Помгол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтово-благотворительная марка 1921 года.
«Помощь голодающим Поволжья»
 (ЦФА [АО «Марка»] #30; Sc #B16)

Помгол (помощь голодающим) — название двух разных органов, образованных в 1921 в Советской России в связи с жестоким неурожаем, поразившим обширную территорию страны, особенно Поволжье (крестьянское население голодающих районов составляло около 30 млн человек).

ВК Помгол[править | править код]

Удостоверение, выданное Н. Н. Кутлеру Всероссийским Комитетом помощи голодающим

Помгол, или ВК Помгол — общественный Всероссийский комитет помощи голодающим (ВКПГ).

На проходившем в июне 1921 года VII Всероссийском съезде «по сельскохозяйственному опытному делу» рассматривался вопрос о засухе.

22 июня в Московском обществе сельского хозяйства выступили кооператор М. И. Куховаренко и агроном профессор А. А. Рыбников, приехавшие из Саратова. Они рассказали об огромных размерах бедствия, преуменьшаемого советской печатью. На совместном заседании съезда и общества Куховаренко прочитал доклад «Неурожай Юго-Востока и необходимость государственной и общественной помощи», а известный экономист, бывший министр продовольствия Временного правительства профессор С. Н. Прокопович говорил «О засухе и борьбе с голодом». Собравшиеся решили образовать при Московском обществе сельского хозяйства общественный комитет по борьбе с голодом.

Прибегли и к другому пути. В качестве посредника был выбран Максим Горький, с которым жена Прокоповича — Е. Д. Кускова — была знакома ещё по Нижнему Новгороду[1].

29 июня Горький официально внёс на рассмотрение Политбюро ЦК РКП(б) предложение о создании Всероссийского комитета помощи голодающим. 21 июля ВЦИК утвердил статус общественного Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола). Комитет возглавил председатель Моссовета Лев Каменев, а Алексей Рыков назначен его заместителем. Почётным председателем избран писатель Владимир Короленко.

В состав Помгола вошли 12 представителей власти (Максим Литвинов, А. В. Луначарский и др.) и известные учёные и общественные деятели России:

Значительную роль в Комитете играли специалисты по сельскому хозяйству и кооперации:

Большевистские деятели рассчитывали при посредничестве Помгола получить помощь западноевропейских государств и США[2].

26 августа Ленин попросил[3] Сталина поставить на Политбюро вопрос о немедленном роспуске Помгола и аресте или ссылке его лидеров, на том основании, что они будто бы «не желают работать». Он также потребовал, чтобы прессе было указано «на сотни ладов» «высмеивать и травить не реже одного раза в неделю в течение двух месяцев» его членов. В просоветской печати комитет издевательски называли «Прокукиш» — от фамилий организаторов — Прокоповича, Кусковой и Кишкина. В том же письме Ленин называет «наглейшим» предложение Нансена поставить своего человека для надзора за целевым распределением гуманитарной помощи.

В сентябре, на следующий день после того, как первая партия продовольствия от ARA поступила в Россию, и члены Помгола собрались для встречи с Каменевым, все общественники, за исключением двух человек, были арестованы ЧК и посажены на Лубянку. Через прессу их обвинили во всевозможных контрреволюционных деяниях. (Аркадий Аверченко 6 ноября напечатал в Стамбуле рассказ «Заговорщики» об очевидных методах следствия по этому делу.) Все ожидали смертной казни, но спасло вмешательство Фритьофа Нансена; выпущенные из тюрьмы, они были высланы: кто за границу, кто в отдалённые места родного отечества. Постановлением Президиума ВЦИК от 27 августа 1921 года общественная организация ВК Помгол была распущена.

