После полудня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пополудни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«В воскресенье пополудни на острове Гранд-Жатт», картина Жорж-Пьера Сёра, 1884—1886

По́сле полу́дня (пополу́дни, послеполу́денное вре́мя; сокр. ппд.) — устойчивая языковая форма, обозначающая время суток, следующее после двенадцати часов дня и предшествующее вечеру. В русском языке используется ещё выражение «вторая половина дня». В английском языке это время чётко определено словом afternoon. В немецком языке называется Nachmittag, в испанском — tarde, в итальянском — pomeriggio. В турецком обозначается словом ikindi, что соответствует мусульманскому времени молитвы Аср. В Австралии и Новой Зеландии для обозначения второй половины дня употребляется сленговое слово arvo. Продолжительность послеполуденного времени варьируется, начало определяется с 13 часов в англоязычных странах[источник не указан 1129 дней], и с 12 часов дня — в большинстве остальных.

История[править | править код]

В Древнем Риме световой день делился на 12 часов, объединённых в 4 части по 3 часа в каждой; послеполуденным временем считался третий квартал светового дня, охватывающий период с полудня до конца «девятого часа дня»[1]. Это деление утратило своё значение лишь в конце Средневековья, после того, как возобладало неизменное деление суток на 24 часа равной продолжительности[2].

Отражение в культуре[править | править код]

Лёгкая необязательная трапеза, принимаемая в России приблизительно в 16 часов, попадая в данный промежуток времени, называется «полдником».

Вторая половина дня встречается как сюжетная часть в литературе, искусстве и музыке — от поэмы «L’Après-midi d’un faune» («Послеполуденный отдых фавна») Стефана Малларме (симфония Дебюсси, балет Нижинского) до рассказа «Смерть после полудня» Хемингуэя. Существуют 2 фильма с названием «Любовь после полудня» — американский 1957 года и французский 1972 года.

Примечания[править | править код]

  1. Wolfgang Trapp: Kleines Handbuch der Maße, Zahlen, Gewichte und der Zeitrechnung. Philipp Reclam, Stuttgart 1998, ISBN 3-89836-198-5, S. 53
  2. Dietmar Wünschmann: Die Tageszeiten. Ihre Bezeichnung im Deutschen. N. G. Elwert Verlag Marburg, 1966, S. 17 ff.