Поляков, Пётр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Васильевич Поляков
Дата рождения 5 июня 1935(1935-06-05) (88 лет)
Место рождения Пятигорск, СССР
Страна
Научная сфера теория и технологии получения лёгких металлов и высокотемпературной электрохимии
Место работы Институт цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета
Альма-матер Ленинградский политехнический институт
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание профессор
Известен как эксперт в области алюминиевой промышленности
Награды и премии Заслуженный металлург РСФСР

Пётр Васильевич Поляков (род. 5 июня 1935, Пятигорск) — советский и российский учёный-металлург, педагог, доктор химических наук, профессор Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета. Заслуженный металлург РСФСР (1984), член-корреспондент Российской академии технологических наук (с 1990 года). Директор научно-технологического центра «Лёгкие металлы».

Биография[править | править код]

В 1957 году окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) по специальности инженер-металлург. После работы электролизником, мастером, инженером на Березниковском титано-магниевом комбинате (БТМК) и филиале Всесоюзного алюминиево-магниевого института поступил в аспирантуру ЛПИ.

Защитил кандидатскую диссертацию. В 1964 году П. Поляков был приглашён в Красноярский институт цветных металлов и золота, где работает и поныне. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме «Массо- и теплоперенос при электролизе расплавленных солей».

С 1995 года является организатором ежегодной Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири», а с 2009 года — конгресса «Цветные металлы Сибири» и редактором выпускаемых конференцией сборников докладов.

С 1999 года П. Поляков — директор НТЦ «Лёгкие металлы».

Под его руководством с 1998 года работают ежегодные Высшие российские алюминиевые курсы.

Научная деятельность[править | править код]

Один из самых авторитетных экспертов России по алюминиевой промышленности.

П. В. Поляков — один из ведущих учёных в области металлургии, известный в России и за рубежом основополагающими работами в области теории и технологии получения лёгких металлов и высокотемпературной электрохимии.

Автор более 400 научных работ, в том числе более 100 изобретений и патентов.

Под его руководством выполнен систематический цикл исследований в области массо- и теплопереноса при высокотемпературном электролизе, в том числе по проблемам диффузионного и температурного пограничных слоёв на твёрдых электродах, с использованием оптических и электрохимических методов, массо- и теплопереноса у электродов, выделяющих газ (с исследованием особенностей двухфазных потоков), а также массопереноса у жидких электродов, где установлено несколько режимов самоорганизации и переноса.

Теоретические исследования учёного позволили предложить ряд решений по совершенствованию конструкций алюминиевых и магниевых электролизёров и ванн для рафинирования металлов.

Подготовил около 20 кандидатов и докторов наук.

Ссылки[править | править код]