Инс, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пол Инс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Пол Инс
Общая информация
Полное имя Пол Эмерсон Карлайл Инс
Родился 21 октября 1967(1967-10-21)[1] (56 лет)
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост 178 см
Позиция полузащитник
Молодёжные клубы
1982—1984 Флаг Англии Вест Хэм Юнайтед
Клубная карьера[* 1]
1984—1989 Флаг Англии Вест Хэм Юнайтед 72 (7)
1989—1995 Флаг Англии Манчестер Юнайтед 206 (25)
1995—1997 Флаг Италии Интернационале 54 (10)
1997—1999 Флаг Англии Ливерпуль 65 (14)
1999—2002 Флаг Англии Мидлсбро 93 (7)
2002—2006 Флаг Англии Вулверхэмптон Уондерерс 115 (10)
2006 Флаг Англии Суиндон Таун 3 (0)
2007 Флаг Англии Маклсфилд Таун 1 (0)
1984—2007 Всего за карьеру 609 (73)
Национальная сборная[* 2]
1989 Флаг Англии Англия (до 21) 2 (0)
1992 Флаг Англии Англия (B) 1 (0)
1992—2000 Флаг Англии Англия 53 (2)
Тренерская карьера
2006—2007 Флаг Англии Маклсфилд Таун
2007—2008 Флаг Англии Милтон-Кинс Донс
2008 Флаг Англии Блэкберн Роверс
2009—2010 Флаг Англии Милтон-Кинс Донс
2010—2011 Флаг Англии Ноттс Каунти
2013—2014 Флаг Англии Блэкпул
2022—2023 Флаг Англии Рединг
Международные медали
Чемпионаты Европы
Бронза Англия 1996
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Э́мерсон Ка́рлайл Инс (англ. Paul Emerson Carlyle Ince; род. 21 октября 1967[1], Илфорд, Большой Лондон) — английский футболист и футбольный тренер. Выступал за клубы «Вест Хэм Юнайтед», «Манчестер Юнайтед», «Интернационале», «Ливерпуль», «Мидлсбро», «Вулверхэмптон Уондерерс» и сборную Англии.

Клубная карьера[править | править код]

«Вест Хэм Юнайтед»[править | править код]

Инс с детства болел за «Вест Хэм», а с 12 лет начал тренироваться в детской команде клуба. Его профессиональный дебют в Первом дивизионе Футбольной лиги состоялся 30 ноября 1986 года в игре против «Ньюкасл Юнайтед» (0:4). Регулярно выходить на поле Инс начал в сезоне 1987/88. В это же время начал выступать за молодёжную сборную Англии. Специалисты сразу отметили многогранность талантов молодого игрока, его скорость, умение обороняться и великолепный удар.

В следующий сезоне «Вест Хэм» боролся за выживание, но смог сотворить сенсацию, обыграв в четвертьфинале Кубка лиги действующего чемпиона — «Ливерпуль» (4:1). Инс забил два гола и о нём заговорили, как о настоящей звезде. «Вест Хэм» проиграл в полуфинале клубу «Лутон Таун», а в конце сезона вынужден был расстаться и с высшим дивизионом. Новым клубом Инса стал «Манчестер Юнайтед», заплативший за игрока 1 миллион фунтов.

«Манчестер Юнайтед»[править | править код]

Дебют Инса за «Манчестер Юнайтед» состоялся 16 сентября 1989 года в матче против «Миллуолла» (5:1). Несмотря на то, что Инс получил в «Юнайтед» футболку с номером 2, что типично для защитников, он, вместе с Нилом Уэббом и капитаном Брайаном Робсоном, играл заметную роль в полузащите. В первый же сезон Инс со своей новой командой завоевал и первый трофей — Кубок Англии. В финале на «Уэмбли» со второй попытки был обыгран «Кристал Пэлас» со счётом 1:0 (первый матч завершился вничью со счётом 3:3).

