Бийо, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Поль Било»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Бийо
Имя при рождении фр. Charles Paul Bilhaud
Дата рождения 31 декабря 1854(1854-12-31)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 8 января 1933(1933-01-08)[1] (78 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности драматург, поэт, либреттист
Язык произведений французский
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Бийо́ (фр. Paul Bilhaud, настоящая фамилия Шарль, фр. Charles; 31 декабря 1854, Брюэр-Аллишан — 8 января 1933, Авон) — французский драматург и либреттист.

Дебютировал в 1879 году эстрадными скетчами и текстами песен (некоторые из них пел Жозеф Дарсье). Затем в 1881 году впервые выступил с целой пьесой — комедией «Первая ссора» (фр. La Première Querelle), поставленной в парижском театре Жимназ. Комедии Бийо (частично написанные в соавторстве, в том числе с Мишелем Карре-сыном и Морисом Аннекеном) шли на различных парижских сценах на рубеже XIX—XX веков. Кроме того, в 1890-е гг. он активно работал как либреттист для оперетты (сотрудничая в том числе с Шарлем Лекоком).

Наибольшую известность, однако, принесло Бийо однократное выступление в амплуа живописца. В 1882 году он принял участие в Салоне непоследовательных, выставив картину «Битва негров в подземелье» (фр. Combat de nègres dans un tunnel), представлявшую собой прямоугольник чёрного цвета. Эта работа положила начало серии аналогичных монохромных полотен с ироническими подписями, осуществлённой в последующие годы другом Бийо Альфонсом Алле и собранной, вместе с картиной-прообразом Бийо, в опубликованном Алле в 1897 году «Первоапрельском альбоме» (фр. L'Album primo-avrilesque)[4]. В настоящее время рассматривается в качестве своеобразного предвестия «Чёрного квадрата» Казимира Малевича[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Paul Bilhaud // International Music Score Library Project — 2006.
  3. Carnegie Hall linked open data (англ.) — 2017.
  4. Daniel Grojnowski. Comiques d’Alphonse Allais à Charlot: le comique dans les lettres et les arts. — Presses Univ. Septentrion, 2004. — P. 96. (фр.)
  5. Joachim Sklorz. Белые пятна в истории Чёрного квадрата Архивная копия от 26 июля 2014 на Wayback Machine // Toronto Slavic Quarterly, No. 18.

Ссылки[править | править код]

  • Paul BILHAUD // Encyclopédie de l’art lyrique français (фр.)