Порталис, Эдуар Альбер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуар Альбер Порталис
Дата рождения 26 марта 1845(1845-03-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 29 апреля 1918(1918-04-29)[1] (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности журналист, медиамагнат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуа́р Альбе́р Портали́с (фр. Edouard Albert Portalis; 26 марта 1845, Везуль — 29 апреля 1918, Пуасси) — французский журналист. Внук Жозефа Мари Порталиса, правнук Жана Этьена Мари Порталиса.

Дебютировал как публицист брошюрой «Соединённые Штаты, самоуправление и цезаризм» (фр. Les Etats-Unis, le self-government et le césarisme; 1869), написанной под впечатлением от посещения США. Проникнувшись симпатиями к республиканской модели правления, стал издавать двухнедельный журнал «Courier des Deux Mondes» соответствующей направленности. На протяжении последующих двух с половиной десятилетий издавал и редактировал в Париже множество газет, по большей части быстро закрываемых властями. В 1870 году начала выходить «L'électeur libre», во время осады Парижа ей на смену пришла «Vérité», сочувствовавшая Парижской коммуне, затем разошедшаяся с ней и не закрытая после её подавления, однако запрещённая полгода спустя. Затем газета Порталиса возрождалась под разными названиями («Constitution», «Corsaire», «Avenir national», «Ville de Paris», «Nouvelliste de Paris», «Courier de Paris» и т. д.), причём формат, расположение статей и даже типографский шрифт оставались те же. Поводом для закрытия одной из них стала статья Эмиля Золя, часто сотрудничавшего с изданиями Порталиса. В 1873 году курс Порталиса несколько изменился: он поместил в своей газете открытое письмо к принцу Наполеону с предложением союза партии радикальной и бонапартистской и ответное письмо принца о согласии на союз. В дальнейшем Порталис пытался разыгрывать бонапартистскую карту, но без особого успеха. В 1883—1886 годах издавал в Лионе «Le Petit Lyonnais», затем снова в Париже газету «Le XIXe Siècle», однако общественность окончательно перестала ему доверять. В 1895 году Порталис был обвинён в шантаже и вынужден оставить занятия журналистикой.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]

  • Порталис, Александр-Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Страница на сайте, посвящённом генеалогии рода Порталис (недоступная ссылка) (фр.)
  • Edouard Portalis’s Life; The Rise and Fall of a Brilliant Newspaper Man in Paris Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine // The New York Times, January 2, 1895. (англ.)