В последующие четыре года, когда карьера Робсона уже начинала подходить к концу, именно Инс становится ключевым игроком полузащиты «Юнайтед». Особенно выделялся он на позиции опорного полузащитника, а также умением точным пасом организовать атаку своей команды. Несмотря на то, что Инс обладал сильным и точным ударом, сам он забивал достаточно редко. В 1991 году в Роттердаме в финале Кубка обладателей кубков УЕФА «Манчестер Юнайтед» победил «Барселону» со счётом 2:1.

В следующем сезоне Инс вместе со своим другом Райаном Гиггзом и другими известными игроками «Юнайтед» Марком Хьюзом, Эриком Кантона, Петером Шмейхелем, Андреем Канчельскисом, Гари Паллистером, Стивом Брюсом и Денисом Ирвином выиграли чемпионский титул в новообразованной Премьер-лиге. Таким образом, «Юнайтед» стал чемпионом после 26-летнего перерыва.

«Манчестер Юнайтед» и дальше продолжил своё доминирование в Англии. В следующем сезоне (1993/94) команда выиграла «дубль» — Премьер-лигу и Кубок Англии.

В сезоне 1994/95 «Юнайтед» вновь был главным кандидатом на победу в Премьер-лиге. В последнем, решающем матче сезона ему противостоял «Вест Хэм». Тяжёлый матч завершился вничью, и чемпионом стал «Блэкберн Роверс». В финале Кубка Англии «Юнайтед» также потерпел поражение, проиграв «Эвертону». В течение сезона у Инса серьёзно испортились отношения с тренером «Юнайтед» Алексом Фергюсоном. Ожидаемый переход футболиста в «Арсенал» сорвался. Летом 1995 года Инс был продан в миланский «Интер» за 7,5 миллионов фунтов — по тем временам, одна из самых крупных сумм, уплаченных за английского игрока.

«Интернационале»[править | править код]

А в «Интере» наступали новые времена. В 1995 году к руководству клубом вернулась семья Моратти, в лице сына легендарного президента 60-х, Массимо Моратти. Целью нового владельца и президента было вернуть «Интер» на первую строчку итальянского чемпионата и превратить свой клуб в один из лучших в Европе. Моратти был готов скупить лучших игроков со всего мира, не заботясь о расходах. Полу Инсу суждено было стать первым в ряду таких покупок. Сначала в новом чемпионате у Инса получалось не всё, но вскоре он смог стать одним из любимчиков миланских тифоззи. Инс не участвовал только в четырёх играх сезона 1995/96. Однако, хорошая игра Инса не сильно помогла новому клубу. «Интер» так и не смог вмешаться в борьбу за чемпионство и, в итоге, занял лишь седьмое место.

Следующий сезон 1996/97 сложился для команды куда более удачно. Сам Инс забил 6 голов в 24 играх, а «Интер» финишировал третьим. Поучаствовал Инс и в том, что «Интер» сумел добраться до финала Кубка УЕФА. В 1/8 финала он забил гол «Боавиште». В первом, гостевом, матче финала против «Шальке 04» (0:1) Инс участия не принимал, но во втором, в Милане находился на поле. «Интер» в финале уступил. Гола, забитого Иваном Саморано, хватило лишь на то, чтобы довести дело до пенальти. Гости было точнее 4:1.

Несмотря на то, что Моратти предлагал Инсу новый контракт на лучших условиях, он решил вернуться в Англию. «Ливерпуль» заплатил за переход 4,5 миллиона фунтов.

«Ливерпуль»[править | править код]

В 1997 году Инс вернулся в Англию, чтобы его сын Томас, которому на тот момент было пять лет, мог пойти в английскую школу. Право первым выкупить контракт Инса принадлежало «Манчестер Юнайтед», однако Алекс Фергюсон не стал им пользоваться, и Инс перешёл в «Ливерпуль», которым руководил Рой Эванс. Трансфер, за который клуб заплатил 4 миллиона фунтов, стал достаточно удивительным для всех[источник не указан 1645 дней], поскольку в результате острого соперничества между «красными» и МЮ лишь немногие игроки смогли поиграть за оба этих клуба.

