Портал:Англиканство/Избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Флоренс Найтингейл (англ. Florence Nightingale; 12 мая 1820, Флоренция, Великое герцогство Тосканское — 13 августа 1910, Лондон, Великобритания) — сестра милосердия и общественный деятель Великобритании.

В юности путешествовала по Европе в сопровождении друзей семьи. В период Крымской кампании отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари в Османской империи, а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными, в результате смертность в лазаретах значительно снизилась. Солдаты называли её «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она всегда сама обходила палаты с больными.

По возвращении ей было поручено реорганизовать армейскую медицинскую службу. Ею была основана первая в мире школа сестёр милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне. Она написала книги «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии» и «Как нужно ухаживать за больными». Флоренс Найтингейл была награждена Королевским Красным крестом и орденом «За заслуги».

В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, до сих пор самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире. 12 мая в день её рождения, мир отмечает Международный день медицинской сестры.