Попов, Андрей Андреевич (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Андреевич Попов

Дата рождения 13 (25) октября 1832[2][3]
Место рождения
Дата смерти 1896[2][3][…]
Гражданство  Российская империя
Жанр жанровая живопись
Учёба
Награды Большая золотая медаль Императорской Академии художеств (1860)[4]
Премии пенсия ИАХ (1863)[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей Андреевич Попов (1832—1896) — живописец-жанрист.

Биография[править | править код]

Родился в 1832 году в Туле. Под руководством своего отца — провинциального живописца получил первоначальную художественную подготовку. В Вольноприходящий учащийся Императорской Академии художеств (1846—1858)[4], где его учителями были сначала М. Н. Воробьева, а позже Б. П. Виллевальде.

Попов пользовался поддержкой Общества поощрения художников. Его картина «Демьянова уха» (на сюжет одноимённой басни Крылова) на академической выставке 1857 г. произвела большое впечатление на публику характерностью и выразительностью изображенных лиц и своим здравым комизмом. Она доставила художнику малую золотую медаль. Одновременно с нею были им выставлены картины: «Возвращение из города» и портрет детей П. А. Языкова.

В 1860 г. явилось лучшее из всех произведений Попова: «Склад чая на Нижегородской ярмарке», за которое Академия наградила его званием классного художника 1 степени и большой золотой медалью. На академической выставке 1861 года им были представлены картины: «Богомолки» и «Мастерская художника».

Отправился в заграничную поездку (1863) для совершенствования в качестве пенсионера Академии художеств. Срок своего заграничного пенсионерства провёл в Париже и в Риме, откуда возвратился в Санкт-Петербург (1867) и привез написанную там картину: «Гулянье на Монте-Пиньо». Это было последнее его произведение, не лишенное достоинств, но несравненно более слабое, чем его первые картины. Вообще блестящие надежды, которые Попов подавал в начале своей карьеры, не оправдались: вследствие своей болезненности и зависевшего от неё упадка энергии, он работал все слабее и слабее, и под конец почти совершенно бросил заниматься живописью[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Попов, Андрей Андреевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1898. — Т. XXIVa.
  • С. Н. Кондаков. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2 (Часть биографическая). — С. 158. — 459 с.