Первый сезон Инса в новой команде был неудачным, поскольку клуб переживал сложные времена, обусловленные недостаточной дисциплиной в команде. Группу футболистов «Ливерпуля», включавшую в себя Джейми Реднаппа, Джейсона Макатира, Робби Фаулера, Стива Макманамана, Дэвида Джеймса и Стэна Коллимора, пресса прозвала «Спайс Бойз» (по аналогии со «Спайс Гёлз», известной поп-группой) за то, что они, якобы, уделяли больше внимания своей внешности и развлечениям, а не подготовке и выступлениям за клуб. Многие из игроков тогдашнего «Ливерпуля» были друзьями Инса, и он, обладая у прессы не самой лучшей репутацией, неплохо «вписался» в образ той команды.

После выступления на чемпионате мира во Франции, на котором сборная Англии в очередной раз выступила неудачно, Инс вернулся в «Ливерпуль», которым отныне руководил уже дуэт Эванса и Жерара Улье, через полгода распавшийся. Отношения Инса с Улье не сложились, и летом 1999 года игрок был выставлен на трансфер. Вскоре он перешёл в «Мидлсбро», которым тогда руководил его бывший партнёр по «МЮ» Брайан Робсон.

Хотя за два года в «Ливерпуле» Пол Инс так и не выиграл ни одного титула, он забил и гол на «Энфилде» в ворота «Манчестер Юнайтед» в самом конце матча, который помог мерсисайдцам вырвать ничью в этой встрече.

«Мидлсбро» и «Вулверхэмптон»[править | править код]

Инс перешёл в «Мидлсбро» за один миллион фунтов и в течение следующих трёх лет провёл почти 100 матчей в лиге за эту команду, в которой он был также капитаном. На период выступлений за «Боро» приходится и конец его международной карьеры — сразу после чемпионата Европы в Бельгии и Нидерландах Инс прекратил выступать за сборную Англии.

В 2002 году он в качестве свободного агента перешёл в «Вулверхэмптон Уондерерс» и в первый же сезон вместе с «волками» вышел в Премьер-лигу (которую они всего год спустя покинули). За клуб он выступал до 2006 года, пока новый тренер команды, которым стал Мик Маккарти не отказался подписывать с ним новое соглашение. Тем не менее Инс выразил желание однажды вернуться в «Уондерерс» в качестве главного тренера.

Карьера в сборной[править | править код]

В сборной Англии Пол Инс дебютировал в сентябре 1992 года в товарищеском матче против Испании. Англичане уступили 0:1, но Инс произвёл очень хорошее впечатление. Уже месяц спустя Инс сыграл в отборочном матче к чемпионату мира 1994 против Норвегии (1:1). Выиграв чемпионат в Англии Инс был вправе рассчитывать и на успешную карьеру в сборной, но тренер Грэм Тэйлор выпускает Инса всего в двух из пяти отборочных матчей. Второй — критическое поражение от Норвегии 0-2, которое существенно снизило шансы англичан на участие в финальном турнире. Однако уже летом, во время турне сборной Англии по США (0:2), Инс — первый в истории темнокожий футболист — становится капитаном английской сборной, в отсутствие Дэвида Платта и Тони Адамса.

В отборочном цикле сборная Англии победила Польшу 3:0, это десятый матч Инса. Надежда на выход в финальную часть остаётся только в случае гостевой победы над Нидерландами, но в драматичном поединке англичане уступают 0:2. В следующей игре против Сан-Марино(7:1) Инс забивает оба свои гола за сборную. Новый тренер сборной Терри Венейблс при подготовке к следующему турниру — чемпионату Европы 1996 — без всяких сомнений рассчитывал на Инса, как на ключевого игрока своей команды. Поскольку Англия была хозяином турнира, в отборочных играх команда не участвовала. Пришлось заменить их товарищескими играми и неофициальными мини-турнирами.

