59°57′40″ с. ш. 30°25′37″ в. д.HGЯO

Полюстрово (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полюстрово
Изображение логотипа
Тип Закрытое акционерное общество
Основание 1718 год
Основатели Лаврентий Блументрост
Расположение Флаг России Российская Федерация
Санкт-Петербург
Ключевые фигуры Толмачёв Сергей Алексеевич (генеральный директор)
Отрасль пищевая промышленность
Продукция родниковые воды и безалкогольные напитки
Сайт polustrovo.ru

«Полю́строво» — один из старейших производителей минеральных вод в России.

История[править | править код]

Свою историю предприятие ведет с 1718 года, когда Лаврентием Блументростом, лейб-медиком Петра I, были открыты лечебные свойства полюстровских ключей. В 1745 году они были исследованы придворным аптекарем Моделем, который нашёл их полезными для лечения нервных расстройств. В 1839 году аптекарь Фишер построил здесь небольшой дом с несколькими ваннами для купания. После смерти Фишера в 1842 году это заведение переходит к доктору Каану, привезённому в Россию графом Кушелевым-Безбородко. Каан сделал значительные перестройки и увеличил число ванн. В 1850-х годах заведением управлял доктор Бейер[1].

Впоследствии курорт получил мировую известность. На базе курорта был налажен розлив минеральной воды в бутылки, вывоз и продажа воды по всей территории России.

Продукция завода "Полюстрово"

Современность[править | править код]

Предприятие расположено на территории одноименного муниципального образования Полюстрово в Санкт-Петербурге. С конца 1930-х годов осуществляет промышленный выпуск и доставку потребителям природных минеральных питьевых вод и безалкогольных напитков.

Международная экологическая организация Зелёный крест отметила продукцию ЗАО «Полюстрово» своим знаком качества. Вкусовые достоинства и высокое качество продукции отмечены многочисленными наградами на специализированных выставках и дегустациях.

Минеральная вода[править | править код]

«Полюстрово» — лечебно-столовая природная питьевая минеральная вода. Относится к группе XXXI Хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, железистых вод. Применяется для питьевого лечения железодефицитной анемии, а также в качестве столового напитка.[2]

В культуре[править | править код]

Упоминается в тексте песни «Нэпман» группы «АукцЫон»: «Полюстрово с лапшой — живём мы хорошо!».

Примечания[править | править код]

  1. Егор Моллер. Общественная жизнь в Петербурге // Русское слово. — 1859. — № 6. — С. 63—64.
  2. ГОСТ Р 54316-2011. Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия. Приложение Б. Требования к химическим показателям групп, гидрохимических типов минеральных вод и их лечебному применению Архивная копия от 18 января 2013 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]