Полукозловой кран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полу́козло́вой кра́н (англ. Semi-portal bridge crane) — кран мостового типа, мост которого опи­рается непосредственно на крановый путь с одной стороны, а с другой — с по­мощью опорной стойки[1].

Описание[править | править код]

Данный тип кранов выпускается по индивидуальным заказам или ограниченными партиями с использованием узлов типовых одно- или двухбалочных мостовых кранов. Как правило, эти краны имеют бесконсольные мосты и предназначены для установки в помещении[2].

Технические характеристики[править | править код]

Грузоподъёмность: 16-20 т.
Пролёты: 12-20 м
Скорости: аналогичны мостовым кранам

Описание конструкции[править | править код]

Несущая конструкция двухбалочных полукозловых кранов представляет собой мост, опирающийся одной стороной на концевую балку, а другой — на две трубчатые или коробчатые стойки, которые смонтированы на ходовой балке (по типу применяемых на козловых кранах). Стойки соединяются пролётными балками моста при помощи фланцев. Приводные механизмы передвижения находятся на ходовой и на концевой балках. Стойки в верхней части или пролётные балки непосредственно около фланцев примыкания стоек должны быть связаны между собой жёсткой поперечиной[2].

Нижние пути полукозловых кранов иногда создают препятствия перемещению напольных транспортных средств. Для предотвращения этого применяют трамвайные рельсы или два железнодорожных рельса, вплотную уложенные друг к другу. Рельсы устанавливают на одном уровне с поверхностью пола. Колёса ходовой балки выполняют одноребордными или с центральной ребордой. Иногда применяют колёса с пластмассовыми ободьями, перекатывающимися непосредственно по покрытию пола помещения[2].

Маркировка кранов[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 33709.1-2015 Краны грузоподъемные. Словарь. Часть 1. Общие положения
  2. 1 2 3 И. И. Абрамович, В. Н. Березин, А. Г. Яуре  — Грузоподъёмные краны промышленных предприятий: Спр-к. — М.: Машиностроение, 1989, 360c, ил., ISBN 5-217-00286-7

Ссылки[править | править код]