Поляновский мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Поляновский договор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Границы польско-литовского государства (Речи Посполитой) в 1635 году

Поля́новский мир — мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой, подписанный 17 (27) мая — 5 (14) июня 1634 года в селе Семлево на реке Поляновке (приток Угры), между Вязьмой и Дорогобужем. Завершил русско-польскую войну 16321634 годов.

Представители сторон[править | править код]

Русское царство на переговорах представляли боярин Ф. И. Шереметев; окольничий князь А. М. Львов; дворянин С. М. Проестев и дьяки Г. Нечаев и В. Прокофьев[1]. Речь Посполитую представляли коронный канцлер епископ Я. Задзик, литовский гетман Христофор Радзивилл.

Условия[править | править код]

  • Подтверждались границы между Русским царством и Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года, то есть последняя сохраняла за собой Черниговскую землю с городами Чернигов и Новгород-Северский (собственно оставалась за Польшей) и Смоленскую землю с городами Смоленск, Трубчевск, Рославль и др. (собственно оставалась за Великим княжеством Литовским).
  • Русское царство отказывалось от всех занятых в ходе войны русских земель, которые были захвачены Речью Посполитой в начале XVII века, кроме г. Серпейска с уездом.
  • Речь Посполитая обязывалась вывести войска из пределов России.
  • Король польский и великий князь литовский Владислав IV отказывался от претензий на русский престол.
  • Россия должна была выплатить Речи Посполитой 20 тысяч рублей серебром[2] (данное условие было сформулировано в виде тайной договорённости, и в собственно текст договора включено не было)[3].
  • Был зафиксирован немедленный обмен пленными без выкупа и задержания, а также межевание границ (осуществлено 5 комиссиями в 16351648 годах).

В ходе переговоров между представителями обоих государств русской делегацией были отвергнуты:

  • предложение поляков разрешить им строить католические костёлы, приобретать вотчины в Русском государстве (как и русским), свободно вступать в брак подданных обоих государств;
  • предложение о том, чтобы русский царь Михаил подписывался как «царь своей Руси», а не «царь всея Руси»: польская делегация опасалась ирредентистского подтекста титула (притязаний на входившую в Речь Посполитую часть Руси), российская же сторона заверяла, будто эти опасения беспочвенны: «ваша Малая Русь, которая принадлежит к Польше и Литве, к тому царского величества именованию всея Руси нейдет, применять вам этой своей Руси ко всея Руси нечего»[3].
  • предложение поляков о том, что «король польский и великий государь московский должны вместе стараться, чтоб был у них наряд пушечный, корабли и люди воинские на море Ливонском (Балтийском) и на море Великом (Черном) для расширения границ»[4].

Мир был ратифицирован обеими сторонами в 1635 году.

Значение[править | править код]

Мир был подписан на невыгодных для России условиях, однако ей удалось разрешить династическую проблему и укрепить авторитет династии Романовых[5]. Несмотря на то, что Русское государство потерпело под Смоленском тяжёлое поражение, территориальные последствия были в целом ограниченными: польский король потребовал назад лишь то, что уже было под его контролем до войны[6]. Тем не менее даже после подписания мира сохранилась почва для будущих военных конфликтов между двумя государствами.

Примечания[править | править код]

  1. Львова Д. Л. Русские дипломатические миссии на переговорах с Речью Посполитой в 1634 - 1635 гг // Интернет-журнал «Ломоносов». Архивировано 23 марта 2014 года.
  2. Leszek Podhorodecki, Wazowie w Polsce, s. 242
  3. 1 2 Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. — М., 1961. — Кн. 5. — С. 176.
  4. С. Соловьев История России т. IX, стр. 12-13.
  5. Поляновский мир (по материалам Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 5). Проект «Хронос». Дата обращения: 9 января 2008. Архивировано 25 октября 2011 года.
  6. Геллер М. Я. Глава 4. Россия Московская // История Российской империи. — М.: МИК, 1997. — Т. 1. — 448 с. — ISBN 5-87902-074-6. Архивировано 25 января 2012 года.

Источники[править | править код]

Публикации документа[править | править код]