Порка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гравюра Ж.-Б. Лепренса, Наказание большим кнутом, около 1761—1765
Адам Джоан Браун: Школа для девочек, 1789
Йоган Мориц Ругендас: Публичная порка раба в Бразилии, около 1827—1835
Наказание плетью-девятихвосткой («кошкой») на британском флоте, XIX век
Порка розгами


По́рка — вид телесного наказания, при котором человека бьют по бёдрам, ягодицам или спине, реже и по другим частям тела, кроме головы, таким образом, чтобы нанести истязаемому ударами страдания и боль, но не причинять тяжких телесных повреждений[1].

Техника и виды порки[править | править код]

Порка состоит из серии ударов и, в зависимости от применяемых инструментов, делится на:

  • шлёпание (нанесение шлепков): ладонь, паддл, а также различные подручные предметы, сходные с ними по своим свойствам.
  • собственно порка (нанесение ударов инструментом, имеющим площадь ударной поверхности достаточно большую, чтобы наносить хлёсткие удары, более чувствительные, чем шлепки): ремень, плеть, кнут, хлыст и так далее.
  • сечение (нанесение ударов инструментом, имеющим в поперечном сечении округлую форму): розги, трость, хлыст (стек).

Существенным элементом порки является унижение (иногда публичное) наказываемого. Часто его тело обнажают (как минимум те части, по которым наносятся удары, а иногда и всё тело) таким образом, чтобы он чувствовал себя беззащитным против орудия порки.

Языковые особенности[править | править код]

На многих языках «порка» имеет тот же корень, что и «ягодицы». Так, французское fessée означает «задница», а нидерландское billenkoek означает «задница + пирог». Иногда «порка» указывает на штаны или процесс их снимания. Так, нидерландское pak voor de broek означает «на штанах».

Порка как мера наказания[править | править код]

Особым видом порки являлось прохождение через строй, применявшаяся в вооружённых силах разных государств и стран. Наказуемого вели между двух шеренг солдат, гусар, драгун и так далее слева и справа от него, каждый был обязан ударить по спине шпицрутеном, сзади шёл полковой врач, отсчитывающий удары.

Появившись в шведской армии в XVII веке, наказания шпицрутенами были вскоре распространены в большинстве европейских армий, а с 1701 года были введены Петром I в России.

Порка как мера наказания применялась в тюрьмах для поддержания дисциплины. В некоторых государствах Азии (например, в Иране, Сингапуре и Малайзии) порка применяется до сих пор. В Саудовской Аравии порка применялась до 2020 года за уголовные преступления. Верховный суд Саудовской Аравии в 2020 году отменил порку как вид наказания за уголовные преступления, заменив ее на штрафы и тюремное заключение[2].

В России[править | править код]

В России шпицрутены применялись и для наказания гражданских лиц (прежде всего из податных сословий) по приговору военного суда и по уставу о ссыльных.

В России порка была отменена в 1904 году, однако по факту использовалась казаками после 1904 года для разгона демонстрантов при помощи нагаек[3][4][5].

В результате проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сентябре 2012 года опроса, выяснилось, что 27 % россиян выступают за возвращение в Уголовный кодекс Российской Федерации телесных наказаний. При этом безусловно поддерживают предложение 9 % опрошенных[6][7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Глас Бертрам. История розги (Том 1) (стр. 21) - ModernLib.Ru. modernlib.ru. Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  2. В Саудовской Аравии отменено наказание плетьми. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  3. Из истории рабочего движения и социал-демократии в России : 1900—1904 гг. : Очерк Ф. Дана с предисл. ко 2-му изд. — 2-е изд. — Санкт-Петербург : тип. Я. Балянского, 1906. — 92, 2 с.; 20. — (Новая библиотека; № 6). dlib.rsl.ru. Дата обращения: 12 января 2019.
  4. Да здравствует свобода!: сборник политических стихотворений, являющийся единственным в России / сост. И. М. Баранов. — Астрахань : Тип. «Прикаспийской газеты» П. Г. Никифорова, 1906. — 53, II с.; 20 см. dlib.rsl.ru. Дата обращения: 12 января 2019.
  5. История телесных наказаний в России/ Н. Евреинов. — Санкт-Петербург : В. К. Ильинчик, 1913-. dlib.rsl.ru. Дата обращения: 12 января 2019.
  6. Четверть россиян поддерживают возвращение порки в качестве наказания :: Общество :: Top.rbc.ru. top.rbc.ru. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано из оригинала 30 мая 2014 года.
  7. Данные результата опроса. wciom.ru. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 11 апреля 2016 года.