ЦК Помгол[править | править код]

ЦК Помгол — правительственная Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК, созданная декретом ВЦИК от 18 июля и 21 июля 1921. Согласно положению о Помгол, принятому Президиумом ВЦИК 20 октября 1921, основными задачами Помгол являлись: выяснение размеров голода, рассмотрение ходатайств о признании голодающими отдельных губерний и уездов, изыскание средств для борьбы с голодом (государственных, общественных, собранных за границей), о переселении крестьян из пострадавших районов и т. д. Председателем был М. И. Калинин, членами комиссии назначались руководители наркоматов и ведомств, Центросоюза, ВЦСПС и др. организаций. В автономных республиках, губерниях, уездах, волостях РСФСР были созданы комиссии Помгол при исполкомах Советов. Помгол организовывались при ЦИК Украины, Белоруссии и др. республик. Особое внимание Помгол уделяла организации помощи крестьянам в озимом севе 1921 и яровом 1922. Советское правительство отпустило на эти цели около 55 млн пудов семян. Из государственных ресурсов и на собранные среди населения средства голодающим, в первую очередь детям, выделялись продовольствие, одежда, медикаменты. Центральная и местные комиссии Помгол были упразднены 15 октября 1922, согласно постановлению ВЦИК от 7 сентября 1922. При ВЦИК была создана Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода (Последгол).

Помгол и церковь[править | править код]

Начиная с августа 1921 года церковь обращалась к властям с просьбой разрешить образовать Церковный Всероссийский комитет и комитеты на местах, для того, чтобы церковь могла сама оказывать помощь голодающим. В декабре был получен ответ из Помгола. Винокуров предложил церкви пожертвовать из своих ценностей. Патриархом Тихоном был подготовлен проект воззвания о том, что можно жертвовать. Помголом была составлена инструкция об этом. Однако из инструкции был исключён пункт, согласно которому эти пожертвования являются добровольными. После того как 6 (19) февраля воззвание было напечатано, 10 (23) февраля 1922 вышел декрет ВЦИК об изъятии «драгоценных предметов из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа». Патриарх 15 (28) февраля 1922 г. обратился к верующим с Воззванием, ставшим впоследствии широко известным, в котором подверг осуждению вмешательство ВЦИК в дела церкви, сравнив его со святотатством.[4].

Муспомгол[править | править код]

По инициативе муфтия Галимджана Баруди была создана Комиссия Центрального духовного управления мусульман по борьбе с голодом (Муспомгол), которая должна была собирать у зарубежных единоверцев помощь голодающим мусульманам РСФСР[5]. Обращения за помощью направляли в дружественные Советской России мусульманские страны (Турцию, Хиджаз, Персию, Афганистан), в зависимую от Москвы Бухарскую народную республику, а также к мусульманским общинам западных стран, не признававших советский режим[6]. Деятельность Муспомгола принесла плоды: в 1922 году Персия прислала 40 тыс. пудов муки, 20 тыс. пудов риса, эмир Афганистана пожертвовал 100 тыс. пудов хлеба[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дело «Всероссийского комитета помощи голодающим». — Просим освободить из тюремного заключения (письма в защиту репрессированных). — М., 1998. — С. 165.
  2. Американская администрация помощи
  3. Ленин В. И. Письмо И. В. Сталину. — Полн. собр. соч. — Т. 53. — С. 141—142.
  4. Допрос патриарха Тихона. Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  5. Гусева Ю. Н. Зарубежные мусульмане и их помощь голодающим единоверцам Советской России: некоторые аспекты деятельности Комиссии Центрального духовного управления мусульман по борьбе с голодом (1922—1923 гг.) // Поволжский педагогический поиск. — 2012. — № 2 (2). — С. 32
  6. Гусева Ю. Н. Зарубежные мусульмане и их помощь голодающим единоверцам Советской России: некоторые аспекты деятельности Комиссии Центрального духовного управления мусульман по борьбе с голодом (1922—1923 гг.) // Поволжский педагогический поиск. — 2012. — № 2 (2). — С. 31 — 32
  7. Гусева Ю. Н. Зарубежные мусульмане и их помощь голодающим единоверцам Советской России: некоторые аспекты деятельности Комиссии Центрального духовного управления мусульман по борьбе с голодом (1922—1923 гг.) // Поволжский педагогический поиск. — 2012. — № 2 (2). — С. 33

Литература[править | править код]