

После возвращения домой Хайтауэра, за спасение Харриса, повышают до лейтенанта. А комиссар Херст сообщает, что Лассарду за проявленный героизм разрешают остаться на посту коменданта академии и возглавлять её до тех пор, пока он сам не захочет уйти на пенсию, чем очень сильно огорчает Харриса.

В ролях[править | править код]

Прием[править | править код]

Театральная касса[править | править код]

Полицейская академия 5: Место назначения — Майами-Бич дебютировал на 1 месте по кассовым сборам, когда он вышел в прокат 18 марта 1988 года с валовым доходом в 6 106 661 доллар за выходные[3]. В дальнейшем он заработает 19 510 371 доллар в прокате внутри страны и 54 499 000 долларов во всем мире[1][4].

Критический ответ[править | править код]

Пятая полицейская академия получила крайне негативные отзывы критиков и зрителей. На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 0% на основе 6 обзоров[5]. На Metacritic фильм получил оценку 18% на основе отзывов 10 критиков, что указывает на «полную неприязнь»[6]. Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму оценку B[7].

Джин Сискель из Chicago Tribune поставил фильму ноль звезд, сообщив: «Я ни разу не смеялся за весь фильм - ни над фарсом, ни над юмором, который преподносится на дошкольном уровне»[8]. Критик Tribune Дэйв Кер присудил одну звезду из четырех, назвав приколы «грубыми и буквальными»[9]. Сюжет не может скрыть этого»[10]. Майкл Уилмингтон из Los Angeles Times считает, что фильм лучше трех предыдущих сиквелов, но в шутках по-прежнему «ничего особенного»[11]. Рита Кемпли из Washington Post назвал это «пятиразрядной переработкой довольно замечательного оригинала»[12]. Найдж Флойд из The Monthly Film Bulletin назвал его «самым слабым на сегодняшний день. , в то время как «приглашенные звезды» Ник Лассард и Кейт Стрэттон едва компенсируют сюжет из-за отсутствия Стива Гуттенберга и Бобкэта Голдтуэйта»[13].

Мелочи[править | править код]

  • Съемки были временно приостановлены, когда ураган Флойд (1987) обрушился на южную Флориду в октябре 1987 года.
  • Фонтенбло Майами-Бич также использовался как место съемок фильмов «Лицо со шрамом» (фильм 1983 года), «Голдфингер» (фильм) и так далее.
  • В сценарии фильма и некоторых рекламных материалах персонаж Рене Обержонуа Тони указан с полным именем Тони Старк. Фамилия была отредактирована, потому что Warner Brothers узнали, что Тони Старк был зарегистрированным товарным знаком Marvel для использования в их Железном человеке (комикс).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Alex Ben Block, Lucy Autrey Wilson. George Lucas's blockbusting : a decade-by-decade survey of timeless movies including untold secrets of their financial and cultural success. — New York : itBooks, 2010. — 982 с. — ISBN 978-0-06-177889-6.
  2. ANOTHER 'POLICE ACADEMY'? NO. 5'S THE CHARM, FOLKS. Orlando Sentinel. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  3. John Vol. WEEKEND BOX OFFICE : New Blood Refreshes Top Five (амер. англ.). Los Angeles Times (22 марта 1988). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  4. Police Academy 5: Assignment: Miami Beach. Box Office Mojo. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  5. Police Academy 5: Assignment Miami Beach (англ.). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  6. Police Academy 5: Assignment: Miami Beach. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  7. Cinemascore :: Movie Title Search. web.archive.org (20 декабря 2018). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано из оригинала 20 декабря 2018 года.
  8. Gene Siskel (англ.) // Wikipedia. — 2022-12-25.
  9. NEW `POLICE ACADEMY` FLUNKS AGAIN, OF COURSE. Chicago Tribune. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  10. James, Caryn (1988-03-19). "Review/Film; When a Shark Joins the Usual Academy Gang". The New York Times. Архивировано из оригинала 25 декабря 2022. Дата обращения: 25 декабря 2022.
  11. Michael Wilmington. MOVIE REVIEW : Improvement Detected in 'Police Academy 5' (амер. англ.). Los Angeles Times (22 марта 1988). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  12. 'Police Academy 5: Assignment Miami Beach' (PG). www.washingtonpost.com. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  13. The Monthly Film Bulletin (англ.) // Wikipedia. — 2022-11-27.

Ссылки[править | править код]