Леони, Помпео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Помпео Леони»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Помпео Леони
Дата рождения 1530 или 1533[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти октябрь 1608
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Помпео Леони (Pompeo Leoni, 1533—1608) — мастер скульптурного портрета и надгробия эпохи маньеризма, сын и наследник Леоне Леони. Его ранние работы неотличимы от произведений отца, с которым они работали вместе; более зрелые вещи отличаются своеобразной экспрессией, напоминающей портреты кисти его друга Эль Греко.

П. Леони. Фигуры Филиппа II с семейством в капелле Эскориала

В отличие от отца, никогда не бывавшего в Испании, Помпео работал преимущественно при мадридском дворе Филиппа II по заказам на медальоны, портретные скульптуры и монументальные гробницы, поступавшим от придворных и высшего духовенства. Наиболее значительное его достижение — скульптурные группы коленопреклоненных Карла V и Филиппа II в церкви Эскориала[3]. В 1576—87 гг. Леони работал над мраморными фигурами для гробницы великого инквизитора Фернандо Вальдеса[4].

В мастерской Леони проходили стажировку молодые мастера со всей Европы, в частности, Адриан де Врис. Из рукописей Леонардо да Винчи, приобретённых, вероятно, у Мельци, Леони составил так называемый Атлантический кодекс. Через его руки прошли также мифологические полотна живописца Корреджо.

Примечания[править | править код]

  1. Pompeo Leoni // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Pompeo Leoni // Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes (исп.) — 1999.
  3. Т. Каптерева. Леони, семья. // Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия. — М.: Белый город, 2006. — Т. 3. (недоступная ссылка)
  4. Pompeo Leoni (Italian sculptor) (англ.). Encyclopædia Britannica.

Ссылки[править | править код]