Поменяться местами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поменяться местами
англ. Trading Places
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Джон Лэндис
Продюсер Аарон Руссо
Авторы
сценария
Тимоти Харрис
Хершел Уайнгрод
В главных
ролях
Эдди Мёрфи
Дэн Эйкройд
Оператор Роберт Пейнтер
Композитор Элмер Бернстайн
Кинокомпании Cinema Group Ventures, Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 117 мин.
Бюджет 28 млн $
Сборы 90,4 млн $ (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1983
IMDb ID 0086465
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Поменяться местами» (англ. Trading Places) — комедийный кинофильм режиссёра Джона Лэндиса с участием Эдди Мерфи и Дэна Эйкройда. Лента получила две премии BAFTA и ряд других наград.

Сюжет основан на произведениях Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» и «Принц и нищий».

Сюжет[править | править код]

Жизнь управляющего крупнейшей финансовой корпорацией «Дьюк и Дьюк» Луиса Уинторпа III (Дэн Эйкройд) резко изменилась в тот момент, когда его боссы, братья Дьюки, затеяли грандиозную дискуссию: что будет, если так называемого «порядочного человека», преуспевающего топ-менеджера, богатого и благополучного, поменять местами с уличным бродягой?

Когда один из братьев напомнил о великолепном образовании и богатейшем деловом опыте Уинторпа, второй в пылу спора заявил, что хорошо налаженной коммерческой компанией может управлять любой, даже безграмотный бродяга. Заключив пари на один доллар, Рэндольф и Мортимер Дьюки «вынимают» из полицейского участка необразованного чернокожего уличного мошенника Билли Рэя Валентайна (Эдди Мёрфи), который случайно наткнулся на улице на того же самого Луиса и попал в лапы полиции. Вскоре Билли Рэя поселят в престижных апартаментах Уинторпа и посадят вместо него в кресло управляющего. А Луиса во время заседания клуба наследства подставят, подсунув в карман пиджака якобы «украденные» деньги, с позором уволят из компании «Дьюк и Дьюк», лишат дома и крова и в конце концов арестуют «за наркотики». От него мгновенно откажутся и ближайшие друзья, и престижная богатая невеста.

Билли Рэй Валентайн, очень неглупый человек с большим и разнообразным жизненным опытом, прекрасно разбирающийся в психологии «рядового американца», пообвыкнув на новом месте, оказывается способным весьма точно прогнозировать поведение потребителей, определяющее финансовую стратегию фирмы «Дьюк и Дьюк». Несчастный же, совершенно отчаявшийся Луис Уинторп, жизнь которого оказалась полностью разрушена, быстро доходит до состояния, в котором одинаково готов пойти и на убийство, и на самоубийство. Буквально в последний момент Луис сталкивается на улице с непрофессиональной проституткой Офелией (Джейми Ли Кёртис), которая, разглядев в нём богатого и образованного человека, попавшего в сложную ситуацию, решает, что это может стать её шансом, и соглашается помочь.

Братья Дьюк обсуждают результаты пари. Их разговор совершенно случайно слышит Валентайн — становится ясно, что и самого Билли Рэя они, «наигравшись», вот-вот выбросят обратно на улицу, да и на Луисе его бывшие работодатели окончательно поставили крест и никто не собирается возвращать его на старое место.

Билли Рэй и Луис, товарищи по несчастью, сумевшие объясниться, договориться и объединиться, а также Офелия и примкнувший к ним Коулмен (Денхолм Эллиотт), бывший дворецкий Луиса, «унаследованный» Билли Рэем) начинают собственную игру. Они узнают, что на предстоящих торгах на бирже братья Дьюк хотят использовать ранний доступ к данным Министерства сельского хозяйства: подкупив курьера, который доставит им прогноз до торгов, они смогут спекулировать на фьючерсных контрактах на апельсины. Билли Рэй и Луис решают использовать схему против братьев: подменить прогноз фальшивым (где будет описан предстоящий дефицит апельсинов), и тем самым разорить братьев, когда те на все средства скупят будущие контракты в надежде потом продать их дороже.

Курьер раскрывает план подмены, но его удается обезвредить, заперев в клетке с гориллой. «Продав» от имени курьера прогноз, герои тоже едут на биржу. Увидев в день торгов, что братья Дьюк скупают контракты, остальные брокеры решают, что те явно знают о предстоящем дефиците, и следуют их примеру; в то же время, Билли Рэй и Луис наоборот, распродают свои контракты по завышенной цене. После оглашения настоящего прогноза цены падают вниз, и друзья начинают скупать их по сниженной цене у всех, кроме братьев Дьюк. В результате Билли Рэй и Луис получают огромную прибыль, а братья Дьюк оказываются должны 394 миллиона долларов, то есть по факту разорены. Встретившись с ними, друзья объявляют братьям, что тоже поспорили на 1 доллар.

В финале четверо героев уезжают на курорт, в то время как у братьев конфискуют все активы.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Релиз[править | править код]

В середине 1980-х годов фильм выпущен на VHS компанией «Paramount Video». В разных странах мира фильм выпускался на VHS видеокомпанией «CIC Video» как в дубляжах, так и с субтитрами на разных языках. В CCCР в 1980-е и России в 1990-е фильм распространялся на видеокассетах в нелегальном видеобизнесе в авторских одноголосых переводах Леонида Володарского, Василия Горчакова, Андрея Гаврилова, Михаила Иванова и других. В середине 1990-х фильм выпущен на VHS компанией «West Video» в переводе Андрея Гаврилова. В 1999 году вышла версия на VHS с закадровым переводом от «Премьер Видео Фильм».

Ссылки[править | править код]