Полосатая фиджийская игуана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полосатая фиджийская игуана
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Полосатая фиджийская игуана
Международное научное название
Brachylophus fasciatus Brongniart, 1800
Ареал
изображение
Охранный статус

Полосатая фиджийская игуана[1] (лат. Brachylophus fasciatus) — один из 4-х видов игуан, обитающих на Фиджи.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Длина тела с хвостом до 90 см. Окрас изумрудно-зелёный с широкими белыми полосами поперек туловища и хвоста. Вдоль спины есть невысокий гребень, сильнее развитый у самцов. Во время брачного периода или будучи агрессивно настроенными, самцы становятся почти чёрными и сильно раздувают складки кожи на горле. На пальцах цепкие когти, позволяющие ящерицам свободно перемещаться по деревьям. Способны изменять окраску тела от зелёного до голубоватого оттенка, что помогает маскироваться на фоне окружающей среды.

Образ жизни[править | править код]

Ведут дневной образ жизни. Днём спускаются в нижние ярусы леса и добывают себе пищу. Вечером они уходят в верхние ярусы и полог леса. Защитная зелёная окраска способствует древесному образу жизни. Врагами в природе являются одичавшие кошки и мангусты, а также местное население, истребляющее игуан ради мяса.

Ареал[править | править код]

Полосатая фиджийская игуана распространена на Фиджи: Вити-Леву, Ванау-Леву, Кандаву, Матуку, Моала, Тотоя, Фулага, Лакемба, Мбуа Коро, Ватоа и других мелких островах архипелага; на островах Тонга: группе островов Тонгатапу и, возможно, на некоторых других островах Меланезии. Кроме того, эти животные найдены на островах Уоллис к северо-востоку от Фиджи и острове Эфате (Новые Гебриды), куда, видимо, были завезены человеком 300 лет назад. Общая численность составляет примерно 10000 особей в 29 популяциях.

Питание[править | править код]

Кормится в основном растительной пищей. Поедают листья, цветки и плоды деревьев, в основном гибискуса. Также поедают бананы и папайю. В неволе новорождённые ящерицы могут поедать и насекомых.

Размножение[править | править код]

Ухаживания самца похожи на ухаживания других игуан. Откладывают по 3—6 яиц. Период инкубации 18—30 недель, что значительно больше обычного срока инкубации остальных игуан.

Полосатая фиджийская игуана и человек[править | править код]

Численность вида уменьшается из-за деградации мест обитания, хищников (кошки) и уничтожения местным населением.

Иллюстрации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 211. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]