Польша A и B

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железные дороги Польши в 1953 году. Более плотная сетка дорог на севере и западе страны соответствует территории, которая до II мировой войны была частью Германии, а не Польши.

Польша «А» и «Б» (польск. Polska "A" i "B") — феномен исторического, политического, культурного и экономического разделения Польши на две части: более развитую западную (Польша А) и уступающую ей в развитии восточную (Польша Б).

Кроме того, некоторые считают, что Польша Б более националистически настроена, религиозна и традиционна, а Польша А более космополитична и евроориентированна. Подобное разделение страны является неофициальным и довольно поверхностным, но тем не менее широко признано в Польше.

Исторические предпосылки[править | править код]

Исторические корни раздела Польши на зоны А и Б усматриваются в различной политике, проводившейся в отношении польских земель державами, осуществившими Разделы Речи Посполитой. В частности, Пруссия развивала тяжёлую индустрию, а Россия больше заботилась о развитии науки и сельского хозяйства.

Политические различия[править | править код]

Выборы 2007 года в Польше и карта бывшей Германской империи.

Разделение страны можно рассматривать как аналог «Синих»/«Красных» (республиканских/демократических) штатов США (где Польша А соответствует «демократическим» штатам, а Польша Б — республиканским, «красным»); проводятся также параллели с индустриальной Восточной и аграрной Западной частями Украины.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Kozak M., Pyszkowski A., Szewczyk R. (red.) 2001, Słownik Rozwoju Regionalnego, PARR, Warszawa.
  • Iwona Borkowska, Polska Polsce nierówna, Raport Polska.pl 2008-06-04. Internet Archive.
  • Gazeta Wyborcza (1999) 'Polska A, B i C' (Poland A, B and C), August 4