Понци, Чарльз
| Чарльз Понци | |
![]() |
|
| Имя при рождении: | |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Дата смерти: |
январь 1949 |
| Место смерти: | |
Чарльз Понци (3 марта 1882 года, город Луго недалеко от Равенны, на севере Италии — январь 1949 года, Рио-де-Жанейро) — итальянский пирамидостроитель, основатель «схемы Понци».
Содержание |
[править] Биография
В юношестве эмигрировал в США, создав одну из самых хитроумных и оригинальных финансовых пирамид, которая потом была названа в его честь. О детстве и юношестве известно мало, и информация крайне противоречива. В 1903 году Понци отправляется за океан, по пути проиграв все свои деньги. При въезде в Америку у него оставалось всего 2,5 доллара. Попытки заработать хоть какие-то деньги оставались без успеха вплоть до 1919 года, когда Понци на одолженные у знакомого мебельного торговца Дэниелса 200 долларов создал фирму.
Компания регистрируется в Бостоне и называется «Компания по обмену ценных бумаг» («The Securities Exchange Company»). Компания занималась арбитражными сделками. Компания выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждую полученную 1000 долларов 1500 долларов через 90 дней. Весной 1920 года Понци передал управление компанией 18-летней Люси Мартелли. А сам, купив дорогой особняк в банковском квартале, наслаждался богатством.
Пирамида рухнула летом 1920 года вследствие иска Дэниелса, который, несмотря на отданные 200 долларов, захотел 50 % прибыли от компании Понци. По тогдашнему законодательству данный иск разрешал заморозить средства Понци, которые находились на счетах в банках. Также 26 июля Понци объявляет о временной приостановке приёма вкладов в связи с проверками налоговиков. Это было ошибкой, вкладчики побежали толпой забирать деньги. 12 августа 1920 года Понци был задержан в связи с результатами проверки, выявившей задолженность в 7 млн, а средств на счетах 4 млн 25 октября 1920 года фирму Понци признают банкротом, а 30 октября Чарльза Понци осуждают на пять лет.
Отсидев 5 лет, Понци всё равно продолжает заниматься финансовыми махинациями, и в 1934 году его депортируют на родину. Там он становится переводчиком с английского. Позже переезжает в Рио-де-Жанейро работать представителем «Итальянских авиалиний».
Умер Чарльз Понци в благотворительном отделении больницы в Рио-де-Жанейро, оставив после себя 75 долларов, на которые и был похоронен.
[править] Последователи
Известный аферист Бернард Мейдофф организовал финансовую пирамиду «Фонд Мейдоффа» («Madoff Securities») по так называемой «схеме Понци», то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов[1].
[править] См. также
[править] Примечания
- ↑ «В США арестованы прикрывавшие пирамиду Мэйдоффа программисты» lenta.ru от 14.11.2009: «Фонд Мейдоффа действовал с 1960-х годов по так называемой схеме Понци, то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов».
[править] Ссылки
| Это заготовка статьи о преступнике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |


