56°51′33″ с. ш. 106°06′20″ в. д.HGЯO

Половинка (Усть-Кутский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Половинка
56°51′33″ с. ш. 106°06′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Иркутская область
Муниципальный район Усть-Кутский район
Сельское поселение Подымахинское
Глава Александр Яковлевич Мохов[1]
История и география
Высота центра 280 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население ок. 5 человек
Название жителей полови́нцы, полови́нец
Показать/скрыть карты
Половинка (Усть-Кутский район) (Россия)
Точка
Половинка
Москва
Половинка (Усть-Кутский район) (Иркутская область)
Иркутск
Точка
Половинка

Полови́нка — деревня в Усть-Кутском районе Иркутской области. Расположена на левом берегу Лены у места впадения в неё речки Половинной в 520 км от Иркутска и в 23 км от центра Усть-Кута (по воздуху).

Постоянно проживает 1 семья.[источник не указан 2027 дней]

Входит в Подымахинское сельское поселение. Глава администрации — Александр Яковлевич Мохов[1].

Физико-географические характеристики[править | править код]

Географическое положение[править | править код]

Половинка расположена на севере Иркутской области в восточной части Усть-Кутского района на левом берегу реки Лены. Название деревни происходит от небольшой речки Половинной, у устья которого она находится. Река названа так из-за того, что находилась на полпути между сёлами Усть-Кут и Подымахино.

Расстояние:

Часовой пояс[править | править код]

Половинка располагается в Иркутском часовом поясе: IRKT = UTC+8. Летнее время: IRKST = UTC+9. Разница во времени с Москвой — 5 часов: MSK +5.

Климат[править | править код]

Климат села резко континентальный. Средняя темпаратура января −25°С, июля +17°С. Минимальная температура −58°С, максимальная (в тени) +42°С.

Годовое количество осадков 350 мм. В зимний период — в виде снега. В межсезонье (весной и осенью, а также в начале и конце лета) нередок град.

Территория деревни приравнена к районам Крайнего Севера.[источник не указан 2027 дней]

Рельеф и геологическое строение[править | править код]

Деревня расположена на территории Лено-Ангарского плато, рельеф сильно расчлененный, абсолютные высоты местности достигают 700—800 м над уровнем моря.

Почвенный покров[править | править код]

Почвы преимущественно дерново-карбонатные, дерново-подзолистые. Луговые и пойменные почвы средне- и легкосуглинистого механического состава.

История[править | править код]

В 1943 году Половинка была селом, здесь располагался колхоз «Колос». Сообщалось, что комсомолка М. М. Антипина примкнула к движению вязальщиц-тысячниц и навязывала по 1580 снопов[2].

22 декабря 1973 года в деревне, к тому времени уже умирающей, в здании заброшенной школы обосновалась первая группа строителей «комсомольского» БАМа — 18 человек, переброшенные с только что сданной линии Хребтовая — Усть-Илим. Именно они пробили первый «зимник» в направлении магистрали до реки Таюры, где подготовили площадку для комсомольцев — строителей станции Звёздной.

В 1990-х годах в деревне не осталось постоянных жителей, и она стала дачным посёлком.

Статус деревни и название возвращены в 2007 году с появлением постоянных жителей. Тогда же деревня была отнесена к Подымахинскому сельскому поселению[3].

Транспорт[править | править код]

Ближайшая железнодорожная станция — Лена-Восточная Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте. На расстоянии 1 км к селу подходит тупиковая железнодорожная ветка, используемая исключительно в хозяйственных целях.

Вблизи деревни проходит участок строящейся федеральной магистрали «Вилюй» Автобусное сообщение до Усть-Кута и Иркутска. (Маршрут Казарки — станция Лена.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Результаты выборов глав поселений УКМО // Ленские вести : Общественно-политическая газета Усть-Кутского района. — Усть-Кут, 26 окт. 2010 г.. Архивировано 23 января 2013 года.
  2. Учитель, перед именем твоим… / Под ред Т. Г. Кузаковой. — Иркутск: Облмашинформ, 2009.
  3. Не бойтесь деревни // Ленские вести. — 2009. — 2 окт. — № 38. — С. 4