Непосредственно на самом чемпионате Инсу досталась роль «подносчика снарядов» для Пола Гаскойна. Его задачей было сделать все возможное, чтобы «Газза» получил достаточно свободного места для организации креативной игры команды. В матче открытия Англия играет вничью со Швейцарией 1:1. Матч получился разочаровывающе скучным. Но уже в следующей игре были повержены вечные противники из Шотландии 2:0, а в последней групповой игре были разгромлены одни из фаворитов — сборная Нидерландов 4:1. После этого Англия вышла в четвертьфинал против Испании. Но этот матч проходил без Инса, потому что Пол получил в игре против Нидерландов вторую жёлтую карточку. Англичане победили по пенальти.

В день полуфинала 26 июня 1996 года против Германии Пол Инс вернулся в состав сборной, заменив дисквалифицированного Гэри Нэвилла на позиции правого полузащитника. Основное время матча не выявило победителя и закончился 1:1. В серии послематчевых пенальти выиграла Германия после того, как Гарет Саутгейт не забил решающий шестой пенальти. Несмотря на хорошую игру, Инс после полуфинала подвергся жёсткой критике в английской прессе, потому что, во-первых, сам отказался бить пенальти, и во-вторых, пока пенальти пробивались, сидел в центральном круге вместе со Стивом МакМанаманом спиной к воротам.

В 1997 году, в матче с Италией, получил рассечение лба, и продолжил играть, матч закончился со счётом 0:0.

Тренерская карьера[править | править код]

«Суиндон Таун»[править | править код]

В 2006 году Инс стал играющим тренером «Суиндон Таун» и даже провёл за клуб три матча. Но вскоре он почувствовал, что уже не может совмещать игру и работу тренера.

«Маклсфилд Таун»[править | править код]

23 октября 2006 Инс назначается играющим тренером «Маклсфилд Таун» сроком до января 2007 года. Однако, в качестве игрока он так и не смог выйти на поле, так как он все ещё числился игроком «Суиндон Таун». Когда Инс принял клуб, тот находился на последнем месте в League Two, с отставанием в 7 очков. Под руководством Инса Мансфилд улучшил свою игру и сумел сохранить место в лиге. В декабре 2006 Инс был назван тренером месяца четвёртой лиги.

«Блэкберн Роверс»[править | править код]

К началу сезона 2008/09, несмотря на отсутствие полноценной тренерской лицензии, Пол Инс был назначен тренером «Блэкберн Роверс», при условии, что он в течение двух лет пройдет необходимый курс обучения. Пол принял команду после Марка Хьюза, своего старого знакомого, по временам в «Манчестер Юнайтед». Однако работа с командой не заладилась, и после довольно продолжительной серии неудачных игр (3 победы в 17 играх), 16 декабря руководство клуба объявило об отставке Пола Инса.

В 2020 году Мортен Гамст Педерсен в интервью отметил, что Инс любил участвовать в тренировках вместе с игроками. Он всегда бил игроков и использовал локти. Тренировка заканчивалась, только когда команда Инса побеждала[2].

«МК Донс»[править | править код]

В начале июля 2009 Пол Инс вернулся на работу в клуб третьего английского дивизиона «МК Донс». Он подписал с командой двухлетний контракт, сообщает официальный сайт клуба. Инс уже руководил «Донс» в сезоне-2007/08. Под его началом клуб стал чемпионом четвёртого дивизиона и пошёл на повышение.

16 марта 2010 г. Пол Инс объявил об отставке с поста главного тренера «МК Донс», согласившись при этом доработать последние четыре матча сезона. Главной причиной отставки специалист назвал планируемое сокращение бюджета клуба, «которое не позволяет мне реализовать намеченное».

«Ноттс Каунти»[править | править код]

28 октября 2010 года назначен главным тренером «Ноттс Каунти». Контракт подписан сроком на 3 года и 8 месяцев[3].

3 апреля 2011 года по обоюдному согласию с клубом после пяти поражений кряду контракт был расторгнут.[4]

«Блэкпул»[править | править код]

18 февраля 2013 года был назначен главным тренером «Блэкпула». Контракт подписан сроком на 1 год[5][6][7].

Достижения[править | править код]

В качестве игрока

«Манчестер Юнайтед»

«Интернационале»

В качестве тренера

«Милтон-Кинс Донс»

Статистика выступлений[править | править код]

Клубная карьера
Клуб Сезон Лига Кубки[8] Еврокубки[9] Прочие[10] Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Вест Хэм Юнайтед 1986/87 10 1 1 0 0 0 1 0 12 1
1987/88 28 3 3 0 0 0 1 0 32 3
1988/89 33 3 14 4 0 0 2 1 49 8
1989/90 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Итого 72 7 18 4 0 0 4 1 94 12
Манчестер Юнайтед 1989/90 26 0 10 2 0 0 0 0 36 2
1990/91 31 3 8 0 7 0 1 0 47 3
1991/92 33 3 10 0 3 0 1 0 47 3
1992/93 41 6 5 0 1 0 0 0 47 6
1993/94 39 8 12 1 4 0 1 0 56 9
1994/95 36 5 6 0 5 0 1 1 48 6
Итого 206 25 51 3 20 0 4 1 281 29
Интернационале 1995/96 30 3 5 0 0 0 0 0 35 3
1996/97 24 7 4 2 10 1 0 0 38 10
Итого 54 10 9 2 10 1 0 0 73 13
Ливерпуль 1997/98 31 8 5 0 4 0 0 0 40 8
1998/99 34 6 4 2 3 1 0 0 41 9
Итого 65 14 9 2 7 1 0 0 81 17
Мидлсбро 1999/00 32 3 3 1 0 0 0 0 35 4
2000/01 30 2 5 0 0 0 0 0 35 2
2001/02 31 2 5 1 0 0 0 0 36 3
Итого 93 7 13 2 0 0 0 0 106 9
Вулверхэмптон
Уондерерс
2002/03 37 2 5 1 - - 3 0 45 3
2003/04 32 2 3 0 0 0 0 0 35 2
2004/05 28 3 3 1 - - 0 0 31 4
2005/06 18 3 2 0 - - 0 0 20 3
Итого 115 10 13 2 0 0 3 0 131 12
Суиндон Таун 2006/07 3 0 0 0 - - 0 0 3 0
Итого 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0
Маклсфилд Таун 2006/07 1 0 0 0 - - 0 0 1 0
Итого 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Всего за карьеру 609 73 113 15 37 3 11 2 770 92

Личная жизнь[править | править код]

Сын Пола, Том Инс, в настоящее время выступает за «Сток Сити» в Чемпионшипе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Paul Ince // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Danny Gallagher. Morten Gamst Pedersen spills beans on Ince's violent training sessions. Mail Online (21 апреля 2020). Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 26 июля 2021 года.
  3. New Manager Announced (англ.). Notts County FC Official Site (28 октября 2010). Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 18 марта 2012 года.
  4. Инс ушёл из «Ноттс Каунти» — Англия — Футбол России на Евро-футбол. Ру — новости чемпионата России и Европы + Лига Чемпионов. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 6 апреля 2011 года.
  5. Ince Named Blackpool Manager (англ.). Blackpool FC Official Website (18 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  6. Ince Over The Moon (англ.). Blackpool FC Official Website (18 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  7. Ince trainiert Blackpool (нем.). transfermarkt.de (18 февраля 2013). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  8. Кубок Англии, Кубок Футбольной лиги Англии, Кубок Италии.
  9. Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок обладателей кубков УЕФА.
  10. Суперкубок Англии, Суперкубок УЕФА, Кубок полноправных членов, матчи плей-офф переходного турнира между дивизионами.

Ссылки[править | править код]